29 декабря 2025 11:01

Фельдшер из Ильинского района получила звание «Народный доктор»

«Беру палки, выхожу на улицу. Хожу, как вы говорили — 40 минут быстрой ходьбой».

Нина Ярулина своему фельдшеру доверяет безоговорочно. Скандинавская ходьба — значит, скандинавская ходьба. В итоге — и давление в норме, и сердце работает дай бог каждому. Фельдшер Галина Добровольская вообще пользуется в Ивашеве большим уважением.

«Мои родители, и мои дети, и моё поколение — всех-всех она лечила. В любое время приходила. В любое! В любую погоду, никогда не отказывала. 

«Прежде, чем идти на работу — она обежит ещё по селу сделает уколы. Кто не может прийти в медпункт. Это тоже огромный плюс. То есть, очень, очень отзывчивый человек», — отметили местные жительницы.

А если кто сильно захворал — всегда приходит сама.

«Всё, смёрит давление, укольчик сделает. Посидит, дождётся, пока не будет улучшения», — рассказал пациент.

Галину Викторовну ценят не только в Ивашеве — во всём Ильинском районе. Такие специалисты, говорят здесь — наперечёт.

«Она здесь родилась, и то, что сейчас ФАП работает — это благодаря ей, поскольку не дай бог, не дай бог если она уйдёт на пенсию, то найти замену будет очень сложно. А найти грамотного фельдшера — это очень тяжело сейчас, поскольку грамотный фельдшер выполняет большую часть функций врача», — подчеркнул Ашот Никогосян, главный врач Ильинской ЦРБ.

Работает фельдшером не один десяток лет. Может, и могла бы перебраться в большой город, но сомнений никогда не возникало: её место — здесь, в родном селе.

«Я с детства мечтала, так вот. У меня тетя была фельдшером тоже. Между прочим, здесь — я после неё пришла. Да, родственница… И вот я мечтала быть — и вот, тут», — сказала Галина Добровольская, фельдшер Ивашевского ФАП.

У фельдшера — особая роль. Самого широкого профиля. Приходится и кардиологом быть, и офтальмологом, и даже психологом — в одном лице. И, конечно, педиатром.

«У нас немного детей-то. 15 человек. Но у нас дети ещё — к бабушкам всех. Как заболел — как к бабушке, сюда. И всё, и ильинские, даже ивановские — привезут к бабушкам, лечиться они здесь ходят», — пояснила Галина Добровольская, фельдшер Ивашевского ФАП.

Работа всегда была непростая. Вроде и пациентов сейчас стало меньше, но и за помощью они обращаются — чаще.

«Раньше молодых было много, и детей было много, все они выздоравливали. А пожилые — уже труднее лечатся. Улучшение — и то радует. А уж выздоровление — и то приятно», — добавила Галина Добровольская, фельдшер Ивашевского ФАП.

Филипп Ерошенков, корреспондент: «Народным доктором Галину Викторовну признали заслуженно — считает, пожалуй, всё Ивашево. А вот само здание ФАПа 69-го года постройки такому высокому званию соответствует, к сожалению, не во всём. Разводы под потолком — из-за того, что крыша протекает. Да и пол, сами слышите, тоже нуждается во внимании».

Внутренний ремонт - делают своими силами. Капитальный - тоже уже запланирован. Создавать достойные условия для таких врачей, для таких людей, которые ни за что не изменят своей малой родине - одна из важнейших задач. Не только для руководства района или области - всей страны.

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Популярные новости
28.03.2026 09:38 Ярмарка умельцев пройдет в Иванове

Гостей ждут сегодня в атриуме торгово-развлекательного центра на набережной Уводи

27.03.2026 09:53 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 27.03.2026 09:52:00

26.03.2026 10:40 Тарифы на услуги ЖКХ вырастут в Ивановской области с 1 октября

В целом по региону индекс изменения платы не превысит 9,9%

Другие сюжеты рубрики
15:50 Как еще можно помочь бойцам СВО обсудили на форуме в Иванове

Его организовал штаб «Мы вместе»

28.03.2026 19:30 Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10 В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

28.03.2026 17:30 Жители Ивановской области теперь могут закрыть больничный онлайн через мессенджер MAX

Новый цифровой сервис апробируется во всех поликлиниках региона

28.03.2026 16:10 Городской аварийно-спасательный отряд был создан в Иванове 20 лет назад

За два десятилетия за плечами спасателей уже десятки тысяч выездов по тревоге

27.03.2026 19:02 Посвященный Александру Горбатову круглый стол прошел в Ивановской научной библиотеке

В этом году отмечается 135-летие со дня рождения уроженца ныне Палехского района

27.03.2026 18:01 Новая образовательная программа для предпринимателей появилась в Иванове

В течение полугода для бизнесменов проведут мастер-классы, лекции и практические сессии

27.03.2026 13:57 С нынешнего года система господдержки фермерства в Ивановской области изменилась

Всё - благодаря новому федеральному проекту «Развитие малого агробизнеса»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас