27 февраля 14:46

Чемпион Сочи-2014 Александр Легков провел мастер-класс в Иванове

Прикоснуться к олимпийской медали на удачу. Ощутить частичку триумфа и убедиться, что мечты сбываются. Такую возможность лыжникам нашей области подарил Александр Легков.

"Медаль привез золотую олимпийскую настоящую. И вот, пожалуйста. И вот трогайте, берите, трите ее на счастье. Набирайтесь энергии. Чтобы занять первое место. Вот, первые места будут все ваши".

Олимпийский чемпион Сочи-2014. Серебряный и бронзовый призер в эстафетах на Чемпионатах мира. Заслуженный мастер спорта России. Александр Легков приехал в Иваново и провел мастер-класс.

"Здесь не нужно проявлять свою скорость. Показывать, что вы лучшие. Здесь нужен технический план".

О том, какой должен быть технический план Александр Легков точно знает. Руки нужно вытянуть над головой и максимально выпрямить спину. Стараясь не сгибать локти. Упражнение нужно для контроля корпуса. Именно такое положение тела должно быть во время лыжной гонки, говорит чемпион.

"Не вот так. Не вот так. А именно, конкретно, как я показываю".

Сейчас лыжным спортом в Иванове занимается почти 600 человек, в области около 5 тысяч. Как профессионалы, так и любители. С каждым годом это число только растет. И вид спорта активно развивается. Уровень и оснащение лыжных баз впечатлили Олимпийского чемпиона.

"Когда меня привели в вашу базу. И показали ее. Могу сказать так, что не каждый регион может похвастаться таким ремонтом. Что есть тренажерный зал небольшой. Есть, где потренироваться. Ест, где лыжи сделать, в конце концов. Есть переодевалки, душевые хорошего качества. Это очень круто, это реально круто", - сообщил Александр Легков, олимпийский чемпион по лыжным гонкам.

Среди участников мастер-класса - Артем Артюков. Его родители тоже когда-то занимались лыжным спортом. Это увлечение передалось и Артему.

"Приехал такой классный лыжник, как Александр Легков. Было бы для меня обидно не прийти и не посмотреть на него. Я также хочу выиграть много соревнований. Я стремлюсь к этому, каждый день тренируюсь", - поделился Артем Артюков, ученик Подвязновской средней школы.

Упорство, дисциплина и цель - важны в любом виде спорта. А для лыжников лучшим другом и союзником становится еще секундомер. Именно он определяет сильнейшего на финише.

"Давай, давай. Юху. Молодец".

Мастер-класс посетили ученики ивановской спортивной школы и центра лыжного спорта. А также ребята из Тейкова и Кинешмы. Медали и шапки от олимпийского чемпиона Александра Легкова получили сильнейшие спортсмены. Те, кто был наиболее успешен в этом сезоне. Это обладатели призовых мест на престижных турнирах.

Популярные сюжеты
25.10.2025 15:08   Ежегодно в Ивановской области выявляется свыше 400 новых случаев рака легкого

Столичные онкологи провели мастер-класс по новым методикам торакоскопических операций на легком

16.10.2025 12:23   Через 8-9 месяцев на кладбищах Иванова не останется мест для захоронений

Такие данные озвучили на заседании комитета гордумы по городскому хозяйству

11.10.2025 18:30   В Тейковском районе установили бюст Суворову

Три века назад территория санатория «Оболсуново» принадлежала графу Рымникскому

Популярные новости
30.10.2025 18:37   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

28.10.2025 19:15   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

28.10.2025 18:40 Ивановская область представила гастрономические традиции в рамках проекта «ПроЕДУ по России!» в Москве

Мероприятие проходило в кулинарной школе Аркадия Новикова

Другие сюжеты рубрики
30.10.2025 15:59 В Иванове стартовал интенсив по хоккею

Юные спортсмены со всей области в течение недели будут тренироваться в спортшколе «Звезда»

29.10.2025 13:57 Соревнования по плаванию «День стайера» проходят в Иванове

В них принимают участие ребята со всего региона и состязаются на трех дистанциях

15.10.2025 16:27 Сборная Ивановской области по плаванию побила рекорд области

Они привезли 7 медалей с первенства Центрального федерального округа

29.08.2025 15:26 В Иванове проходит интенсив по фигурному катанию

В программе - не только тренировки на льду, но и образовательные мероприятия

28.08.2025 17:36 Ивановский волейбольный клуб "Текстильщик" продолжает готовиться к предстоящему чемпионату страны

Отработка связок и налаживание командного взаимодействия - именно этим задачам уделяют особое внимание

23.08.2025 19:04 Ивановский "Текстильщик" выиграл кубковый матч у гостей из Твери

Перед стартовым свистком на стадионе организовали настоящее шоу

21.08.2025 15:29 Состав ивановской "Энергии" пополнили четыре баскетболистки

Поменялся и главный тренер

21.08.2025 14:11 В Иванове состоится грандиозный праздник спорта

На стадионе "Текстильщик" состоится матч между нашим футбольным клубом и командой "Тверь"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас