25 апреля 2025 13:40

В Ивановской области стартовал сезон круизной речной навигации

"Причалу города Плес: добрый день, подходим к вашему городу".

К причальной стенке Плеса швартуется флагман волжской навигации - четырехпалубный теплоход "Мустай Карим". Он вышел из Нижнего Новгорода и успел побывать в Городце, теперь его встречает старинный город.

"Безумно счастливы посетить Ивановскую землю. Замечательно все, очень красиво. Очень красивая природа, и надеемся на массу приятных впечатлений и эмоций. Слышали, что Иваново - это город невест. Но уж со своей! Ха-ха-ха", - поделился Роман Мягков, пассажир круизного теплохода.

Самый большой и новый круизный лайнер России "Мустай Карим" - пока единственный отечественный теплоход класса "река-море". В этом году из-за аномально теплой зимы и обмеления Волги многим туристическим компаниям пришлось изменять маршруты и пункты стоянки, но Плес из программы не исключен. Старший помощник капитана корабля сообщил, что пассажиры сами выбрали "Жемчужину Волги" для посещения.

"По желанию туристов мы зашли в Плес, туристы интересовались этой стоянкой, поэтому мы неоднократно сюда заходим. На данный момент находится 220 пассажиров. Максимальная вместимость - 329 человек, поэтому считается, что сейчас практически полная посадка", - сказал Арсений Сайдалиев, старший помощник капитана.

Пассажиры - или же туристы - во время путешествия обитают в комфортных условиях. Каюты с панорамными окнами оборудованы всеми удобствами, на каждой палубе есть специализированные места для отдыха. Можно сказать, что этот теплоход - плавучий люксовый отель: лифт, два бара, три ресторана, тренажерный зал, сауна, хаммам, конференц-зал и даже магазин сувениров. Но не только это привлекает любителей круизов.

"На этом теплоходе уникальная экскурсионная программа всегда подобрана. И мы сегодня посетим как раз экскурсию, сходим на Соборную гору, увидим много красивых пейзажей города Плес", - отметила Светлана Морозова, пассажир круизного теплохода.

Сходящие с трапа сразу делятся на группы с разными маршрутами, чтобы, как говорится, без лишней суеты посетить самые прославленные локации Плеса. Экскурсоводы начинают свой рассказ прямо на причале.

"В наших местах до сих пор говорят следующим образом: "Плес прославил Левитана - Левитан прославил Плес. Совершенно верно. Ну, сейчас мы совершим прогулку по нашей "Волжской Жемчужинке".

Туристы, ценящие культуру и искусство, как говорят сами, давно мечтали побывать в "Месте Силы, где черпал вдохновение великий Левитан".

"Это было, ну, ключевым таким моментом, сыграло у нас, что мы будем его посещать. Мы читали про него, про Левитана, и вот, наша мечта сбылась", - поделился Сергей Овагимьян, пассажир круизного теплохода.

Среди пассажиров есть и иностранные граждане родом из ЮАР. Признаются, что в России не первый раз, но впервые созерцают эту истинную, древнюю, вечную красоту настоящей русской природы и жизни.

"- Мы влюблены в Россию. В первом нашем визите мы посетили Москву и Санкт-Петербург. А на этот раз мы собираемся посмотреть на эти замечательные малые города на Волге.

- Чистая природа России. Первозданная, нетронутая, особенная.

- Высоко ценим это", - сказала Памела Мак Оние, пассажир круизного теплохода.

Всего в этом сезоне Плес ожидает прибытие более 300 судов и тысяч речных туристов. Поэтому при подготовке к интенсивной навигации администрация города учла просьбы и пожелания плесян - чтобы тихий и уютный городок оставался таким же все лето.

"На встрече с жителями нас попросили, чтобы теплоходы не приходили слишком рано. И мы попросили судоходные компания, чтобы учли это при составление графика", - отметила Светлана Корнилова, врио главы г. Плес.

По графику "Мустай Карим" проследуют в Углич, а конечной остановкой его первого круиза в этом году станет город-герой Москва.

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
01.09.2026 10:39 Телеведущий Андрей Малахов поздравил с 1 сентября ивановскую школу № 26

Отдельные тёплые слова были адресованы директору учебного заведения Ольге Степановой

01.09.2026 10:38 Волна сообщений о минировании прокатилась по Ивановской области

На объектах работают оперативные службы

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
04.09.2026 15:41 В Москве открылась персональная выставка известного ивановского дизайнера

В экспозиции - модели верхней одежды

04.09.2026 14:41 Крупные Ивановские компании налаживают взаимодействия между собой

Одна будет поставлять материалы другой

04.09.2026 12:07 На форуме «Антитеррор» в Ивановском доме национальностей обсудили противодействие современным угрозам

К разговору пригласили молодежь, которая все чаще оказывается в группе риска

04.09.2026 11:06 Уже больше месяца в Иванове работает автобусный маршрут № 47

Маршрут экспериментальный, отмечают в правительстве региона

03.09.2026 14:09 Сразу два больших проекта реализуют в Шуе

В порядок приводят Молодежный информационный центр и Центр детского творчества

03.09.2026 11:35 В Гавриловом Посаде после масштабной модернизации открылась детская музыкальная школа

Ремонт в доме купца Ершова 1900-го года постройки - задача непростая

02.09.2026 15:14 В кардиологическом отделении Ивановской ОКБ ежегодно получают помощь почти 2 тысячи пациентов

Это новый репортаж к 165-летнему юбилею больницы

02.09.2026 14:14 Торжественную линейку в школе № 41 посетил мэр Иванова

Он пожелал новых достижений ученикам и педагогам, а родителям – больше поводов для гордости

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас