6 мая 13:49

Подарки для ветеранов в честь Дня Победы готовят особенные мастера в Ивановской области

В инклюзивной мастерской областной организации молодых инвалидов "Грани" ребята готовят подарки для ветеранов ко дню Великой Победы. Сейчас они усердно трудятся над небольшими ковриками. Своими руками создают красоту, которая потом будет радовать других. Работа для особенных мастеров несложная, говорят наставники, но полезная. Трудятся с вдохновением. И со стихами.

"Ах, город, ткацкий и рабочий. С тобой мы в горе обнялись, бежали шпули, словно пламя и нити молнией вились, твоя душа в станках нам пела: - дождется вас родимый дом, и нитки крепкие свиваем, основу для Победы ткем", - сказала Ирина Дунаевская, актриса "Театра книжной миниатюры" общественной организации "Грани".

А здесь - занятие по швейному делу. В этой сфере ребята преуспели. За годы работы чего только не выпускала их мастерская: текстильные игрушки, сумки, льняные кошелечки. В этот раз особенные мастера шьют мешочки с набойным рисунком и головные платки - это тоже подарки к празднику.

"У нас есть программа "Я, безусловно, гражданин". И мы стараемся, чтобы ребята были в курсе всех событий, которые происходят в стране, стараемся участвовать во всех акциях, стараемся сами проводить такие благотворительные акции", - сообщила Светлана Зелинская, председатель Ивановской областной общественной организации молодых инвалидов и их родителей "Грани".

Каждому - свой фронт работы. Богдан Зелинский, например, мастерски обращается с ножницами, Ира Дунаевская отпаривает готовые платки, а Настя Гончарова обметывает кромку ткани. Кстати, помогает ей в работе Вячеслав Гайдин, участник добровольческой организации "Благо". "Грани" тесно дружат с ними с момента создания волонтерского объединения. Они здесь частые гости и непременные помощники.

"Здесь в организации налажена широкая палитра различных вот таких вот творческих и рукодельческих направлений. Мы помогаем на каждом занятии, а бываем мы здесь два раза в неделю. Провести вот эти вот своеобразные уроки труда и научить ребят чему-то", - поделился Вячеслав Гайдин, руководитель информационного направления добровольческой организации "Благо".

Именно организация "Благо" передаст все подарки, что готовят ребята - в дома престарелых и ветеранам, которым помогают на дому. Таких подопечных под крылом добровольцев более 300.

"Мы стараемся сделать какие-то сувениры им приятное что-то, приехать поздравить, потому что внимание для пожилых людей особенно в домах престарелых это наиважнейшая вещь", - отметил Вячеслав Гайдин, руководитель информационного направления добровольческой организации "Благо".

Готовятся к празднику Великой Победы и ребята, которые занимаются в инклюзивной полиграфической группе "Распечатаем". В рамках проекта "Лист календаря" они создают вот такие информационные листы.

"Каждый лист календаря он посвящен каким-то знаковым событиям истории нашего Отечества и выдающимся людям, а также героям Великой Отечественной войны", - сказала Анна Богачева, наставник инклюзивной полиграфической группы "Распечатаем" общественной организации "Грани".

В процессе работы над каждым таким листом ребята учатся компьютерной грамотности, узнают новую информацию и даже включаются в общественную жизнь. Так произошло, когда они писали "лист календаря" ко дню рождения летчика Алексея Маресьева.

"Интересный факт, что боевые и летные свои навыки он восстанавливал после ампутации ног у нас в области на аэродроме в Ясюнихе. И Артем Кукин, когда этот факт откопал и сделал лист календаря, он загорелся идеей и попросил нас обратиться к депутатам, в общественную приемную с таким призывом, чтобы в нашем городе появилась улица имени Маресьева, а аэродорм в Ясюнихе получил бы имя летчика", - сообщила Анна Богачева, наставник инклюзивной полиграфической группы "РАСпечатаем" общественной организации "Грани".

Свой вклад сделали и ребята, которые занимаются изобразительным искусством. Организовали выставку "Голуби мира и цветы Победы". Работали в разных техниках.

"Мы все использовали. У нас есть и апликации в этом плане, и рисунки как гуашью мы рисуем, так и карандашами и мелками восковыми", - поделилась Мария Байданова, участница инклюзивной мастерской.

Ребята и их родители уверены - душевные подарки, которые они делают своими руками, обязательно принесут кому-то радость.

Популярные сюжеты
05.05.2025 14:35   В Иванове прошла репетиция парада Победы

Торжественным маршем прошли военнослужащие ивановского гарнизона

20.04.2025 18:27   События недели. В Ивановской области разгорелся очередной громкий коррупционный скандал

Еще одного чиновника регионального правительства подозревают в получении взятки

20.04.2025 15:52   События недели. Жители Шуи приходят в себя после атаки вражеских беспилотников

Дважды на этой неделе город пытались поразить украинские дроны

Популярные новости
08.05.2025 11:41 Столб загорелся от удара молнии в Иванове

Кадры происшествия публикуют очевидцы в соцсетях

07.05.2025 16:53 На 9 мая в Иванове ограничат движение транспорта

В связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы

07.05.2025 16:28 Юбилейный День Великой Победы в Ивановской области: программа мероприятий

Юбилейные события затронут все города и районы региона

Другие сюжеты рубрики
09.05.2025 17:08 Необычный концерт прошел на территории 7-й ивановской больницы в преддверии празднования Дня Победы

Все творческие номера подготовили сами сотрудники - врачи и медсестры

09.05.2025 14:38 Акцию в преддверии 9 Мая провели сотрудники Госавтоинспекции и юные инспекторы дорожного движения

Символы Победы они вручали водителям и пассажирам в Ивановской области

09.05.2025 12:08 Ветераны Великой Отечественной в Ивановской области продолжают принимать поздравления

В преддверии 9 Мая "Волонтеры Победы" поздравят каждого фронтовик

08.05.2025 13:55 Ветеранов в Ивановской области поздравляют с Днем Победы представители власти и волонтеры

Недавно поздравления принимала ветеран войны Лидия Несмеянова

07.05.2025 15:08 Спустя полвека пьеса "Вечно живые" снова на сцене Ивановской драмы

Спектакль приурочили к 80-летию Победы

07.05.2025 13:50 Очередной "Урок цифры" прошел в школах Ивановской области

На этот раз старшеклассники узнали о том, что такое антифрод-системы

07.05.2025 12:32 На улице Кузнецова в Иванове открыли обновленный мемориал работникам химзавода имени Батурина

Его преобразили к 80-летию Победы

07.05.2025 11:14 Ивановская область присоединилась к международной акции "Сад Памяти"

Каждый год в России высаживают 27 миллионов деревьев, в память о каждом погибшем в годы войны

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас