24 марта 2025 13:52

Жители Южи не могут добиться расселения из аварийного дома

"Занавески на окнах, на подоконнике - кружка с древнеегипетскими фараонами. Казалось бы - уютная кухня. Вот только стекла-то нет. И вообще, в этом доме много лет никто не живет. Здание буквально разрушается на глазах. Второй этаж уже рухнул на первый. Удивительно, но при этом по документам этот дом продолжает оставаться жилым".

Внутри сохранилась мебель, на спинке стула висит какая-то одежда. Но ночевать здесь не рискуют даже бездомные. Потолок в любой момент может провалиться.

Так уже было несколько лет назад.

"Открыла, значит, дверь и гляжу, вот так посмотрела - небо видно. Рухнул потолок в прихожей. И из-за этого у меня, значит, отопление во всем доме замерзло и все", - сообщила Галина Лапшина, жительница дома №4 на ул. Текстильщиков.

Еще тогда жильцы просили - признать их дом аварийным. Но для этого нужно заключение эксперта. Недешевое - несколько десятков тысяч рублей. И деньги должны заплатить сами собственники. Таков закон - разводили руками чиновники.

"- Это могут сделать, только сами жители должны сделать, да?

- Совершенно верно, так как дом находится на 100% в частной собственности. Мы не имеем права выделять свои денежные средства", - прокомментировала Александр Шиков, экс-начальник управления ЖКХ администрации Южского района. 

Эти кадры были сняты летом 2020-го.

Прошло пять лет - дом по-прежнему на месте. Только покосился еще больше. Но признание его аварийным - лишь первый этап. Ведь людей надо куда-то переселять.

Советская улица, 8. Здесь есть квартиры для расселения. Но сначала их нужно привести в порядок. Ремонт не помешал бы и самому зданию 58-го года постройки. Состояние маневренного фонда - вообще отдельная проблема. И не только для Южского района. Муниципалитеты пытаются решать ее, но их возможности сильно ограничены.

"Глушицкий, 4. Он признан, как жилой дом, но это, в общем-то, бывшее общежитие. Чтобы перевести с жилого фонда в маневренный, необходимо там произвести где-то косметический ремонт, где-то еще что-то. То есть, над этим вопросом мы тоже работаем", - сообщил Андрей Лелекин, заместитель главы администрации Южского района.

И кстати, переселить в маневренный фонд можно только жильцов из муниципальных квартир. С приватизированными - сложнее.

"Вот дом признали аварийным - там есть одна муниципальная квартира. Мы можем ее переселить. Но только муниципальную квартиру. А с остальными что делать? Они будут жить, ждать, когда будет программа, чтобы у нас были деньги, и мы заплатили им по рыночной стоимости", - прокомментировал Андрей Лелекин, заместитель главы администрации Южского района. 

Предыдущая, шестилетняя программа расселения из аварийного жилья завершается в 2025-м. В Ивановской области ее выполнили досрочно - правда, охватила она только 72 дома. Новую еще не приняли. Сейчас в Минстрое готовят законопроект, предусматривающий кардинально новые механизмы расселения граждан. Соответственно, и региональная программа пока поставлена на паузу.

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
14.08.2026 11:35 Несколько реальных сигналов ракетной опасности прозвучали в Ивановской области

Их запустили после учебного включения сирен

11.08.2026 10:02 В Иванове у мотоциклиста оторвало ногу после аварии

Первую помощь пострадавшему оказали сотрудники ДПС

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14.08.2026 12:21 Дворы и скверы Иванова преображаются благодаря активности горожан

В этом году по программе «Местные инициативы» приведут в порядок 39 территорий

14.08.2026 11:20 Съемки тревел-шоу «Дороже золота» стартовали в Иванове

Блогеры из Китая и Японии – Кай Син и Хиде – приехали знакомиться с историей «Города невест»

13.08.2026 16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

13.08.2026 15:44 В ивановском кинопрокате продолжается показ семейной комедии «Последний богатырь. Колобок»

Это история о появлении на свет сдобного героя и о его приключениях с новыми друзьями

13.08.2026 14:43 В поселке Лежнево прошел третий этап регионального конкурса «Лучший дознаватель МЧС области»

Участники работали на месте происшествия и искали истинную причину возгорания

13.08.2026 13:42 Почти 380 наборов канцелярии вручили в ивановской мэрии многодетным семьям

Подарки к 1 сентября закупили в рамках ежегодной благотворительной акции «Дар»

13.08.2026 12:41 Инспекторы ГАИ и активисты Народного фронта проверили «зебры» и подъезды к учебным заведениям

Они провели рейд по жалобам родителей школьников

12.08.2026 14:08 Мобильный медицинский комплекс начал курсировать в Родниках

Он делает остановки в разных районах города

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас