9 апреля 09:57

В Ивановской области 10 апреля стартует пожароопасный сезон

Начальник пожарно-химической станции Алексей Ганин показывает склад. Здесь хранится оборудование, которое требуется во время тушения пожаров. Фонари, шанцевый и бензоинструмент, ранцевые лесные огнетушители, боевая одежда. Почти все необходимое уже распределено по местам. А на полках в основном - резерв. Чтобы в любой момент можно было заменить то, что вышло из строя. 

"Который будет необходим для замены оборудования, вышедшего из строя. У нас есть небольшой промежуток зимних месяцев, когда мы все подготавливаем к следующему пожароопасному периоду, чтобы встретить и использовать данное оборудование для тушения лесных пожаров", - сказал Алексей Ганин, начальник пожарно-химической станции 3 типа.

Казалось бы, какие лесные пожары - за окном снегопад. Но до этого на улице было аномально тепло, сухо, уже зафиксированы десятки случаев горения травы. И один лесной пожар. Поэтому, несмотря на погодные капризы, губернатор Станислав Воскресенский еще в конце марта поручил главам муниципалитетов и представителям экстренных служб региона готовится ко всем возможным сценариям. 

"Наша с вами работа - быть пессимистами и готовиться к наихудшему развитию событий. Пожары - в случае их возникновения - были потушены в течение суток. Такая есть установка в целом по стране и, я думаю, что такая установка абсолютно уместна в наших с вами условиях", - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Во власти снежного циклона Ивановская область будет до конца недели. Уже с понедельника столбики термометров резко устремятся вверх, а осадки прекратятся. Поэтому дату старта пожароопасного сезона с 10 апреля все же решили не менять. 

"С этой даты круглосуточно начинают работать наши диспетчерские службы, наземный мониторинг усиливается, видеомониторинг", - поделился Александр Бабаев, и.о. председателя комитета Ивановской области по лесному хозяйству.

Все службы, которые участвуют в ликвидации лесных и ландшафтных пожаров, готовы. В том числе и Центр по охране лесов. На его базе открыто 7 станций. Главная - в Иванове. Еще шесть - в Пучежском, Южском, Ильинском, Кинешемском и Вичугском лесничествах. Работают 22 мобильные группы. В распоряжении специалистов 28 лесопожарных машин, есть бульдозеры и тракторы, квадроциклы и другая техника. 

Кристина Ланенкова, корреспондент: "Используют в работе и квадрокоптеры. Сейчас у центра по охране лесов их две штуки. Но в этом сезоне появится еще шесть. Их распределят по лесопожарным формированиям".

Основной причиной возникновения лесных пожаров остается человеческий фактор. Поэтому усилят работу с населением. Следить за территориями в этом сезоне продолжат с помощью системы "Лесохранитель" - это 9-ть камер видеонаблюдения на вышках сотовой связи. В прошлом году видеомониторинг показал свою эффективность. С его помощью обнаружили 40% возгораний. 

Популярные сюжеты
22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

12.11.2025 14:29   Почтовое отделение № 15 в Иванове теперь работает один раз в неделю

Жители микрорайона не успевают получить квитанцию по ЖКХ и рискуют попасть в должники

Популярные новости
13:19   В Ивановской области обновлен состав регионального правительства

Это связано с новыми приоритетами развития региона

29.11.2025 03:51 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 29.11.2025 3:51:58

28.11.2025 19:05 Мастера по ремонту компьютеров задержали в Иванове

Мужчина выставлял за свои услуги необоснованно завышенный цены

Другие сюжеты рубрики
13:15 Новую технику коррекции косолапия применяют ивановские ортопеды

Она позволяет безболезненно и быстро лечить маленьких пациентов

11:46 Активисты «Народного фронта» проверили состояние улицы Фурманова в Иванове

Жители домов ежедневно выезжают из двора через глубокие лужи

30.11.2025 16:30 Секреты воспитания детей и непростые истории ивановских мам

Их любовь сильнее болезней, усталости и страха

30.11.2025 15:25 В Ивановской области расширены меры поддержки многодетных семей

Внесенный губернатором законопроект утвердили депутаты облдумы

29.11.2025 15:05 По губернаторской программе в этом году в Ивановской области ремонтируют 40 школ

В Фурмановской средней школе № 3 основные работы уже завершились

28.11.2025 17:06 Центр «Солярис» в Иванове помогает расширить возможности дополнительного образования

В течение этого года на более чем 40-ка программах обучаются свыше 600 школьников региона

28.11.2025 16:05 В Ивановском колледже культуры прошло профилактическое мероприятие по теме ВИЧ

Этому были посвящены театрализованные номера студентов

28.11.2025 15:06 В ивановском детском саду № 15 появилась своя мини-лаборатория

Дошкольники знакомятся с основами биологии, экологии и биотехнологий через игровые и экспериментальные методы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас