Упал потолок и превратил комнату в сплошные руины. Не то, что жить, даже заходить опасно - говорит собственница Марина Колганова. Протечки с крыши были настолько сильные, что чердачные перекрытия просто не выдержали и рухнули. Хорошо - не на головы людей. Вместе с детьми Марина не живет здесь уже 3 года. Рассказывает, из-за постоянных протечек дети стали сильно болеть, и пришлось переехать на съемную квартиру. До последнего, признается, надеялась, что все-таки получится сюда вернуться. Ведь в марте 2025-года выиграла суд. И бывшую управляющую компанию обязали провести капитальный ремонт крыши.
«Я ждала, что мне сделают крышу, я сделаю тут ремонт, как бы все. Я даже не подавала на управляющую компанию, чтобы они мне сделали ремонт. Просто сделайте мне крышу, я просила - сделайте мне крышу. Я же не в состоянии одна ее отремонтировать. Ну как бы все, и ничего нет. А вот пришла, увидела, что все провалилось», - поделилась Марина Колганова, жительница дома № 16 на улице 10-й проезд.
Провалился потолок и в комнате Ольги. По счастливой случайности в этот момент там никого не было. Груды мусора, досок с гвоздями и бывший натяжной потолок в один миг просто оказались на полу.
Сейчас управляющая компания уже убрала все последствия обрушения. А собственницу вместе с детьми сотрудники администрации на время поселили в гостиницу. Теперь мэрии предстоит решить судьбу всего дома, в котором от обрушения кровли уже пострадало две комнаты.
«На ближайшую жилищную комиссию вынесен вопрос о признании дома аварийным и подлежащим сносу. Также предоставлен коммерческий найм заявителю, со всеми службами мы сейчас взаимодействуем», - рассказал Максим Комиссаров, глава г. Иваново.
Но этот вопрос не решен для остальных жильцов. Иван с женой и дочерью уже год живут на съемной квартире. Здесь говорит, просто небезопасно. Из-за протечек пришлось отключить электричество, а теперь из-за обрушившегося в верхней квартире потолка - и его «нятяжной» начал «ходуном ходить». С ужасом ждет Иван предстоящей оттепели. Боится, деревянные перекрытия просто не выдержат.
«Мы переживаем за то, что на 3-м этаже потолок упал в комнате. если бы это было на кухне, так как у нас везде газ, газовые магистрали проходят на кухне, то есть, мог произойти запросто взрыв. И здесь пол дома просто упало бы, а то и весь. За это мы еще больше переживаем», - прокомментировал Иван Морозов, житель дома № 16 на улице 10-й проезд.
Дом был построен 72 года назад. В 2021-году его исключили из программы капитального ремонта, так как экспертиза показала износ основных конструктивных элементов 72%, но аварийным дом признан не был. Люди надеются, что это решение все же будет принято.
«Либо какую-то материальную поддержку и тогда мы можем взять ипотеки и квартиру купить, в конце концов хоть что-то. Потому что, если нам тут жить невозможно, мы все равно живем на съемной.То есть, и к ипотеке мы тоже даже готовы. Лишь бы было свое жилье. А не так, вот мы прописаны, а проживать невозможно, мы не можем», - говорит Анастасия Мазаева, жительница дома № 16 на улице 10-й проезд.
Ситуацию на месте оценили активисты Народного фронта. Общественники уверены, таких удручающих последствий можно было избежать, если бы управляющая компания сделала текущий ремонт кровли.
«Случилась такая проблема, что под завалами сейчас будут находиться люди. Не дай бог, такое случится завтра, послезавтра, мы же не даем гарантии, что этого не будет. А скорее всего это будет происходить, потому что это был первый звоночек, чтобы администрация города, чтобы правительство Ивановской области обратило на это остро внимание», - сообщила Екатерина Копылова, член регионального штаба Народного фронта.
Теперь жители будут ждать решения жилищной комиссии. А пока - кто-то на свой страх и риск остается жить в разваливающемся доме, а кто-то готов переплачивать еще и за съемное жилье, чтобы быть в безопасности.
