13 ноября 13:02

На полях Ивановской области практически полностью убрали картофель

Леди Клэр, Розара, Ривьера, Коломбо, Рэд Скарлетт. Все это названия картофеля, который выращивают в фермерском хозяйстве «Орион». Здесь в картошке знают толк, ведь занимаются ей уже много лет. Производят как столовый, так и чипсовый картофель. 

«Четвертый год работаем с чипсовыми заводами, работаем с новыми сортами, выращиваем и отправляем на заводы картофель, из которого потом делают чипсы. Вот на данный момент это завод под Петербургом», - поделился Дмитрий Смирнов, глава крестьянского хозяйства «Орион».

Специалисты рассказывают: выращивать картофель - дело непростое, трудозатраты огромные. Поэтому в хозяйстве стараются максимально автоматизировать все этапы от посадки до отправки корнеплодов покупателям. В будущем году фермеры планируют реализовать проект по мелиорации - установить круговую систему орошения и дождевальную систему для полива картофеля. В нынешнем купили новую технику.

«Это несколько тракторов марки МТЗ с помощью росагролизинга, субсидированного государством и планируем приобретать почвообрабатывающую технику в этом году тоже для возделывания земель», - рассказал Дмитрий Смирнов, глава крестьянского хозяйства «Орион».

А это, например, линия по сортировке и фасовке картофеля. Сюда подвозят корнеплоды, которые уже прошли первичный отбор и ждут дальнейшей обработки в специальных мешках - биг бэгах. Каждый, кстати, вмещает тонну картофеля.

Во время движения клубней по ленте, за ними внимательно следят несколько пар зорких глаз. Пропустить можно только клубни определенного размера – «пять плюс». 

«- Если попадаются, вот допустим, четыре с половиной. 

- А вот это, наверное, не пять плюс, наверное. 

- Пять плюс, пять и выше. А это сорок пять. То есть они вот такой картофель мелкий откидывают. 

- А как они вот прямо на глаз видят, что он маленький? 

- Они уже годами работают, они на глаз видят, сразу выделяется та, которая худенькая, маленькая», - сообщила в диалоге с корреспондентом Марина Смирнова, глава крестьянского хозяйства «Орион».

Проехав по всей линии, картофель попадает на фасовку и зашивку. Здесь могут расфасовать клубни по пять, пятнадцать и двадцать пять килограммов в сетке. В зависимости от того, куда урожай отправится на реализацию. Однако львиная доля картофеля закладывается на хранение. Здесь этому уделяется особое внимание: хранилище оборудовано современной системой контроля микроклимата. В нынешнем году фермеры собрали более трех тысяч тонн картофеля. «Орион» - в числе лидеров. Больше всего картофеля накопано в хозяйствах Тейковского, Шуйского, Кинешемского и Родниковского районов. 

«У нас в области было посажено 831 гектар картофеля. На сегодняшний день уже убрано 19,2 тысяч тонн, это примерно на девять процентов больше, чем в прошлом году», - рассказала Михаил Чернов, первый заместитель директора департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Практически завершилась и уборка овощей в регионе. Собрано более одиннадцати тысяч тонн моркови, капусты, свеклы и других овощных культур. Как отмечают в профильном департаменте, развитию овощеводства и картофелеводства в регионе способствуют меры государственной поддержки. В нынешнем году на развитие этих направлений были направлены субсидии в размере почти семи миллионов рублей. 

Популярные сюжеты
26.11.2025 15:34   В ЦФО Ивановская область остается на втором месте по заболеваемости ВИЧ

По сравнению с прошлым годом число новых зарегистрированных случаев инфекции снижается

22.11.2025 15:11   В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

22.11.2025 12:22   Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

Популярные новости
06.12.2025 18:09 Продажу алкоголя в «наливайках» ужесточат в Ивановской области

Надо заканчивать с этой проблемой, сказал губернатор Станислав Воскресенский

06.12.2025 17:54 Две платформы наземного метро в Ивановской области уже готовы

Но пока там нет возможности подвоза пассажиров

05.12.2025 11:58 Одно из старейших учебных заведений Иванова отметило юбилей

37-й школе исполнилось 90 лет

Другие сюжеты рубрики
08.12.2025 19:00 Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

08.12.2025 11:01 В Ивановской области новые возможности для занятий спортом появились у ребят из Богородской школы

Здесь построили современную многофункциональную площадку

08.12.2025 09:02 Ивановскому троллейбусу в этом году исполнилось 63 года

До сих пор этот вид транспорта остается востребованным, удобным и комфортным

07.12.2025 20:32 В ивановских школах кабинеты труда оснастили новым оборудованием

Теперь дети смогут приготовить сложные блюда, сшить дизайнерский костюм, оказать первую медицинскую помощь

07.12.2025 13:47 Больше 380 заявлений поступило в Ивановской области на получение компенсации за обучение ребенка

Эта льгота для многодетных семей введена с 1 января

06.12.2025 19:34 Ивановский энергоуниверситет отмечает 95-летний юбилей

Среди торжественных мероприятий - встреча с партнерами вуза, а это больше 100 предприятий

06.12.2025 13:52 Перед властями Иванова поставлены амбициозные задачи

Первого декабря губернатор подписал указ о приоритетных направлениях деятельности регионального правительства

05.12.2025 15:56 В «Солярисе» прошли новые лекции молодых ивановских ученых

Мероприятие прошло в рамках просветительского проекта «СЛОН»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас