23 января 2025 16:27

Операцию "нелегал" в очередной раз провели ивановские правоохранители

“Все выходы заблокированы, периметр перекрыт, ведется проверка”.

Сотрудники правоохранительных органов нагрянули на Центральный рынок. Оцепили территорию, останавливают каждого. Проверка документов идет и снаружи, и внутри здания. 

“ - Так, берите документы, проходите туда.

- Парни, забирайте, вот, товарища, пожалуйста.

- Пусть вам документы везут, оригиналы”.

Под подозрение, прежде всего, попадают те, кто не может четко и внятно объясняться на государственном языке РФ. Но даже идеально говорящие по-русски могут оказаться нелегальными мигрантами. Поэтому сомнительных, по мнению силовиков, лиц ведут в автобус - как говорится, до выяснения.

“Паспорт, регистрация - есть сейчас. Из рынка вышел - и все, меня проверили. А у меня - документы в машине, вот, сейчас сыну позвонил - он сейчас принесет паспорт, я гражданин России”.

Документы проверяют у всех - и у женщин, и у мужчин. Помимо временной регистрации, патента на работу и наличия гражданства России, людей в форме интересует еще и постановка на воинский учет.

“Если документы отсутствуют, то данный гражданин доставляется в дежурную часть отдела полиции, где уже проверяется по всем базам данных, информационным учетам МВД России. То есть, и в дальнейшем принимается решение: либо привлечение к административной ответственности, либо выдворение – депортация”, - сообщила Елена Соколова, инспектор отделения миграционного контроля УМВД России по Ивановской области.

Кому-то из задержанных во время рейда, действительно, привозили обещанные документы. Таких после тщательной проверки отпускали. Их, к слову, оказалось меньшинство, отметили сотрудники военного следственного отдела СК России по Ивановскому гарнизону.

“В ходе рейда выявлено 10 граждан иностранных государств, находящихся на территории РФ без законного разрешения, а также 10 граждан РФ, не вставших на воинский учет в установленном порядке”.

Подобные рейды по местам скопления иностранных специалистов, говорят правоохранители, проводятся в Иванове еженедельно. И те, кто незаконно у нас находятся - находятся, постоянно. 

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10   Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

Популярные новости
13.06.2026 19:35 Ивановские невесты в ситцевых платьях покорили сердца на параде регионов на ВДНХ

Наряды сшиты из легендарных тканей предприятий «Шуйские ситцы» и «Красная Талка»

12.06.2026 16:02 В День России свои дни рождения отмечают районы и города Ивановской области

Это Родниковский, Тейковский и Приволжский районы, а также Шуя, Кохма и Савино

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14.06.2026 13:18 Акцию ко Всемирному дню донора организовали в Иванове

Праздник отмечается 14 июня

12.06.2026 19:50 Лежневская школа № 10 получила грант на усовершенствование технологий образования

Благодаря этому в школе работает краеведческий музей

12.06.2026 17:04 В Родниках на зданиях появляются вывески с историческими названиями улиц

Жителям напоминают, как улицы назывались в старину

12.06.2026 14:26 На улице Громобоя в Иванове уже положили выравнивающий слой асфальта

Ремонт дорог выполняют по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

12.06.2026 11:56 В департаменте здравоохранения в Иванове начал работу новый коллектив отдела закупок

Кроме того, организован и личный прием граждан

11.06.2026 12:06 Программа льготного лизинга помогает модернизировать текстильное предприятие в Вичуге

Производство пользуется этой возможность не первый год

10.06.2026 13:34 Путешественник Илья Шульц посетил Ивановскую область

Его новый благотворительный проект «Дорога к восходу» стартовал 1 июня

10.06.2026 12:34 По итогам прошлого года легкая промышленность Ивановской области выпустила более миллиарда метров тканей

В первую очередь - хлопчатобумажные, трикотаж и лён

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас