15 февраля 2025 16:07

Иванове стартовал прием документов для записи детей в трудовые отряды

Каролина Мальцева и Маргарита Куликова пришли в Молодежный центр, чтобы узнать все о том, как получить работу во время летних каникул. Девушки решили, что личные деньги, заработанные собственным трудом, лишними не будут. Тем более, что некоторые их знакомые тоже подрабатывают.

“Много моих знакомых подруг, как бы, уже работают, зарабатывают сами деньги себе на одежду. И я подумала, что мне пора тоже уже быть самостоятельной”, - сказала Каролина Мальцева, ученица школы № 5 г. Кохма.

“Я пришла, потому что можно еще и заработать, я потому что коплю на свою мечту”, - отметила Маргарита Куликова, ученица школы № 19 г. Иваново.

Подростковым трудовым отрядам предстоит работать в городских парках, скверах и других общественных территориях. Заняты ребята будут по три часа в течение 12 дней. За свой вклад в благоустройство областного центра они смогут получить около семи тысяч рублей. А если еще зарегистрироваться на портале "Работа России", то и дополнительные деньги от центра занятости. Прием документов начался совсем недавно, но недостатка желающих поработать летом нет.

“В этом году у нас юбилейный год, 20 лет как мы трудоустраиваем подростков. В этом году численность подростков немножко увеличилась, и у нас в этом году будет 1210 человек. Поток детей с каждым годом растет, почему и было принято решение, что нужно увеличить численность. Сейчас уже вот середина февраля. Очень много поступает звонков”, - сообщила Наталья Дубровина, директор Молодежного центра.

Трудовых смен за лето будет три. Чтобы войти в состав отряда, соискателю необходимо собрать документы. В частности медицинскую справку, для получения которой надо обойти пять специалистов в поликлинике по месту жительства.

“Можно обратиться к нам, мы дадим направление в эту поликлинику, и ребенка примут. Либо сами родители, через “Госуслуги” записываются, проходят и это достаточно, ну такой, проблематичный период. Упростилась с этого года процедура - не нужно разрешение органов опеки, а только одного из родителей”, - отметила Наталья Дубровина, директор Молодежного центра.

Многие подростки от 14 до 18 лет стараются попасть в трудовые отряды каждый год. Но при формировании списков приоритет временного трудоустройства все же стараются отдавать детям из малообеспеченных семей.

Популярные сюжеты
01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

19.07.2026 20:02   Чемпионка по художественной гимнастике из Иванова поделилась секретами тренировок

Владислава Шаронова является чемпионкой СНГ и призером чемпионата России

Популярные новости
06.08.2026 14:01 Движение транспорта на центральных улицах ограничат в Иванове

Это связано с проведением Дня города 8 августа

05.08.2026 15:44 3 ДТП случилось в Ивановской области за прошедшие сутки

В одном из них пострадал 16-летний мотоциклист

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
07.08.2026 16:37 3-я смена трудовых отрядов для подростков стартовала в Иванове

Они собирают мусор, красят лавочки и ограждения, приводят в порядок клумбы в парках и скверах

07.08.2026 15:36 Подарить мечту и вернуть здоровье юной ивановке может каждый житель области

Сбор средств на лечение организовал «Русфонд»

07.08.2026 14:35 В преддверии всероссийского дня физкультурника в областном центре чествовали ивановских тренеров

Спорт - их жизнь в прямом смысле этого слова

07.08.2026 13:38 Антитеррористические учения в здании ГУ МЧС прошли в Иванове

Силовики на практике отрабатывали способы противодействия боевикам

07.08.2026 12:33 Строители Ивановской области отметили свой профессиональный праздник

Опытные строители говорят, что в профессию приходит много молодых ребят

07.08.2026 11:31 Губернатор Ивановской области оценил ремонт моста в Авдотьино

Срок сдачи объекта - ноябрь этого года

06.08.2026 15:45 16 детских садов и 5 школ в Иванове обновят к началу учебного года

Процесс на личном контроле держит мэр областного центра Максим Комиссаров

06.08.2026 13:43 Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас