22 мая 2025 18:03

В Иваново прибыла православная святыня

Под колокольный звон Успенский кафедральный собор принимает ковчег с частицей мощей святителя Тихона. Первого патриарха русской православной церкви после 200-летнего перерыва. Патриаршество было упразднено Петром Первым и лишь в 1917-м, в год падения монархии и отречении от престола Николая II, был собран Поместный собор, где предложили восстановить Патриаршество.

"Этот человек, конкретно, Патриарх Тихон, по существу на своих плечах вынес русскую православную церковь из страшной пропасти, в общем грозящей всем нам. И вот сегодня мы живы, и мы, как в старой пословице "Стоим на плечах гигантов", - прокомментировал Иеромонах Макарий, руководитель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии. 

Прибытие святыни - значимое событие для Ивановской области. Божественную литургию возглавил Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф. 

За недолгих 7 лет патриаршества, которые пришлись на годы гонения церкви, святитель Тихон пережил допросы и обыски, домашний арест, тюремные заключения и даже разбойное нападение. Но несмотря на это продолжал служение до самой смерти. В 1989-м Патриарх был причислен к лику святых. А в этом году отмечается 100 лет со дня кончины святителя Тихона. И в честь этой даты в храмы по всей России и Белоруссии приедет ковчег с его мощами. 

"Сегодня вроде такой большой праздник. За всех. Всем хочется добра, мира. Не только родственникам, а всем", - высказалась жительница Ивановской области. 

"Вера должна спасти человечество. От этой злобы, которая народилась, от этой ненависти".

Приложиться к мощам святителя Тихона верующие смогут сегодня и завтра. Ковчег пробудет в Успенском соборе Иванова до вечера 23 мая. 

Популярные сюжеты
07.07.2026 11:35   Коммунальные службы продолжают устранять последствия урагана в Иванове

Воронка пронеслась вдоль Уводи

03.07.2026 10:57   Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

Популярные новости
10.07.2026 11:27 В Кинешемском районе Ивановской области перехватили беспилотник

С 12:00 его будут обезвреживать саперы Минобороны

08.07.2026 11:15 Экскаваторщик из Иванова осуждён за оправдание терроризма

Делал это на своей странице «ВКонтакте»

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
17:10 В Агробиотехнологическом университете в Иванове открыли новый агрокласс

На одном из занятий побывал наш корреспондент

14:20 Из 10 фурмановских детских садов 8 уже отремонтировали

Участие города в нацпроекте «Инфраструктура для жизни» способствует благоустройству города

11:20 Уже в следующем году жители Пучежа начнут получать качественную и чистую воду

В городе приступили к капитальному ремонту водоочистительной станции

10.07.2026 15:37 В выставочном центре «Текстиль Профи-Иваново» открылась экспозиция «От текстиля до автомобиля»

Советский промышленный дизайн продолжает вдохновлять новые поколения художников-оформителей

10.07.2026 14:36 Команда фермеров превратила Иваново в город-сад

Энтузиасты разбили сразу 68 цветников

10.07.2026 13:35 Незаконные надписи и рисунки на фасадах ивановских зданий закрашивают

Муниципальный контроль проводит регулярные рейды

10.07.2026 12:34 Избирком Ивановской области начал прием документов для регистрации кандидатов на выборы

Голосование за новый состав российского парламента состоится в сентябре и будет проходить в течение трех дней

10.07.2026 11:33 Станислав Воскресенский встретился с представителями ивановских НКО

Они обсудили уже рабочие проекты, и какие идеи собираются воплотить в этом году

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас