24 марта 2025 13:52

Жители Южи не могут добиться расселения из аварийного дома

"Занавески на окнах, на подоконнике - кружка с древнеегипетскими фараонами. Казалось бы - уютная кухня. Вот только стекла-то нет. И вообще, в этом доме много лет никто не живет. Здание буквально разрушается на глазах. Второй этаж уже рухнул на первый. Удивительно, но при этом по документам этот дом продолжает оставаться жилым".

Внутри сохранилась мебель, на спинке стула висит какая-то одежда. Но ночевать здесь не рискуют даже бездомные. Потолок в любой момент может провалиться.

Так уже было несколько лет назад.

"Открыла, значит, дверь и гляжу, вот так посмотрела - небо видно. Рухнул потолок в прихожей. И из-за этого у меня, значит, отопление во всем доме замерзло и все", - сообщила Галина Лапшина, жительница дома №4 на ул. Текстильщиков.

Еще тогда жильцы просили - признать их дом аварийным. Но для этого нужно заключение эксперта. Недешевое - несколько десятков тысяч рублей. И деньги должны заплатить сами собственники. Таков закон - разводили руками чиновники.

"- Это могут сделать, только сами жители должны сделать, да?

- Совершенно верно, так как дом находится на 100% в частной собственности. Мы не имеем права выделять свои денежные средства", - прокомментировала Александр Шиков, экс-начальник управления ЖКХ администрации Южского района. 

Эти кадры были сняты летом 2020-го.

Прошло пять лет - дом по-прежнему на месте. Только покосился еще больше. Но признание его аварийным - лишь первый этап. Ведь людей надо куда-то переселять.

Советская улица, 8. Здесь есть квартиры для расселения. Но сначала их нужно привести в порядок. Ремонт не помешал бы и самому зданию 58-го года постройки. Состояние маневренного фонда - вообще отдельная проблема. И не только для Южского района. Муниципалитеты пытаются решать ее, но их возможности сильно ограничены.

"Глушицкий, 4. Он признан, как жилой дом, но это, в общем-то, бывшее общежитие. Чтобы перевести с жилого фонда в маневренный, необходимо там произвести где-то косметический ремонт, где-то еще что-то. То есть, над этим вопросом мы тоже работаем", - сообщил Андрей Лелекин, заместитель главы администрации Южского района.

И кстати, переселить в маневренный фонд можно только жильцов из муниципальных квартир. С приватизированными - сложнее.

"Вот дом признали аварийным - там есть одна муниципальная квартира. Мы можем ее переселить. Но только муниципальную квартиру. А с остальными что делать? Они будут жить, ждать, когда будет программа, чтобы у нас были деньги, и мы заплатили им по рыночной стоимости", - прокомментировал Андрей Лелекин, заместитель главы администрации Южского района. 

Предыдущая, шестилетняя программа расселения из аварийного жилья завершается в 2025-м. В Ивановской области ее выполнили досрочно - правда, охватила она только 72 дома. Новую еще не приняли. Сейчас в Минстрое готовят законопроект, предусматривающий кардинально новые механизмы расселения граждан. Соответственно, и региональная программа пока поставлена на паузу.

Популярные сюжеты
12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

Популярные новости
18.07.2026 17:07 Новую площадку в Пучежском районе уже освоили дети

Она появилась в селе Бакланиха благодаря проекту «Местные инициативы»

18.07.2026 11:05 Водителей Ивановской области проверяют на трезвость

Массовые рейды ГАИ проходят во всех районах региона в выходные

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:09 Осужденные женской колонии из Ивановской области представили свои работы на выставке «Вторая весна»

О чем они мечтают и как выражают свои мысли на холсте - рассказал наш корреспондент

13:08 «День огненной лисы» отметили в Ивановском зоопарке

В честь новоселья прямо у вольеров огнеборцы устроили выставку спецтехники

11:06 Донорская суббота прошла на Ивановской станции перели-вания крови

Эта акция призвана восполнить банк крови

20.07.2026 12:07 В ивановском Доме национальностей подводят итоги проекта «Семейные встречи российских немцев»

В нем приняли участие семьи Центрального и Северо-Западного регионов

20.07.2026 11:06 Участник СВО из Иванова опасается стать обманутым доль-щиком

Он вложился в строительство жилья, но в положенный срок квартиру так и не получил

19.07.2026 14:05 В этом году в Ивановской области не было зафиксировано ни одного случая гибели детей на воде

Во многом - благодаря профилактической работе, подчерки-вают специалисты

18.07.2026 18:36 Первый этап благоустройства памятного места в Каминском Родниковского района завершен

Какую идею удалось воплотить в жизнь - расскажет наш корреспондент

18.07.2026 15:32 Удобство для каждого пассажира в ивановском аэропорту оценили общественники и ветераны СВО

Кнопки вызова персонала, пандусы, тактильная навигация - и еще многое другое необходимо для создания безбарьерной среды

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас