27 апреля 2025 11:38

В Ивановской области стартовал первый модуль проекта "Твой Ход"

Старт первого модуля флагманской образовательной программы "Жить и создавать в России" Всероссийского студенческого проекта "Твой Ход". Знакомство. В зале 250 студентов вузов и колледжей из Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Впереди четыре насыщенных дня на территории медицинского центра "Решма" в Кинешемском районе.

"Они пойдут в поход, они узнают, что такое рефлексия, они встретятся с разными спикерами и раскроют для себя свое понимание - что такое для них "жить", - сказала Мария Зарипова, заместитель руководителя Всероссийского студенческого проекта "Твой Ход".

Образовательная программа направлена на подготовку лидеров студенческого сообщества.

"Каждый, кто здесь сегодня, должен в конце цикла дать себе ответ - для чего жить и что создавать в России. Это поисковые решения. Ну а для этого государство делает все возможное - в плане финансов, в плане создания условий", - отметил Михаил Кизеев, депутат Государственной думы.

Первый окружной модуль "Жить" проходит с апреля по май в пяти регионах России - в Кемеровской области, Чувашской Республике, Ставропольском и Приморском краях, а также в Ивановской области.

"Нам кажется, для Ивановской области это хороший вызов - принять у себя 250 лучших студентов со всей страны, пообщаться с ними на важные востребованные темы, показать им те необходимые траектории развития, которые помогли бы им в их профессиональном и личностном росте", - сообщила Ульяна Смородинова, председатель комитета Ивановской области по молодежной политике.

Это лишь старт. Программа "Жить и создавать в России" рассчитана на 9 месяцев и состоит из трех частей.

"На втором модуле мы будем с ребятами в Красноярском крае на форуме "Бирюса" - там мы будем разбираться, что такое "созидание" поймем, откуда брать энергию, чтобы созидать, чтобы создавать дальше, и будем делать это вместе в едином студенческом сообществе. Ну а в третьем модуле мы разберемся, как это делать в России", - сказал Яков Чернышев, руководитель образовательной программы "Жить и создавать в России".

Среди тех, кто готов получать новые знания, Дарья Малышкина. Она студентка Санкт-Петербургского горного университета Императрицы Екатерины II. Девушка уверена - этот опыт поможет ей в развитии собственных инициатив.

"Это нетворкинг это связи. Это единомышленники, которые, поддержав твою инициативу, твою идею, могут ее распространить", - отметила Дарья Малышкина, участница образовательной программы "Жить и создавать в России".

"Жить и создавать в России" — о том, как найти свое место в жизни, понимать ценности своей страны и быть готовым создавать во благо ее развитию.

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
27.01.2026 12:05 Инспекторы ГАИ Ивановской области перешли на усиленный режим работы

Это связанно с непогодой

26.01.2026 19:42 Бывший чиновник из Ивановской области продал «налево» 100 тонн антигололедных материалов

Суд начал рассмотрение материалов уголовного дела

26.01.2026 19:11 Ивановский волейбольный «Текстильщик» дважды стал победителем на глазах более 2000 зрителей

Соревнования проходили 24 и 25 января во Дворце игровых видов спорта

Другие сюжеты рубрики
29.01.2026 16:06 В ивановском государственном университете стартовал большой проект

Преподаватели и студенты начали оцифровывать фольклорный архив

29.01.2026 15:05 Социальный контракт поможет ивановцам найти выход из сложной финансовой ситуации

Госпрограмма позволяет людям с доходом ниже прожиточного минимума обрести стабильный заработок

29.01.2026 14:05 Свыше трехсот выпускников трудоустроились в ивановские учреждения здравоохранения

Этот показатель за последние годы вырос в пять раз

29.01.2026 13:04 Более трехсот советников по воспитанию собрались в ивановском Солярисе на региональный форум

«Навигаторы детства: сила в единстве» проходит в третий раз и посвящен Году единства народов России

27.01.2026 12:37 В ивановском отделении ДОСААФ впервые приступили к обучению девушек-добровольцев

Офисную работу и домашний быт они променяли на пульт управления беспилотниками

26.01.2026 11:05 Травматолог-ортопед 7-й городской больницы стал победителем регионального конкурса «Народный доктор»

Александр Чиклунов в профессии он уже 12 лет, и за это время стал настоящим профессионалом

26.01.2026 10:05 В Иванове дом № 5 на улице Кольчугинской разваливается на глазах

Управляющая компания и коммунальные службы уже несколько месяцев не принимают никаких мер

25.01.2026 19:00 Ученики ивановской студии «Хамелеон» готовят собственные мультфильмы

Сами придумывают идею и пишут сценарий

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас