24 марта 2025 13:52

Жители Южи не могут добиться расселения из аварийного дома

"Занавески на окнах, на подоконнике - кружка с древнеегипетскими фараонами. Казалось бы - уютная кухня. Вот только стекла-то нет. И вообще, в этом доме много лет никто не живет. Здание буквально разрушается на глазах. Второй этаж уже рухнул на первый. Удивительно, но при этом по документам этот дом продолжает оставаться жилым".

Внутри сохранилась мебель, на спинке стула висит какая-то одежда. Но ночевать здесь не рискуют даже бездомные. Потолок в любой момент может провалиться.

Так уже было несколько лет назад.

"Открыла, значит, дверь и гляжу, вот так посмотрела - небо видно. Рухнул потолок в прихожей. И из-за этого у меня, значит, отопление во всем доме замерзло и все", - сообщила Галина Лапшина, жительница дома №4 на ул. Текстильщиков.

Еще тогда жильцы просили - признать их дом аварийным. Но для этого нужно заключение эксперта. Недешевое - несколько десятков тысяч рублей. И деньги должны заплатить сами собственники. Таков закон - разводили руками чиновники.

"- Это могут сделать, только сами жители должны сделать, да?

- Совершенно верно, так как дом находится на 100% в частной собственности. Мы не имеем права выделять свои денежные средства", - прокомментировала Александр Шиков, экс-начальник управления ЖКХ администрации Южского района. 

Эти кадры были сняты летом 2020-го.

Прошло пять лет - дом по-прежнему на месте. Только покосился еще больше. Но признание его аварийным - лишь первый этап. Ведь людей надо куда-то переселять.

Советская улица, 8. Здесь есть квартиры для расселения. Но сначала их нужно привести в порядок. Ремонт не помешал бы и самому зданию 58-го года постройки. Состояние маневренного фонда - вообще отдельная проблема. И не только для Южского района. Муниципалитеты пытаются решать ее, но их возможности сильно ограничены.

"Глушицкий, 4. Он признан, как жилой дом, но это, в общем-то, бывшее общежитие. Чтобы перевести с жилого фонда в маневренный, необходимо там произвести где-то косметический ремонт, где-то еще что-то. То есть, над этим вопросом мы тоже работаем", - сообщил Андрей Лелекин, заместитель главы администрации Южского района.

И кстати, переселить в маневренный фонд можно только жильцов из муниципальных квартир. С приватизированными - сложнее.

"Вот дом признали аварийным - там есть одна муниципальная квартира. Мы можем ее переселить. Но только муниципальную квартиру. А с остальными что делать? Они будут жить, ждать, когда будет программа, чтобы у нас были деньги, и мы заплатили им по рыночной стоимости", - прокомментировал Андрей Лелекин, заместитель главы администрации Южского района. 

Предыдущая, шестилетняя программа расселения из аварийного жилья завершается в 2025-м. В Ивановской области ее выполнили досрочно - правда, охватила она только 72 дома. Новую еще не приняли. Сейчас в Минстрое готовят законопроект, предусматривающий кардинально новые механизмы расселения граждан. Соответственно, и региональная программа пока поставлена на паузу.

Популярные сюжеты
01.02.2026 19:30   Одним из пилотных регионов федерального проекта «Земский тренер» стала Ивановская область

Его главной целью является привлечение квалифицированных специалистов в малые города

31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

Популярные новости
18.02.2026 21:34 Губернатор Ивановской области рассказал Президенту России о региональной медицине

Станислав Воскресенский принял участие в совещании формате видеоконференции

18.02.2026 19:43 Житель Ивановской области лишился машины за пьяное вождение

Также суд приговорил его к обязательным работам

18.02.2026 17:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.02.2026 18:02:00

Другие сюжеты рубрики
11:06 Вопросы по развитию малых городов обсудил губернатор Ивановской области на совещании с Президентом

Оно прошло в формате видеоконференции

19.02.2026 15:10 Студенты ивановского химтеха решили последовать традициям Масленицы

Празднование устроили прямо на крыльце университета

19.02.2026 13:08 Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

19.02.2026 11:06 Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

18.02.2026 16:18 Прошла встреча губернатора с представителями спортивной общественности

Развитие массового спорта, поддержка спортсменов и тренеров, а также улучшение спортивной инфраструктуры региона

18.02.2026 16:09 В Иванове прошел городской этап областного конкурса «Светофор»

Его участники - юные инспекторы дорожного движения

18.02.2026 15:08 Вторая Кинешемская поликлиника отмечает 45-летие с момента основания

Сегодня это современное учреждение, оснащенное всем необходимым для качественного оказания медпомощи

18.02.2026 14:07 На дорогах Ивановской области работает электронный инспектор - комплекс «ПаркРайт С»

Он способен автоматически фиксировать десятки видов нарушений

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас