20 июля 2025 14:19

В спорткомплексе "Арена Иваново" стартовал интенсив по плаванию для ребят от 5 лет

Сланцы - у бассейна, они не пригодятся. Шапочки - на голове, очки тоже на месте. А нарукавники можно не надевать - без них веселее. Но поначалу, может быть и страшновато. Чтобы побороть волнение, советуют выдохнуть. Прямо в воду.

"И пускать пузырики. Бррр. Молодцы. Молодцы. Молодцы. Пузырики, пузырики, пузырики".

Пузыри и брызги - лучший способ увлечь детей. Для них - это первое занятие в бассейне в рамках программы "Плавание для всех". Но кому-то уже удалось покорить водную стихию. Сразу "влиться" в процесс. С головой.

Занятия не только практические. Изучали и правила поведения в воде. Что особенно актуально в каникулы. Когда водоемы становятся чуть ли не главным источником прохлады.

"Едем на море. Это очень к месту, нам сейчас научиться плаванию. Поэтому, можно так сказать, повезло. Буквально вот через 2 недели по окончании интенсива, мы поедем с детьми на море. Я думаю, там им эти навыки пригодятся", - рассказала Ольга Тарханова. 

На этом занятии осваивали азы. Сначала упражнения выполняли у бортиков. Учились работать ногами и правильно дышать. А потом использовали и вот такой инвентарь. Это колобашка - подвижная опора. Помогает контролировать положение тела - выстроить правильную горизонталь.

"Ребята все способные. Даже уже результат после первого занятия. Он уже виден. Он уже очевиден. Первое занятие вводное. Но мы попробовали чуть усложнить. У ребят почти 90% получается уже держаться на воде. Какие-то гребковые первые движения получаются", - прокомментировал Илья Ефремов, тренер-преподаватель спортивной школы "Звезда". 

"Звездочка", ныряния, "стрелочка". Ребята попробовали самые разные упражнения. Под чутким руководством тренера.

"Ручку вот так сделали. Другой накрыли. Пальчиком закрыли. И вверх. Вот так втянули".

Занятия проходят в формате интенсива. Всего будет 10 тренировок. Программа "Плавание для всех" рассчитана на детей разного возраста, от 5 лет. В прошлом году удалось познакомить с водной средой около 4 тысяч юных пловцов. В этом году тренировки станут еще доступнее.

"С этого года в рамках поддержки многодетных и малоимущих семей данный интенсив можно пройти как раз бесплатно. Необходимо обратиться в департамент социальной защиты населения. Также предусмотрено бесплатное прохождение интенсива для детей членов семей участников специальной военной операции", - сообщила Татьяна Сидоренкова, директор департамента спорта Ивановской области. 

Продолжают обновлять и инфраструктуру. Построены современные комплексы с бассейнами в Кинешме, Иванове, Родниках. И результат уже заметен. За шесть лет количество жителей региона, занимающихся этим видом спорта, увеличилось вдвое. Сейчас это более 21-й тысячи человек. 

Популярные сюжеты
11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

28.02.2026 14:11   В двух комнатах 16-го дома в 10-м проезде Иванова обрушились чердачные перекрытия

Теперь вместо потолка видно крышу

Популярные новости
13.03.2026 14:42 Легковушка столкнулась с грузовиком-цистерной на трассе в Ивановской области

Травмы получил 26-летний пассажир

13.03.2026 10:07 Старинный храм Ивановской области воплотили в керамике

Миниатюра выполнена по старинным фотографиям

12.03.2026 19:30   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

Другие сюжеты рубрики
04.03.2026 16:11 Во Дворце спорта в Иванове прошел турнир по футзалу для школьников

Организовал соревнования Следственный комитет

04.03.2026 12:05 В Тейкове открылся физкультурно-оздоровительный комплекс «Волна»

Его построили по региональному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография»

26.02.2026 15:44 Баскетболистки ивановской «Энергии» одержали победу на чемпионате России

Спортсменки переломили ход игры и проявили характер над омской командой «Нефтяник-Титан»

26.02.2026 14:43 Более 200 медалей привезли ивановские спортсмены с российских и международных соревнований в 2025 году

Поддержать самых ярких и успешных атлетов готовы на региональном уровне

25.02.2026 14:41 На базе 10-й спортшколы стартовал Чемпионат Ивановской области по плаванию

Для спортсменов этот турнир - путевка в сборную региона

20.02.2026 14:09 После реставрации открылся легкоатлетический манеж ивановского энергоуниверситета

В обновленном пространстве стартовал очередной этап областной межвузовской спартакиады

19.02.2026 12:07 Новый фиджитал-центр открывается в Иванове

Он расположился на базе Дворца игровых видов спорта

17.02.2026 13:37 На «Лыжню России» в Ивановской области вышли свыше 4 тысяч человек

В минувшую субботу забег прошел по всей стране

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас