9 января 2025 10:50

Фестиваль колокольного звона в старинной Шуе объединил лучших звонарей

Праздник Рождества в Шуе невозможно представить без продолжительного колокольного перезвона. В эти дни на колокольне Воскресенского собора свое мастерство демонстрируют звонари из разных городов страны. Константин Рыбин из Ярославской области пять лет назад попробовал сыграть свой первый трезвон. Сегодня уверенно радует шуян и гостей города Рождественским перезвоном.

Промозглая погода Константина не пугает. Он выходит на колокольню в любое время года: в мороз и грозу... Звонарь уверен, колокольный звон способен защитить от болезни. Поэтому во время перезвона не испытывает ничего, кроме благости.

"Прежде чем идти звонить, главное, чтобы было побольше смирения, терпения, чтобы все было хорошо, как во время звона, так и после звона. А самое главное - чтобы людям было приятно. У меня на приходе многие говорят: очень хорошо, красиво, спасибо, что радуете", - прокомментировал Константин Рыбин, звонарь Свято-Троицкого храма с.Введенье Ярославская область. 

Создавать красоту звонарю удается не только руками. Для самых замысловатых переливов он задействует ноги. А иногда и помощь коллег. Мелодичность не могла не проникнуть в сердца благодарных слушателей.

"Мы в восторге. Мы из Самары приехали, издалека. Понравилось особенно 7 января. Больше всего понравились, конечно, уличные гулянья. Частушки уличные - мы в восторге. У нас еще - квартиру мы сняли - окна прямо на колокольню. И не смогли сидеть дома, мы выбежали, чтобы почувствовать эту атмосферу. Обязательно приезжайте в Шую. Вы не пожалеете. Это лучшее место для проведения Рождества", - высказалась Евгения Абросимова.

И таких отзывов на улицах Шуи в эти праздничные дни можно было услышать очень много. Это в прямом смысле восторженные комментарии из всех уголков страны.

"Русское Рождество в Шуе - это показатель великой русской души. Приехал, чтобы как раз-таки посмотреть на этот праздник. Ведь я очень люблю Россию, а тут Русское Рождество - как я мог и не приехать?"

"Мне очень нравится, очень красиво, очень впечатляет часовня. У меня у мамы сегодня еще день рождения, так что мы дополнительно отмечаем тоже".

"Мы сами из Москвы. Вот были у родственников. И с удовольствием приехали, узнали - такая красота. И вообще это настоящее Рождество. Настоящее. Прямо слезы наворачиваются".

Фестиваль колокольного звона стал красивым завершением новогодних торжеств. Но в будущем году обязательно соберет участников вновь. Уже в седьмой раз. 

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
10.05.2026 19:30 Десантники Ивановского гвардейского соединения ВДВ провели урок мужества в Донецке

Военно-патриотическая акция прошла в местной школе № 115

10.05.2026 18:30 Танцевальный коллектив из Тейкова получил гран-при на Всероссийском конкурсе «Кубок России»

Соревнования проходили в Москве

09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

Другие сюжеты рубрики
13:39 Активисты Народного фронта выясняют детали ремонта дороги на улице Наговицыной-Икрянистовой в Иванове

Объект включен в план работ на этот год

12:38 Почти тысяча жителей Ивановской области примут участие в отборочном этапе игры «Зарница 2.0»

Соревнования проходят в четырех возрастных категориях

11:37 Губернатор Ивановской области оценил возможности ветцентра Верхневолжского ГАУ

Станислав Воскресенский посмотрел, как будущие специалисты осваивают новейшие методики и разработки

12.05.2026 18:17 Известный архитектор Валерий Брунцев рассказал историю создания медцентра Решма в Ивановской области

Уникальный сюжет нашему телеканалу удалось запись во время отдыха директора по строительству в санатории

12.05.2026 17:16 Очередной профилактический рейд провели в Иванове сотрудники Госавтоинспекции

На этот раз искали любителей «спрятаться» за тонировкой

12.05.2026 14:13 Медсестры Ивановской области отмечают свой профессиональный праздник

Поздравления принимают и работники горбольницы № 7 Ирина Трихина и Ольга Вишнякова

10.05.2026 17:30 В День Победы ветеранов лично поздравил губернатор Ивановской области

Звонок от главы региона поступил и Клавдии Никольской

10.05.2026 16:52 В ивановской спортшколе «Спартак» прошли торжественные мероприятия

Тренеры и воспитанники открыли мемориальные доски и присоединились к акции «Бессмертный полк»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас