28 ноября 2025 16:05

В Ивановском колледже культуры прошло профилактическое мероприятие по теме ВИЧ

«Я тогда ходил сдавать анализы. Маш, у меня ВИЧ»

Студенты Ивановского колледжа культуры своими небольшими театральными номерами наглядно показывают зрителям, что произойдет, если вести неправильный образ жизни. Мини-постановки повествуют о путях передачи ВИЧ-инфекции, истории появления этой болезни в СССР и почему она из эпидемии превратилась в пандемию. Обо всем этом молодежь рассказывает молодежи - студентам колледжей Ивановской области. 

«Для нас это очень значимо, потому что ситуация в Ивановской области по ВИЧ-инфекции остается, несмотря на все наши успехи, достаточно напряженной. И, надо, конечно, уберечь молодежь от этой такой, пока к сожалению, неизлечимой вирусной инфекции», - отметил Александр Щуренков, главный внештатный специалист департамента здравоохранения Ивановской области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

По статистике, Ивановская область среди регионов ЦФО по заболеваемости ВИЧ сейчас находится на втором месте. На 1-е ноября зарегистрировано 13 400 инфицированных, около 8-ми тысяч находятся на диспансерном лечении. Среди несовершеннолетних выявлено 59 случаев. Поэтому в колледжах региона особое внимание уделяют профилактическим мероприятиям.

«Сотрудники департамента профилактики и борьбы со СПИДом ежегодно проводят нам инструктаж о ВИЧ-инфекции, о каналах передачи и последствиях», - говорит Роман Доник, студент Плесского колледжа бизнеса и туризма.

Усвоить такую важную информацию в формате творческих выступлений будет намного проще - уверены и специалисты, и сами студенты.

«Мы всячески приобщаем подростков к активному образу жизни, чтобы ни в коем случае они не склонялись на злую сторону и вели здоровый образ жизни», - рассказывает Милютина Анастасия, студентка Ивановского колледжа культуры.

Но самое главное, говорят студенты, им хотелось показать, что даже после подтверждения ВИЧ-статуса жизнь не заканчивается. При правильной терапии можно и детей здоровых родить, и крепкую семью создать. Прошло в рамках концерта и торжественное награждение. Отметили колледжи региона, которые преуспели в профилактической работе среди молодежи.

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
25.05.2026 18:47 Улицу Громобоя начали ремонтировать в Иванове

Завершить работы планируют до 30 сентября

25.05.2026 17:30 Три ивановских вуза подтвердили лидерские позиции в России в 2026 году

В рейтинг RAEX вошли ИГЭУ, политех и ХимТех

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:14 В Ивановском государственном университете выбрали самую обаятельную и талантливую студентку

В финале «Мисс ИвГУ» участвовало 13 девушек

14:13 В Иванове «Сырный фест» состоится на набережной Уводи в ближайшую субботу

Свою продукцию привезут производители из десяти регионов страны

12:12 В Ивгордуме прошло пленарное заседание

Одними из тем обсуждения стали принятие нового Устава города и места парковок самокатчиков

27.05.2026 16:11 В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

27.05.2026 15:10 Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

27.05.2026 14:08 В Шуйском кадровом центре открылась новая площадка «Работа молодежи России»

Служба занятости помогает подросткам определиться с профессией

27.05.2026 12:07 В ивановских школах прозвучали «последние звонки»

Во взрослую жизнь в этом году выпускаются 1700 одиннадцатиклассников

26.05.2026 12:08 Губернатор Ивановской области проверил 2 социальных объекта в Тейкове

Визит в строящийся Центр культурного развития и бассейн были внеплановыми

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас