15 февраля 16:07

Иванове стартовал прием документов для записи детей в трудовые отряды

Каролина Мальцева и Маргарита Куликова пришли в Молодежный центр, чтобы узнать все о том, как получить работу во время летних каникул. Девушки решили, что личные деньги, заработанные собственным трудом, лишними не будут. Тем более, что некоторые их знакомые тоже подрабатывают.

“Много моих знакомых подруг, как бы, уже работают, зарабатывают сами деньги себе на одежду. И я подумала, что мне пора тоже уже быть самостоятельной”, - сказала Каролина Мальцева, ученица школы № 5 г. Кохма.

“Я пришла, потому что можно еще и заработать, я потому что коплю на свою мечту”, - отметила Маргарита Куликова, ученица школы № 19 г. Иваново.

Подростковым трудовым отрядам предстоит работать в городских парках, скверах и других общественных территориях. Заняты ребята будут по три часа в течение 12 дней. За свой вклад в благоустройство областного центра они смогут получить около семи тысяч рублей. А если еще зарегистрироваться на портале "Работа России", то и дополнительные деньги от центра занятости. Прием документов начался совсем недавно, но недостатка желающих поработать летом нет.

“В этом году у нас юбилейный год, 20 лет как мы трудоустраиваем подростков. В этом году численность подростков немножко увеличилась, и у нас в этом году будет 1210 человек. Поток детей с каждым годом растет, почему и было принято решение, что нужно увеличить численность. Сейчас уже вот середина февраля. Очень много поступает звонков”, - сообщила Наталья Дубровина, директор Молодежного центра.

Трудовых смен за лето будет три. Чтобы войти в состав отряда, соискателю необходимо собрать документы. В частности медицинскую справку, для получения которой надо обойти пять специалистов в поликлинике по месту жительства.

“Можно обратиться к нам, мы дадим направление в эту поликлинику, и ребенка примут. Либо сами родители, через “Госуслуги” записываются, проходят и это достаточно, ну такой, проблематичный период. Упростилась с этого года процедура - не нужно разрешение органов опеки, а только одного из родителей”, - отметила Наталья Дубровина, директор Молодежного центра.

Многие подростки от 14 до 18 лет стараются попасть в трудовые отряды каждый год. Но при формировании списков приоритет временного трудоустройства все же стараются отдавать детям из малообеспеченных семей.

Популярные сюжеты
07.10.2025 10:49   Специалисты выясняют причины пожара случившегося на улице Володиной в Иванове

В огне погибли беременная женщина и ее годовалый ребенок

04.10.2025 15:34   Выйти из тени ивановских водителей вновь заставили инспекторы ГАИ

Патруль в рамках операции "Тонировка" выставили на улице Багаева

03.10.2025 15:46   В Ивановской области продолжается работа по сокращению сроков записи к терапевтам

Руководство профильного департамента держит ситуацию на постоянном контроле

Популярные новости
13.10.2025 13:23 Ивановская область получит деньги на строительство новой поликлиники

Информацию озвучили в Москве на оперативном совещании с вице-премьерами

11.10.2025 22:00 В Иванове при пожаре погиб мужчина

Горела квартира на 5 этаже

11.10.2025 20:56 В Савинском районе погибла пассажирка квадроцикла

Водитель квадроцикла получил перелом ноги

Другие сюжеты рубрики
13.10.2025 11:53 Медсестра Ивановской областной больницы написала единственный в стране гимн медсестер

В планах выпустить книгу стихов

12.10.2025 17:46 В Иванове открылась выставка заслуженного художника Александра Климохина

Она приурочена к 65-летию мастера

12.10.2025 13:30 В Подвязновском Ивановской области открылась модельная библиотека

Все благодаря нацпроекту «Семья» и поддержке местных властей

11.10.2025 18:30 В Тейковском районе установили бюст Суворову

Три века назад территория санатория «Оболсуново» принадлежала графу Рымникскому

11.10.2025 17:00 Жители Ивановской области оценили новую спортивную драму "Первый на Олимпе"

На экранах - подлинная история первого в СССР Олимпийского чемпиона Юрия Тюкалова

11.10.2025 15:30 С начала года в регионе произошло 37 ДТП с участием детей

Статистика растет стремительными темпами

11.10.2025 13:30 В регионе завершаются работы по благоустройству общественных территорий

С 2018 года по федеральным и региональным программам в Ивановской области обновили без малого тысячу пространств

10.10.2025 17:25 В Ивановской области выбирают «Ученика года»

В региональном этапе Всероссийского конкурса на победу претендовали 13 школьников

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас