14 августа 12:48

После реставрации в Музей ивановского ситца вернулись витражи

Мастера аккуратно выгружают короб. Несут бережно, чтобы не повредить ценный груз. Из Москвы после реставрации вернулись витражи из усадьбы Дмитрия Геннадьевича Бурылина. Восстановительные работы стеклянного декора - настоящее событие в истории Музея ивановского ситца. Витражи здесь не реставрировали никогда. 

"Это уникальные двери в стиле модерн, в которых и сам витраж тоже растительного орнамента, он достаточно сложный, и в этой реставрации нам помогал художественно-промышленный университет имени Строганова. Это такая совместная работа - мы занимались реставрацией деревянной оправы самого дверного заполнения, а витраж уезжал на территорию университета", - прокомментировал Иван Корнилов, главный инженер АО "Ивановореставрация".

Основное полотно, два добора, треугольные вставки и розетки. Больше полугода ведущие реставраторы Строгановского университета работали над бурылинскими витражами. Говорят - несмотря на незатейливый сюжет, витраж оказался непростым по своей технологии и качеству. Когда начали восстанавливать утраченные фрагменты, вскрылось много нюансов и тонкостей. В частности, интересный вариант пайки. 

"Если мы посмотрим, витраж двусторонний, но нигде мы не видим пайку. Что такое пайка витража? Это один профиль к другому, и дальше фиксирующая какая-то пайка, которая держит этот витраж. Здесь мы этого не видим, то есть это скрытая пайка. То есть обслуживается профиль изнутри, потом прогревается на стыке и спаивается", - сообщила Ольга Чистякова, заведующая кафедрой художественного стекла Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова.

Были во время работы и неожиданные находки, рассказывают реставраторы.

"Мы их вообще в последний момент только заметили, когда начали штапик снимать, смотрим еще что-то там такое, они черные были, их не было видно в цвет дверей. Когда их начали демонтировать - смотрим, а они стеклянные, оказывается. Мы-то думали они деревянные", - сообщил Феликс Воевода, преподаватель Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова.

Треугольные фрагменты очистили специальными растворами, и оказалось они глубокого зеленого цвета. 

"Они очень интересно смотрятся, потому что у них есть фактура такая. Если посмотреть на нее, она переливается своим рисунком. Это период 19-го века, когда они делали фактуру специально для определенных витражей", - сообщил Феликс Воевода, преподаватель Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г.Строганова.

К слову, один добор остался "родным", а вот второй - точная копия своего брата. Реставраторы говорят: было непросто приблизиться к оригиналу, ведь технологии меняются. Сейчас фактуры и цветовая палитра отличаются от тех, что были 100 лет назад. Но работой довольны. 

"Мы сделали точный картон, распечатали, и вот по картону, если даже сравнить, они идеально идентичны и фацеты, и все по картону - все силуэты стеклышек", - рассказала Ольга Чистякова, заведующая кафедрой художественного стекла Российского государственного художественно-промышленного университета им. С.Г. Строганова.

Много сил и времени реставраторы потратили на то, чтобы установить витражи в дверные рамки. Работа тоже тонкая и кропотливая. Правильно развернуть, подправить, закрепить. Один из шурупов исторический. Латунный. Единственный, что остался с бурылинских времен. 

"- Делался специальным нарезным станком. 

- Это единственный, который остался оригинальный? 

- Да. 

- То есть исторический момент?

 - Да, золотой клин".

В музее мечтают привести в порядок и фасадные витражи, которые "смотрят" на улицу. Специалисты говорят: они уникальны. Дробные, со свинцовыми протяжками. 

"Про них очень трогательно пишет дочка Дмитрия Геннадьевича Бурылина, что мы путешествовали по Италии и вот купили витражи и привезли сюда в Иваново. Они такие с одной стороны солнечные, с другой стороны сиренево-фиолетовые. Они меняют местами, играет свет, и парадная лестница преображается", - прокомментировала Галина Карева, заведующая отделом "Музей ивановского ситца" Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д.Г. Бурылина.

Возможно, удастся преобразить и эти декоративные элементы. А пока первый шаг - внутренние витражи установлены, и бурылинский особняк заиграл новыми красками. 

Людмила Павловская, корреспондент: "Витраж готов, можно снова устраивать балы, как 100 лет назад".

Популярные сюжеты
07.10.2025 10:49   Специалисты выясняют причины пожара случившегося на улице Володиной в Иванове

В огне погибли беременная женщина и ее годовалый ребенок

04.10.2025 15:34   Выйти из тени ивановских водителей вновь заставили инспекторы ГАИ

Патруль в рамках операции "Тонировка" выставили на улице Багаева

03.10.2025 15:46   В Ивановской области продолжается работа по сокращению сроков записи к терапевтам

Руководство профильного департамента держит ситуацию на постоянном контроле

Популярные новости
22.10.2025 11:21 Уголовным делом о нарушении тайны частной жизни в Иванове заинтересовались на федеральном уровне

Председатель СК РФ требует от региональных коллег доклад

20.10.2025 17:44   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

20.10.2025 15:26 Масштабное отключение отопления и горячей воды произойдет в Иванове

Энергетики будут менять изношенный участок сетей на улице Огнеборцев

Другие сюжеты рубрики
13:23 Проблему репродуктивного здоровья обсудили депутаты Ивановской областной думы

Также оценили возможности детского консультативно-диагностического центра

12:22 Ивановский молокозавод перерабатывает 150 тонн сырого молока в неделю

Сырье поступает из крупных молочных комплексов Ивановской и Тверской областей

22.10.2025 11:53 Ивановский госуниверситет укрепляет международные связи

В университете выстраивают партнерство между Россией, Африкой, Европой и Китаем

22.10.2025 10:51 Ивановская область участвует в проекте "Твоя мера - 0 промилле"

Это масштабная социальная кампания за трезвость за рулем

21.10.2025 10:52 Судебные приставы Ивановской области отметили 160-летие ведомства

Торжественное собрание прошло в ивановской филармонии

20.10.2025 11:22 Ивановский колледж культуры стал лауреатом премии «Пушкинская карта»

Учреждение признали «Лучшей образовательной организацией»

19.10.2025 19:07 В Иванове проходит Кубок города по конному спорту

Чтобы получить заветный кубок ребятам предстоит показать мастерство в дрессуре и конкуре

19.10.2025 16:22 Следователи-криминалисты Следственного комитета отметят свой праздник

Они стоят на страже спокойствия и безопасности граждан

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас