9 января 10:50

Фестиваль колокольного звона в старинной Шуе объединил лучших звонарей

Праздник Рождества в Шуе невозможно представить без продолжительного колокольного перезвона. В эти дни на колокольне Воскресенского собора свое мастерство демонстрируют звонари из разных городов страны. Константин Рыбин из Ярославской области пять лет назад попробовал сыграть свой первый трезвон. Сегодня уверенно радует шуян и гостей города Рождественским перезвоном.

Промозглая погода Константина не пугает. Он выходит на колокольню в любое время года: в мороз и грозу... Звонарь уверен, колокольный звон способен защитить от болезни. Поэтому во время перезвона не испытывает ничего, кроме благости.

"Прежде чем идти звонить, главное, чтобы было побольше смирения, терпения, чтобы все было хорошо, как во время звона, так и после звона. А самое главное - чтобы людям было приятно. У меня на приходе многие говорят: очень хорошо, красиво, спасибо, что радуете", - прокомментировал Константин Рыбин, звонарь Свято-Троицкого храма с.Введенье Ярославская область. 

Создавать красоту звонарю удается не только руками. Для самых замысловатых переливов он задействует ноги. А иногда и помощь коллег. Мелодичность не могла не проникнуть в сердца благодарных слушателей.

"Мы в восторге. Мы из Самары приехали, издалека. Понравилось особенно 7 января. Больше всего понравились, конечно, уличные гулянья. Частушки уличные - мы в восторге. У нас еще - квартиру мы сняли - окна прямо на колокольню. И не смогли сидеть дома, мы выбежали, чтобы почувствовать эту атмосферу. Обязательно приезжайте в Шую. Вы не пожалеете. Это лучшее место для проведения Рождества", - высказалась Евгения Абросимова.

И таких отзывов на улицах Шуи в эти праздничные дни можно было услышать очень много. Это в прямом смысле восторженные комментарии из всех уголков страны.

"Русское Рождество в Шуе - это показатель великой русской души. Приехал, чтобы как раз-таки посмотреть на этот праздник. Ведь я очень люблю Россию, а тут Русское Рождество - как я мог и не приехать?"

"Мне очень нравится, очень красиво, очень впечатляет часовня. У меня у мамы сегодня еще день рождения, так что мы дополнительно отмечаем тоже".

"Мы сами из Москвы. Вот были у родственников. И с удовольствием приехали, узнали - такая красота. И вообще это настоящее Рождество. Настоящее. Прямо слезы наворачиваются".

Фестиваль колокольного звона стал красивым завершением новогодних торжеств. Но в будущем году обязательно соберет участников вновь. Уже в седьмой раз. 

Популярные сюжеты
07.11.2025 15:08   Молодые ученые выступили с лекциями в Иванове в центре «Солярис»

Их выступления продолжили новый сезон проекта «Слон»

06.11.2025 13:24   В «Большом этнографическом диктанте» в Ивановской области участвуют более 40 тысяч человек

Просветительская акция покажет, насколько хорошо жители региона знают культуру и традиции разных народов

05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

Популярные новости
21.11.2025 15:20 Тушение крупного пожара на улице Шевченко в Иванове продолжается

Площадь возгорания составляет 360 кв.м.

21.11.2025 13:19 В районе улицы Шевченко в Иванове произошел крупный пожар

По предварительной информации горит швейный цех

21.11.2025 08:55 Утренняя авария в Иванове парализовала движение в центр города

Две машины столкнулись на перекрестке улиц Павла Большевикова и Куконковых

Другие сюжеты рубрики
19:21 В деревне Малышево Родниковского района установили мемориал солдатам Великой Отечественной войны

Местные жители сами выступили с инициативой о реконструкции памятника и стали участниками областной программы «Местные инициативы»

16:32 Городская олимпиада рабочих рук «Перспективное поколение» проходит в Иванове

В ней принимают участие более 200 учеников города

12:20 Экскурсию в 217-й полк провели для учащихся сельских школ Ивановской области

Они подержали в руках боевые трофеи и увидели современную военную технику

10:58 В Ивановской области прошел фестиваль психолого-педагогических практик «ПРОкоммуникации 37»

Он объединил около 300 участников

22.11.2025 17:58 Жители деревни Куликово Ивановской области участвуют в программе «Местные инициативы»

За несколько лет они смогли преобразить центральную часть деревни

22.11.2025 15:11 В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22 Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

21.11.2025 18:19 Итоги хакатона «Дизайн Будущего» в ивановском технопарке «Кванториум»

В течение недели участники занимались разработкой принтов, посвященных городам региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас