5 августа 12:49

В Гавриловом Посаде прошел "Праздник русских традиций"

Где еще можно прокатиться на великолепном владимирском тяжеловозе - конечно, в Гавриловом Посаде, где вывели эту породу лошадей. Поэтому и "Праздник русских традиций" проходит именно здесь.

"Такой живой праздник - природа, солнце хорошо светило. Лошади - такие милые животные. Нравится очень сильно. Людей много", - поделилась Кира Мурадова.

Широкий луг Лубенец в этот день становится площадкой конного шоу. Здесь проходят показательные выступления. 

А по соседству - длинные торговые ряды. Здесь и ремесленники, и фермеры, которые угощают гостей своей продукцией. Колбаса, сыр, пряники - без покупки отсюда не уйти. У Одинцовых в Гаврилово-Посадском районе - пасека. Семейная. На ярмарке угощают медом.

"Здесь можно жить и развиваться. Потому что Гаврилово-Посадский район - житница Ивановской области. Дети мои выросли, получили высшее образование, но они вернулись сюда и стали здесь жить и работать. И продолжить наше семейное дело", - сказала Наталья Одинцова, фермер.

Гаврилово-Посадский район - лидер агропромышленного комплекса региона. 

"Где-то 27% общеобластного производства сырого молоко сосредоточено в этом районе. 40% скота и птицы на убой локализовано тоже в Гаврилово-Посадском районе. Кроме того, это лидер по зерновым", - сообщил Сергей Бубнов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Чтобы здесь было и удобно работать, и комфортно жить - в районе активно развивают инфраструктуру. За последние годы реализован ряд знаковых проектов в разных сферах. 

"Мы принимаем участие в программах Минстроя по благоустройству территорий. Первая территория - городская площадь. Потом по "Комфортной среде" правительство помогло нам обустроить территорию за торговыми рядами, ну и визитной карточкой стала набережная", - сказал Владимир Лаптев, глава Гаврилово-Посадского района.

Гаврилов Посад с удовольствием посещают туристы. И "Праздник русских традиций", как раз, одна из причин приехать. Яркий, колоритный - он привлекает гостей своей народной основой. Прокатиться на лошадях, сделать красивые фотографии на живописном лугу, отдохнуть на рулонах сена и сплести венок из полевых трав и цветов - где еще так душевно можно провести время.

"Нам очень нравится. В прошлом году просидела с гусарами, пропела песни - не смотрела шоу. А в этом сегодня я конкретно видела шоу коней. Это было отлично", - поделилась Наталья Кулигина.

Но самые довольные гости фестиваля - дети. Для них здесь и мастер-классы, и народные игры на сене, и потешные бои.

Кристина Ланенкова, корреспондент: "Для детей на фестивале море развлечений. Например, можно обучиться кузнечному делу. И сделать из такой заготовки - добавить ей фактуры".

" - Посмотрим на нее - что из нее выйдет. Или гриву мы ей отфактурим или туловище. 

- А что мы будем делать? Это я должна решить? 

- Да.

 - Выбираю туловище. 

- Хороший выбор. 

- Молоток у меня уже есть. 

- Научим бить. Сначала бьет кузнец, потом подмастерье. И уже бьем от души", - сказал Иван Поробов, кузнец.

Особым гостем фестиваля в этом году стала фолк-группа "Родная речь". Ее солисты чтят исконно русские традиции в музыке. При этом поднимают актуальные темы, связанные, в том числе, со спецоперацией. Сейчас группа пишет второй альбом, посвященный военно-патриотической теме.

"Рядом такие монументальные города как Суздаль и Владимир. Рады, что Гаврилов Посад не теряется на их фоне. И находит свои активности, и такой масштабный фестиваль проводит", - отметил Александр Свентицкий, солист группы "Родная речь".

Кстати, программа фестивальных мероприятий региона - в разгаре. Впереди "Уводь-фест" и "Велоночь" в Иванове.

"Поедем на велосипедах - "Дорогами города тыла". Очень хороший маршрут мы разработали для всех участников. Еще через неделю нас ждет "Сельское биеннале" в Палехе", - сообщила Екатерина Павлова, директор Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области.

А завершат фестивальный калейдоскоп "Лук-лучок" в Лухе и "Кинешма купеческая" на берегу широкой Волги. 

Популярные сюжеты
03.08.2025 09:24   Шуянин после тяжелого ранения на СВО нашел новую жизнь в творчестве и спорте

Социализироваться ему помогли в шуйском отделении всероссийского общества инвалидов

23.07.2025 12:07   До окончания подачи заявлений в вузы Ивановской области остаются считанные дни

В вузах отмечают рост интереса и расширяют направления подготовки

22.07.2025 14:11   В Ленинском суде города Иваново вынесли приговор Тарону Енгибаряну

Смертельное ДТП, виновником которого он является, произошло в октябре прошлого года

Популярные новости
09.08.2025 20:34 На реке Сунжа в Вичугском районе случилось происшествие с двумя погибшим

Трое граждан катались на гидроцикле

09.08.2025 20:00 Глава СК России взял на контроль дело о нарушении прав жильцов аварийного дома в Иванове

Они ждут переселения до 2034 года

08.08.2025 14:47 В Ивановской области возбуждено дело о мошенничестве на сумму более 14 млн рублей

Факт мошенничества выявили при продаже земельного участка в Ивановском районе

Другие сюжеты рубрики
10.08.2025 17:58 Врач-эндокринолог кинешемской поликлиники была признана "Народным доктором"

Стать врачом девушка мечтала еще в первом классе

10.08.2025 15:28 В музее боевой славы с экскурсией побывали ученики 28-й ивановской школы

А в роли экскурсовода был гвардии подполковник танковых войск

10.08.2025 12:57 В Иванове стартовала новая смена летних трудовых отрядов

Она станет заключительной в этом весенне-летнем сезоне

09.08.2025 14:31 Молодые архитекторы представили на суд жюри новую концепцию благоустройства старейшей улицы Юрьевца

Молодые люди - участники Всероссийского урбанистического хакатона "Города"

09.08.2025 11:42 В Кинешме создают прядильное производство полного цикла из переработанного сырья

Оно разместится на бывшей фабрике "Томна"

08.08.2025 13:21 Ивановские динамовцы в "Матче Смерти"

Правда и мифы киевской трагедии 1942 года

08.08.2025 12:28 Детские сады Иванова проходят приемку к началу нового учебного года

Межведомственная комиссия оценивает благоустройство территории и детских площадок

08.08.2025 11:35 Жители 15-й линии в Иванове боятся обрушения переправы

Мост через канаву в конце улицы разваливается на глазах

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас