13 ноября 13:02

На полях Ивановской области практически полностью убрали картофель

Леди Клэр, Розара, Ривьера, Коломбо, Рэд Скарлетт. Все это названия картофеля, который выращивают в фермерском хозяйстве «Орион». Здесь в картошке знают толк, ведь занимаются ей уже много лет. Производят как столовый, так и чипсовый картофель. 

«Четвертый год работаем с чипсовыми заводами, работаем с новыми сортами, выращиваем и отправляем на заводы картофель, из которого потом делают чипсы. Вот на данный момент это завод под Петербургом», - поделился Дмитрий Смирнов, глава крестьянского хозяйства «Орион».

Специалисты рассказывают: выращивать картофель - дело непростое, трудозатраты огромные. Поэтому в хозяйстве стараются максимально автоматизировать все этапы от посадки до отправки корнеплодов покупателям. В будущем году фермеры планируют реализовать проект по мелиорации - установить круговую систему орошения и дождевальную систему для полива картофеля. В нынешнем купили новую технику.

«Это несколько тракторов марки МТЗ с помощью росагролизинга, субсидированного государством и планируем приобретать почвообрабатывающую технику в этом году тоже для возделывания земель», - рассказал Дмитрий Смирнов, глава крестьянского хозяйства «Орион».

А это, например, линия по сортировке и фасовке картофеля. Сюда подвозят корнеплоды, которые уже прошли первичный отбор и ждут дальнейшей обработки в специальных мешках - биг бэгах. Каждый, кстати, вмещает тонну картофеля.

Во время движения клубней по ленте, за ними внимательно следят несколько пар зорких глаз. Пропустить можно только клубни определенного размера – «пять плюс». 

«- Если попадаются, вот допустим, четыре с половиной. 

- А вот это, наверное, не пять плюс, наверное. 

- Пять плюс, пять и выше. А это сорок пять. То есть они вот такой картофель мелкий откидывают. 

- А как они вот прямо на глаз видят, что он маленький? 

- Они уже годами работают, они на глаз видят, сразу выделяется та, которая худенькая, маленькая», - сообщила в диалоге с корреспондентом Марина Смирнова, глава крестьянского хозяйства «Орион».

Проехав по всей линии, картофель попадает на фасовку и зашивку. Здесь могут расфасовать клубни по пять, пятнадцать и двадцать пять килограммов в сетке. В зависимости от того, куда урожай отправится на реализацию. Однако львиная доля картофеля закладывается на хранение. Здесь этому уделяется особое внимание: хранилище оборудовано современной системой контроля микроклимата. В нынешнем году фермеры собрали более трех тысяч тонн картофеля. «Орион» - в числе лидеров. Больше всего картофеля накопано в хозяйствах Тейковского, Шуйского, Кинешемского и Родниковского районов. 

«У нас в области было посажено 831 гектар картофеля. На сегодняшний день уже убрано 19,2 тысяч тонн, это примерно на девять процентов больше, чем в прошлом году», - рассказала Михаил Чернов, первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Практически завершилась и уборка овощей в регионе. Собрано более одиннадцати тысяч тонн моркови, капусты, свеклы и других овощных культур. Как отмечают в профильном департаменте, развитию овощеводства и картофелеводства в регионе способствуют меры государственной поддержки. В нынешнем году на развитие этих направлений были направлены субсидии в размере почти семи миллионов рублей. 

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

16.12.2025 11:37   Ивановские школьники отправили гуманитарный груз в зону СВО

Ученики, родители и педагоги 65-й школы решили создать праздничное настроение для военнослужащих 98-й дивизии

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

Популярные новости
9:34 В Ивановскую область поставят 15 пассажирских автобусов

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Станислав Воскресенский

25.12.2025 18:10 В Ивановской области простились с жителями региона – участниками специальной военной операции

Губернатор выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

25.12.2025 17:13 Более 150 домов в Иванове отключат от тепла и горячей воды

Это связано с ремонтными работами на сетях

Другие сюжеты рубрики
12:30 Общественники проверили состояние тротуаров между Кохмой и Богданихой

Местные жители давно жалуются на проблему отсутствия пешеходной зоны

27.12.2025 18:25 Акушер-гинеколог женской консультации Тейковской ЦРБ стала «Народным доктором»

Мария Кутынцева помогла сотням женщин испытать счастье материнства

27.12.2025 15:27 Спортивные итоги года подвели в Ивановской области

Лучшие спортсмены получили именные стипендии

27.12.2025 12:30 Ивановские спасатели отмечают 35-летний юбилей

Лучших сотрудников МЧС отметили наградами

26.12.2025 18:12 Благотворительный модный показ прошел в Иванове

Дефиле состоялось в Музейно-выставочном центре на Советской

26.12.2025 13:38 Завершился капитальный ремонт центра занятости в Вичуге

Его модернизировали по нацпроекту «Кадры»

26.12.2025 11:36 Депутаты Ивановской областной думы завершили осеннюю сессию

На финальном пленарном заседании парламентарии приняли ряд важных решений

25.12.2025 15:41 Магазины по продаже фейерверков проверяют в Иванове

Специалисты МЧС делают это регулярно

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас