9 апреля 13:37

Чиновники ивановской мэрии проверили работу по ликвидации тления на мусорном полигоне «Залесье»

Над полигоном «Залесье» летают чайки, а не клубы едкого дыма. Открытого возгорания нет нигде, и прием мусора идет в штатном режиме. Ежедневно сюда свозят до семисот кубометров отходов, действующий сектор находится в центральной части – между закрытыми перекопанными картами. Дорогу к нему укрепили бетонными плитами, чтобы обезопасить работу спецтехники и расширить площадку для маневров.

Основные очаги глубинного тления сейчас находятся на первой карте – одной из самых старых. Этот сектор давно законсервирован и, по словам специалистов, занимает всего 2% от общей площади свалки. Однако горение по-прежнему происходит под 20-метровой толщей мусора. Сейчас на полигоне идет переходный период по подготовке к летнему сезону тушения. Техника работает, но проблемный участок пока не перекапывают – к нему еще протягивают систему орошения.

«В планах заключить контракты на привлечение инженерной техники – преимущественно экскаваторов, – дабы продолжать работы по перекопке полигонов. Сейчас своими силами провели ТО насосной станции, восстанавливаем водоводы, прокладываем новые направления. Опять же, говорю, готовимся к летним видам работ», – рассказал Андрей Булатов, и.о. директора МКУ «Дорожное городское хозяйство» г. Иваново.

Сейчас есть незначительное задымление. Ежедневный мониторинг ведут Роспотребнадзор, МЧС и администрация областного центра. Полигон «Залесье» проинспектировал исполняющий обязанности начальника управления ГО и ЧС ивановской мэрии Андрей Волков.

«В преддверии наступления пожароопасного сезона, который у нас с 10-го апреля наступает в Ивановской области, здесь, значит, установлены сейчас новые насосные станции для подачи воды и тушения (вдруг если возникнет такая необходимость), проложена новая магистраль», – отметил Андрей Волков, и.о. начальника управления ГО и ЧС администрации г. Иваново.

Как отмечают в мэрии, перекопка и пролив проблемной карты с глубинным тлением начнутся со следующей недели. До этого в случае возникновения открытого горения к его ликвидации будут привлекать пожарные службы.

Популярные сюжеты
05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

Популярные новости
10.04.2026 05:38 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 10.04.2026 5:38:41

10.04.2026 00:13 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 10.04.2026 0:13:16

09.04.2026 22:00 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 09.04.2026 22:00:14

Другие сюжеты рубрики
13:30 Государственный архив Ивановской области представил историко-документальную выставку «Полет в будущее»

На ней собраны уникальные документы и фотографии, посвященные первому полету в космос Юрия Гагарина

11:30 В Ивановском медицинском колледже прошел открытый урок ко Дню космонавтики

Будущим медикам рассказали об этапах развития космической отрасли, ключевых достижениях России в этой сфере

11.04.2026 16:32 Первые призывники из Ивановской области уехали в воинские части и учебные центры

Отправка осуществляется два раза в год – с 1-го апреля и с 1-го октября

11.04.2026 13:30 В Ивановской области начался пожароопасный сезон

Какая экологическая обстановка на полигоне «Залесье» обсудили за «круглым столом», организованном Народным фронтом

11.04.2026 11:10 В Ивановской области развивают проекты для повышения интереса у школьников к науке и инженерным профессиям

Об этом губернатор Станислав Воскресенский рассказал на встрече с президентом Владимиром Путиным в Кремле

10.04.2026 16:17 Доктор физико-математических наук выступил с лекцией для ивановцев

Новую информацию узнали слушатели проекта «СЛОН»

10.04.2026 13:11 Ивановские производители готовятся к большой Пасхальной ярмарке

На хлебопекарном предприятии к празднику намерены испечь больше шести тонн продукции

10.04.2026 12:09 В ивановском управлении ФСБ рассекретили документы с новыми подробностями штурма Кёнигсберга

Архивы раскрывают детали работы военной контрразведки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас