9 января 2025 10:50

Фестиваль колокольного звона в старинной Шуе объединил лучших звонарей

Праздник Рождества в Шуе невозможно представить без продолжительного колокольного перезвона. В эти дни на колокольне Воскресенского собора свое мастерство демонстрируют звонари из разных городов страны. Константин Рыбин из Ярославской области пять лет назад попробовал сыграть свой первый трезвон. Сегодня уверенно радует шуян и гостей города Рождественским перезвоном.

Промозглая погода Константина не пугает. Он выходит на колокольню в любое время года: в мороз и грозу... Звонарь уверен, колокольный звон способен защитить от болезни. Поэтому во время перезвона не испытывает ничего, кроме благости.

"Прежде чем идти звонить, главное, чтобы было побольше смирения, терпения, чтобы все было хорошо, как во время звона, так и после звона. А самое главное - чтобы людям было приятно. У меня на приходе многие говорят: очень хорошо, красиво, спасибо, что радуете", - прокомментировал Константин Рыбин, звонарь Свято-Троицкого храма с.Введенье Ярославская область. 

Создавать красоту звонарю удается не только руками. Для самых замысловатых переливов он задействует ноги. А иногда и помощь коллег. Мелодичность не могла не проникнуть в сердца благодарных слушателей.

"Мы в восторге. Мы из Самары приехали, издалека. Понравилось особенно 7 января. Больше всего понравились, конечно, уличные гулянья. Частушки уличные - мы в восторге. У нас еще - квартиру мы сняли - окна прямо на колокольню. И не смогли сидеть дома, мы выбежали, чтобы почувствовать эту атмосферу. Обязательно приезжайте в Шую. Вы не пожалеете. Это лучшее место для проведения Рождества", - высказалась Евгения Абросимова.

И таких отзывов на улицах Шуи в эти праздничные дни можно было услышать очень много. Это в прямом смысле восторженные комментарии из всех уголков страны.

"Русское Рождество в Шуе - это показатель великой русской души. Приехал, чтобы как раз-таки посмотреть на этот праздник. Ведь я очень люблю Россию, а тут Русское Рождество - как я мог и не приехать?"

"Мне очень нравится, очень красиво, очень впечатляет часовня. У меня у мамы сегодня еще день рождения, так что мы дополнительно отмечаем тоже".

"Мы сами из Москвы. Вот были у родственников. И с удовольствием приехали, узнали - такая красота. И вообще это настоящее Рождество. Настоящее. Прямо слезы наворачиваются".

Фестиваль колокольного звона стал красивым завершением новогодних торжеств. Но в будущем году обязательно соберет участников вновь. Уже в седьмой раз. 

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
17.07.2026 17:00 Уже завтра Иваново примет 4 этап многодневной велогонки «Россия» по историческим местам «Золотого кольца»

Также на это время будет перекрыта дорога

17.07.2026 11:16 Уже сегодня вечером в Иванове частично ограничат движение транспорта

Это связано с проведением масштабной велогонки «Россия»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:32 Удобство для каждого пассажира в ивановском аэропорту оценили общественники и ветераны СВО

Кнопки вызова персонала, пандусы, тактильная навигация - и еще многое другое необходимо для создания безбарьерной среды

12:34 Дорогу Иваново-Богородское почти отремонтировали

Сельские дороги - одно из главных направлений дорожного ремонта в этом году

17.07.2026 16:18 Ивановский инклюзивный дуэт будет участвовать в проекте «Большие и маленькие» на телеканале «Культура»

Всего на детский танцевальный конкурс подано более 800 заявок

17.07.2026 15:17 Новый дом для лис подготовили в ивановском зоопарке

Уже в субботу семейство рыжих хищников отпразднует новоселье

17.07.2026 14:16 В селе Сербилово Гаврилово-Посадского района реставрируют колокольню Спасо-Кукоцкого монастыря

Он является старейшим каменным храмом на территории Ивановской области

16.07.2026 15:15 Добровольцы из села Воскресенское посетили всероссийский форум Народного фронта «Все для Победы!»

На нем участники из разных регионов обменивались опытом в волонтерской деятельности

16.07.2026 14:14 В Иванове продолжается капитальный ремонт магистральных сетей

Областной центр готовится к отопительному сезону

16.07.2026 13:13 Форум «Медиа Семья» впервые прошел в Иванове

Он создан для специалистов в сфере медиа - или тех, кто собирается ими стать

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас