21 января 16:46

Чемпионат области по художественной гимнастике стартовал в Иванове

Команда «Ювента» - одна из лидеров чемпионата области. На их счету - медали крупных всероссийских и международных соревнований. Вместе выступают уже 3 года. Говорят, задача на этот турнир - исполнить программы без ошибок и артистично.

«Хочется показать, насколько у нас классные и интересные программы, насколько у нас все наработано, чтобы всем понравилось», - поделилась Мирослава Рощупкина, капитан команды «Ювента».

На чемпионате Ивановской области по художественной гимнастике выступают 12 команд и 10 гимнасток-одиночниц. Конкуренция высокая, ведь победители получат возможность войти в состав сборной региона для участия в чемпионате ЦФО.

«Сейчас они выступают, готовят себя психологически, технически, тактически. Тренеры отсматривают и судьи отсматривают композиции для того, чтобы за оставшийся период времени еще что-то доработать, поменять и уже более качественно выступить на более крупных межрегиональных соревнованиях», - рассказала Ирина Смыслова, президент федерации художественной гимнастики Ивановской области.

Оценивают выступления гимнасток несколько судейских бригад. В первую очередь, смотрят на трудность и сложность исполнения элементов с предметами, особое внимание уделяют и оценке артистических способностей. Насколько удачно движения совпадают с музыкой, и как в целом спортсменки передают настроение выбранной композиции.

В нашем регионе художественная гимнастика развивается уже почти 80 лет. И этот вид спорта по-прежнему остается одним из самых популярных, изящных и грациозных. А в группе поддержки спортсменок традиционно и родители, для которых каждое их выступление - самое главное.

«Мы 10 лет уже почти ходим, это такой достаточно внушительный срок. Гимнастику выбрали, как секцию, в 4 года, когда ребенку было 4 года. Очень нравилось, смотрела, наблюдала. Смотрела Олимпийские игры, очень нравилось», - сообщила Елена Чебуркова.

Тренеры отмечают уровень гимнасток на региональном чемпионате. Здесь выступают 7 мастеров спорта и столько же кандидатов в мастера спорта.

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

25.01.2026 13:01   Ивановский цирк готовится к премьере

С новой программой на манеж возвращается легендарное «Жираф шоу»

Популярные новости
7:34 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 16.02.2026 5:28:00

13.02.2026 17:41 Два таксиста без прав не поделили дорогу в центре Иванова

В аварии пострадала 25-летняя пассажирка

13.02.2026 13:52 Пожаром в Родниковском районе Ивановской области занялся региональный следком

Возбуждено уголовное дело

Другие сюжеты рубрики
11.02.2026 14:12 В Иванове стартовал чемпионат и первенство ЦФО и Северо-Западного округа по прыжкам на батуте

250 спортсменов из 11 регионов приехали в областной центр, чтобы побороться за путевку на первенство России

10.02.2026 14:12 В День зимних видов спорта в Иванове прошел исторический матч по следж-хоккею

Особый формат - для особых спортсменов

01.02.2026 19:30 Одним из пилотных регионов федерального проекта «Земский тренер» стала Ивановская область

Его главной целью является привлечение квалифицированных специалистов в малые города

27.01.2026 13:37 Волейболисты ивановского «Текстильщика» дважды уверенно обыграли ЦСКА

Из Москвы на матчи приехало более 1000 фанатов армейского клуба

22.01.2026 14:06 Для ивановских льготников во Дворце игровых видов спорта объявлен дополнительный набор

В группы принимают детей в возрасте от шести до двенадцати лет

11.01.2026 18:06 Акватория Рубского озера снова стала одной из площадок Кубка России по зимнему плаванию

Соревнования собрали фанатов экстремального спорта со всей страны

11.01.2026 14:47 На манеже ивановского стадиона "Локомотив" состоялась необычная игра

На поле вышли воспитанники спортшколы "Текстильщик" разных лет

09.01.2026 18:00 В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас