6 февраля 12:39

Перспективы перед ивановскими текстильщиками открываются уже сейчас

Доля легкой промышленности в ВВП страны сейчас составляет 1 процент – казалось бы немного. Но за этой цифрой огромный труд большого количества людей.

В отрасли занято как минимум 300 тысяч человек, каждый десятый - работает на предприятиях Ивановской области. Наш регион по-прежнему в лидерах по производству текстиля: 80% хлопчато-бумажной ткани в стране и столько же трикотажного полотна производят наши текстильщики. Но в прошлом году темпы роста снизились. И вот что об этом сказал губернатор.

«Что происходит в экономике? Ну, давайте честно поговорим. 23 - 24 год - был серьезный рост, и вы знаете. По Иванову это было видно, и по нашим малым городам открывались швейные цеха, развивались, торговали, продавали продукцию. В 25 году произошло замедление, многие цеха закрылись», - поделился Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Конечно, есть сейчас и те, кто, наоборот, наращивает мощности. Но падение производства в целом по региону все же заметно. И одна из причин – снижение потребительского спроса. Есть и другие вызовы, с которыми сталкиваются текстильщики.

«У многих компаний есть просадки. Особенно в швейной промышленности. Это связано с разными факторами, в том числе с высокой конкуренцией. По цене конкурировать с китайскими производителями достаточно сложно, потому что мы всегда в неравных условиях по себестоимости. А что касается качества, к сожалению, вынуждена констатировать факт, что у две трети компаний нашей отрасли пока качество не в приоритете. Наверное, это неприятно слышать, но это факт», - прокомментировала Юлия Васильева, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Но все это преодолимо, уверен губернатор. Просто нужны понятные условия дальнейшей работы, а конкретнее – четкая стратегия развития легкой промышленности.

С таким предложением Станислав Воскресенский выступил на парламентских слушаниях в Госдуме по легпрому.

«Вот эти Парламентские слушания, вроде, казалось бы, собрались - поговорили, и что? Нет, не «и что». Во-первых, это на таком уровне, на моей памяти, произошло вообще впервые в стране, когда важные министерства Правительства РФ, важные люди, принимающие решения, все сошлись в едином мнении, что российскому легпрому не просто быть, а ему нужна внятная стратегия, чтобы в том числе наши производители понимали, куда смотреть, где действительно можно импортировать, а где точно нужны свои компетенции, которые надо развивать. А значит для нашего региона это означает что? Новые рабочие места и доходы людей», - рассказал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Перспективы перед текстильщиками открываются уже сейчас. Благодаря Указу Президента страны о технологическом суверенитете. Он обязывает закупать военное обмундирование только у российских компаний и произведенное только на основе отечественного сырья. Это дает большие возможности для развития новых компетенций и производств.

«На сегодняшний день запущено достаточно большое количество инвестиционных проектов в разных направлениях легкой промышленности. И однозначно, через короткий срок большое количество новых предприятий будет выдавать собственную продукцию. Например, наше предприятие, промышленная группа предприятий «Меркурий», работает в области производства мембранных технологий. И мы реализовали инвестпроект - производство полного цикла мембранных материалов», - говорит Анатолий Кутняков, генеральный директор ГК «Меркурий».

Теперь это предприятие выпускает не только инновационные ткани, но и мембранную ленту для герметизации швов. Без нее «умные» ткани с особой пропиткой потеряли бы свои свойства. Хотя раньше мембранную ленту закупали за рубежом.

«Именно государственный контракт является локомотивом развития любой промышленности, в том числе для нашей. Это дает, во-первых, для нас понимание, какую продукцию мы должны развивать, куда вкладываться, в какие материалы увеличивать инвестиции», - делится Анатолий Кутняков, генеральный директор ГК «Меркурий».

Но даже таким производствам требуется господдержка, хотя бы в определении четкого вектора развития. Уже известно, что новые проекты, драйвером для которых стал Указ Президента, в регионе появились. И губернатор об этом рассказал.

«Указ дает возможности именно нашей Ивановской области развивать новые компетенции и новые производства. И такие проекты уже появились. Я не могу пока раскрывать всех деталей, но уже именно в связи с этим Указом - довольно значимые проекты. Там общая сумма инвестиций, мне кажется, превышает 6 млрд рублей. Как раз по производству определенных нитей для тканей. Такой проект будет реализован у нас в Ивановской области, ну и еще несколько проектов на подходе», - сообщил Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

В любом случае каждое решение в отрасли - это судьбы конкретных людей. Их благосостояние, доходы, рабочие места.

Не случайно губернатор подчеркнул, что все предложения нужно максимально взвешивать и принимать комплексные, продуманные и понятные меры.

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Популярные новости
04.02.2026 20:16 За сутки в Ивановской области случилось 64 аварии

Никто не пострадал

03.02.2026 19:54 В Иванове впервые состоится «Забег Маяков»

Областной центр вошел в число пяти городов Российской Федерации, где проходит мероприятие

03.02.2026 17:52 Ивановские школьники определились с выбором предметов для сдачи ЕГЭ-2026

В этом году экзамены будут проходить с 1 июня по 7 июля

Другие сюжеты рубрики
13:39 Ивановская область входит в топ-10 в центральной России по индексу производства продукции животноводства

СПК «Панинское» в Савинском районе в числе трех предприятий, дающих наибольшие объемы молока

11:37 Три крупных предприятия Ивановской области заключили спецконтракты с Минпроторгом

Высвободившиеся деньги направят на развитие производства

05.02.2026 15:10 В поселке Лебяжий луг решена многолетняя проблема с качеством питьевой воды

Результат оценил глава Ивановского округа Сергей Низов

05.02.2026 14:09 Поддержку ивановских текстильщиков обсудили на заседании комиссии регионального парламента

Среди важнейших вопросов - взаимоотношения поставщиков с маркетплейсами

05.02.2026 13:08 Теперь записаться ко врачу во взрослой поликлинике Кохомской ЦРБ можно быстро

Медпомощь стала доступнее благодаря пилотному проекту

05.02.2026 12:07 Одним из крупных центров исследований остается ивановский химтех

Его посетил губернатор Станислав Воскресенский

04.02.2026 14:10 О своей работе медики рассказали ребятам из 54-й ивановской школы

А заодно поделились советами - как вести себя в экстренной ситуации

04.02.2026 13:09 Ученики в деревне Клочково Шуйского района вернулись в родную школу

В прошлом году ее пришлось закрыть по требованию надзорных органов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас