“Пятно вот это образовалось вновь, штукатурка облетела, то, что можно было заделать, тут как-то заделали, пока еще все сухо было”.
Какое-то дежавю, говорит Вера Басаева. Дело в том, что проблема в доме № 84 в Бакинском проезде - с предысторией. Мы дважды выезжали сюда по просьбе жителей - в 2020-м и 2023-м. Здесь были серьезные протечки в квартирах и в подъезде, жители обращались в Госжилинспекцию и "Народный фронт".
“Протечка крыши была серьезная, текло даже с балконов, вот такие сосульки были до земли. Мы тогда поднимались на крышу, были проблемы”, - отметила Екатерина Копылова, член регионального штаба "Народного фронта".
Тогда специалисты провели проверку, приняли меры. Но, похоже, проблема вернулась - снова протечка.
“Хотели сделать ремонт во всей квартире, но осталась у меня ванная и осталась кухня. Ремонт так продолжать делать я не могу, смысл деньги вкладывать?” – поделилась Вера Басаева, жительница дома № 84 в Бакинском проезде.
Как рассказывает управдом, в предыдущие годы здесь пытались решить проблему за счет текущего ремонта кровли. А в 2024-м, наконец, провели капитальный ремонт. Выполняла его уже не управляющая компания, в регоператор - Фонд капремонта. На приемке объекта в сентябре присутствовал и специалист управдома.
“Каких-то видимых дефектов выявлено не было, и вот сейчас снеготаяние нам показало, что эти неисправности имеют место быть. Соответственно сейчас, я думаю, подрядная организация от Фонда регионального оператора эти неисправности будет исправлять”, - сообщил Андрей Фадеев, директор управляющей компании.
Пока в доме 84 это единственный факт обращения жильцов в управляющую компанию по поводу протечек.
“На данный момент мы с собственником созвонились, договорились о встрече на месте, чтобы составить акт ущерба. В дальнейшем собственнику будет рекомендовано обратиться в Фонд регионального оператора по устранению данный дефектов. Мы как управляющая организация будем следить, чтобы данные работы по устранению неисправностей были выполнены качественно”, - отметил Андрей Фадеев, директор управляющей компании.
Основная нагрузка на кровлю будет в марте, говорят специалисты. Возможно, тогда вскроются и другие дефекты. Жильцам рекомендовано сразу обращаться к управдому, чтобы фиксировать факты протечек.