28 февраля 2025 16:25

В Ивановской области расширили меры поддержки семей с детьми

У Ольги Корвяковой трое детей: Лера, Леша и Арсений. Старшему ребенку еще нет 23-х лет, он очно учится в университете, поэтому семья до сих пор имеет статус многодетной. А теперь смогут воспользоваться и новыми льготами, которые вводят в регионе. Например, с этого года детям с 5 по 11-й классы будет предоставляться бесплатное питание.

"Для нас как бы было предоставлено несколько мер поддержки. Но, в основном, мы воспользуемся только бесплатным питанием для ребенка, который учится в школе. Ну и, соответственно, как бы основное это 50% компенсация за платное обучение 130 тысяч в год мы оплачиваем, соответственно, нам вернется 65, и это неплохо", - отметила Ольга Корвякова.

Такая льгота рассчитана на одного ребенка при условии очного обучения в ивановских колледжах или университетах.

О новых мерах поддержки губернатор Станислав Воскресенский рассказал на встрече с многодетными и молодыми семьями. Льготы охватят финансовую, образовательную и жилищную сферы, а также здравоохранение. Так, в планах установить единовременную выплату в 300 тысяч рублей для семей из малых городов и сельской местности при рождении 3-го или последующего ребенка. Разработаны и другие меры поддержки.

"Единовременная выплата беременной женщине, обучающейся по очной форме обучения в размере 100 тысяч рублей. Компенсация стоимости найма жилого помещения молодой семье с детьми. Иногда возникают сложности с записью к узким специалистам. Вот я предлагаю, чтобы у детей из многодетных семей был приоритет при записи к узким специалистам", - сообщил Станислав Воскресенский.

Позаботятся и о здоровье будущих мам. Поэтому принято решение создать женские консультации в малых городах.

"Они должны быть максимально приближены к женщинам, где-то их нет, это полное безобразие".

Льготы многодетным и молодым семьям будут доступны вне зависимости от уровня доходов. И действовать они начнут уже совсем скоро - после принятия необходимых нормативных документов.

Популярные сюжеты
02.01.2026 18:31   Жителей Ивановской области ждет в 2026 году ряд нововведений

Детали смотрите в нашем репортаже

23.12.2025 16:08   Праздничное шоу «Морозко» презентовали в Ивановском цирке

Это захватывающее приключение по мотивам одной из главных зимних русских сказок

20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

Популярные новости
08.01.2026 13:15 Авария на Шуйской окружной произошла вчера вечером

Информация о количестве пострадавших уточняется

06.01.2026 20:02 Шуя готовится встретить праздник Рождества Христова

Духовным центром праздника, как и прежде, станет Воскресенский собор

06.01.2026 12:20 В Ивановской области произошло ДТП с тремя пострадавшими

На трассе Ковров – Шуя – Кинешма столкнулись два автомобиля

Другие сюжеты рубрики
11:33 Одежда в Русском стиле снова будет популярна в наступившем году

Об этом говорят специалисты модной индустрии

08.01.2026 19:21 Выставка «Старый Добрый Новый год» открывается в стенах ивановского Музея камня

Она рассказывает об истории празднования Нового года в нашей стране с начала 20 века и до распада СССР

08.01.2026 17:00 «Рабочий дом» и православные добровольцы помогают бездомным найти жильё и работу

Оказаться на улице может каждый - из-за обмана, потери близких или ошибки, сделанной в трудный момент

08.01.2026 16:00 «Дорожное городское хозяйство» вывело дополнительные машины на улицы Иванова

В течение дня они обрабатывают проезжую часть противогололедным реагентом

08.01.2026 14:00 Главным событием фестиваля «Русское Рождество» стало богослужение в Шуйском кафедральном соборе

Ночное богослужение постелили сотни верующих, среди которых были глава региона

08.01.2026 11:05 Сказку «Морозко» показывают в Ивановском цирке

Шоу на манеже продлится до конца недели

07.01.2026 16:30 Рождественская Шуя встречает гостей

В городе проходят основные мероприятия самого теплого зимнего фестиваля «Русское Рождество»

06.01.2026 13:52 На станции переливания крови Ивановской области провели традиционную акцию

Первые доноры нового года. И хоть донорский светофор сейчас не горит красным светом, на станции переливания провели первую в этом году масштабную акцию.

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас