"Занавески на окнах, на подоконнике - кружка с древнеегипетскими фараонами. Казалось бы - уютная кухня. Вот только стекла-то нет. И вообще, в этом доме много лет никто не живет. Здание буквально разрушается на глазах. Второй этаж уже рухнул на первый. Удивительно, но при этом по документам этот дом продолжает оставаться жилым".
Внутри сохранилась мебель, на спинке стула висит какая-то одежда. Но ночевать здесь не рискуют даже бездомные. Потолок в любой момент может провалиться.
Так уже было несколько лет назад.
"Открыла, значит, дверь и гляжу, вот так посмотрела - небо видно. Рухнул потолок в прихожей. И из-за этого у меня, значит, отопление во всем доме замерзло и все", - сообщила Галина Лапшина, жительница дома №4 на ул. Текстильщиков.
Еще тогда жильцы просили - признать их дом аварийным. Но для этого нужно заключение эксперта. Недешевое - несколько десятков тысяч рублей. И деньги должны заплатить сами собственники. Таков закон - разводили руками чиновники.
"- Это могут сделать, только сами жители должны сделать, да?
- Совершенно верно, так как дом находится на 100% в частной собственности. Мы не имеем права выделять свои денежные средства", - прокомментировала Александр Шиков, экс-начальник управления ЖКХ администрации Южского района.
Эти кадры были сняты летом 2020-го.
Прошло пять лет - дом по-прежнему на месте. Только покосился еще больше. Но признание его аварийным - лишь первый этап. Ведь людей надо куда-то переселять.
Советская улица, 8. Здесь есть квартиры для расселения. Но сначала их нужно привести в порядок. Ремонт не помешал бы и самому зданию 58-го года постройки. Состояние маневренного фонда - вообще отдельная проблема. И не только для Южского района. Муниципалитеты пытаются решать ее, но их возможности сильно ограничены.
"Глушицкий, 4. Он признан, как жилой дом, но это, в общем-то, бывшее общежитие. Чтобы перевести с жилого фонда в маневренный, необходимо там произвести где-то косметический ремонт, где-то еще что-то. То есть, над этим вопросом мы тоже работаем", - сообщил Андрей Лелекин, заместитель главы администрации Южского района.
И кстати, переселить в маневренный фонд можно только жильцов из муниципальных квартир. С приватизированными - сложнее.
"Вот дом признали аварийным - там есть одна муниципальная квартира. Мы можем ее переселить. Но только муниципальную квартиру. А с остальными что делать? Они будут жить, ждать, когда будет программа, чтобы у нас были деньги, и мы заплатили им по рыночной стоимости", - прокомментировал Андрей Лелекин, заместитель главы администрации Южского района.
Предыдущая, шестилетняя программа расселения из аварийного жилья завершается в 2025-м. В Ивановской области ее выполнили досрочно - правда, охватила она только 72 дома. Новую еще не приняли. Сейчас в Минстрое готовят законопроект, предусматривающий кардинально новые механизмы расселения граждан. Соответственно, и региональная программа пока поставлена на паузу.