2 сентября 2025 11:45

Иваново посетил министр МЧС Александр Куренков

Начало нового учебного года в пожарно-спасательной академии всегда отмечают торжественно. В этот день курсанты-первокурсники принимают присягу. Сегодня клятву верности Отчизне они давали в присутствии министра МЧС Александра Куренкова. Каждому присягнувшему главный спасатель страны вручил оранжевый берет. А затем обратился с напутственным словом ко всем.

"Присяга и клятва - это обещание быть достойными, честными и преданными своему делу. Это событие навсегда останется в ваших сердцах. И определит ваш путь чести, долга и беззаветного служения на благо Родины", - сказал Александр Куренков, министр МЧС России.

Губернатор Станислав Воскресенский назвал академию уникальным учебным заведением. Он отметил, что в ее стенах готовят высококлассных спасателей. Именно здесь закладывают основы профессионализма.

"Уверен, что вы продолжите традиции, заложенные предшественниками. Пройдя сложный, но достойный путь обучения и практической подготовки, вы станете настоящими мастерами своего дела. Такими же сильными, выносливыми и компетентными, какими сегодня предстают выпускники академии", - отметил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Александру Куренкову продемонстрировали, как готовят современных курсантов. На вооружении - высокотехнологичные методы обучения. Специальные виртуальные тренажеры собственной разработки. На них можно смоделировать все, что угодно: конкретный объект или ситуацию. Это как компьютерная игра. Только с пользой.

"Даже есть объекты защиты. Например, газовая котельная. На которой можно, условно говоря, в виртуальной реальности проводить обследования. Измерять, например, концентрацию газа, если мы про газовую котельную говорим. Находить какие-то нарушения пожарной безопасности. А потом преподаватель может тестировать, что он правильно сделал", - сказал Владислав Булгаков, врио начальника Ивановской пожарно-спасательной академии МЧС.

Отличившимся спасателям региона Александр Куренков вручил государственные и ведомственные награды. На груди Михаила Ярунина - медаль "За отвагу на пожаре". Летом прошлого года мужчина руководил тушением возгорания в театральном комплексе. Один из очагов располагался на колосниках - это деревянная обрешетка под потолком сцены. Михаил лично повел огнеборцев на самый опасный участок.

"Высота приблизительно была 30 метров. То есть это максимально высокая точка над авансценой. Был реальный риск, что пожарные могут сорваться, так как деревянная обрешетка уже у нас начала прогорать и падать на авансцену", - сообщил Михаил Ярунин, заместитель начальника 1-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС по Ивановской области.

Александр Куренков передал региональному управлению МЧС девять единиц новой спецтехники. Среди них - два беспилотника типа "крыло". С их помощью удобно искать очаги лесных пожаров и следить за ситуацией во время паводка. Таких БПЛА у спасателей раньше не было – обходились квадрокоптерами. Новая техника существенно расширит возможности для разведки.

"Квадрокоптер современного типа может находится до 40 минут. Данный аппарат позволяет находиться от трех часов в полете. На разных высотах. И высоты гораздо больше, что позволяет видеть более большой масштаб. Мы можем более длительное время мониторить ту или иную обстановку и корректировать определенные силы и средства, что позволяет оперативно реагировать", - сказал Эдуард Шишкин, начальник группы применения беспилотной авиации СПСЧ.

Полученные от министерства спецмашины усилят парк техники регионального МЧС.

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
23.06.2026 10:35 Смертельная авария случилась рано утром в Иванове

Также травмы получили еще 5 участников аварии

22.06.2026 13:09 Губернатор Ивановской области рассказал о ситуации с обеспечением топливом

Утреннее совещание в областном правительстве глава региона начал с принятых мер и поручений

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:09 18 ивановских школьников получили высшие баллы за ЕГЭ по физике

В регионе подвели предварительные итоги экзамена

12:08 В 7-ой ивановской поликлинике решается «кадровый голод»

Наставники из числа опытных врачей помогают молодым специалистам

11:07 Депутаты ивановской гордумы провели пленарное заседание

Внесли поправки в бюджет, присвоили звания «Почетный гражданин города Иванова» и увековечили память земляков

24.06.2026 14:45 Ивановские школьники и студенты помогают плести масксети

Они помогают волонтерам добровольческой группы «98-ая дивизя. Гумпомощь для всех наших»

24.06.2026 13:44 Губернатор Ивановской области поучаствовал в совещании с Президентом РФ

Владимир Путин провел совещание с кабмином по видеосвязи о старте программы наставничества для выпускников медицинских учебных заведений

24.06.2026 12:43 В Ивановской области продолжаются работы по лесовосстановлению

В этом году соотношение вырубленных и высаженных деревьев практически стопроцентное

24.06.2026 11:42 В Иванове открылся центр по подготовке специалистов по промышленной окраски

Здесь студенты могут проходить практику, проводить исследования, а в последующем и трудоустроиться на это предприятие

24.06.2026 10:40 В Ивановском Медуниверситете 605 человек получили дипломы об образовании

Из них 403 выпускника и 202 ординатора

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас