18 июня 2018 18:01

Весь спектр современного авторского кино отразился в «Зеркале»

В Иванове подведены итоги международного кинофестиваля. Фильмы, которые ставят вопросы, которые заставляют размышлять о роли человека в мире. В этом году организаторы поменяли формат форума. Зрители могли дискутировать с режиссерами, опытные кинематографисты учили молодых, и только жюри все так же выбирало лучших.

Финальный аккорд фестиваля «Зеркало» - на сцене кинотеатра «Лодзь». В этом году организаторы устроили кинофоруму настоящую перезагрузку. Кинопоказы прошли не только в Иванове и Юрьевце, но и в других районных городах – в рамках программы «Кино на колесах». Фестивальные картины смогли увидеть зрители в Вичуге, Родниках, Фурманове.

Для молодых режиссеров на протяжении пяти дней работал кампус, где они могли погрузиться в творческую атмосферу и создать собственный короткометражный фильм. Что получилось в итоге – показали на закрытии фестиваля.

«- Если ты будешь с нами обедать, то снимать мы тебе не дадим. Обедать – значит обедать.

- Объясняю, ну, по-русски. Будешь палить нашу поляну – мы у тебя отожмем твою камеру».

«Каждый из нас наверное, чувствовал себя лишним. Но не потому, что он лучше другого или хуже. И не потому, что он другой, а те – остальные».

«Все ребята, 27 человек, вышли в город, повстречали своего человека, попробовали сделать из этого кино. И получилось или нет – не знаю. Что-то, что можно назвать «большим кинематографом», это не было нашей задачей. Каждый взял что-то свое. Вот это какая-то самая важная штука», - отметила режиссер, комиссар кампуса «Юность» Ольга Привольнова.

Но главное новшество – смещение акцента с приглашенных кинозвезд на зрителей. Вместо красной ковровой дорожки – неформальные обсуждения после каждого фильма. Прямо в зале, наравне с профессионалами, свой взгляд мог высказать каждый, купивший билет на сеанс. Большинство зрителей такой подход – оценило.

«Думаю, он более демократичным стал. Это заметно. И меньше такого, знаете, снобизма, что ли, спеси со стороны организаторов. Они очень доброжелательны, готовы вступить в контакт в любой момент».

«Я был на всех сеансах, и очень это почувствовал. Формат сам по себе очень хороший, я думаю, все это правильно – эти вот аккредитации, значит, бесплатные показы. Но чуть-чуть не удалось заставить всю систему работать».

Даже на церемонии награждения отдельную премию вручали именно ивановские зрители. Они отметили российскую картину «Война Анны», где маленькую девочку защитило от войны зеркало – это перекликается и с названием фестиваля.

«Очень важно, чтобы об этом призе узнали прокатные сети и кинотеатры, которые неохотно берут такое кино, поскольку оно не собирает много денег. Но вот это приз от зрителей, и это очень здорово. Потому что зритель у такого фильма есть, и это молодой зритель, молодые люди», - рассказала куратор программы «Свои» Елена Слатина.

Жюри молодых кинокритиков «Голос» свой приз отдало сербскому режиссеру Лазару Бодрожа за фильм «Восход Эдерлези». Отдельную награду за весомый вклад в кинематограф получил оператор Джузеппе Ланчи. Он стал соавтором картины «Ностальгия» - первой работы Тарковского, снятой за рубежом.

«Здесь чувствуется любовь к фильмам Тарковского. И я был счастлив рассказать, как мы работали с Андреем на съемочной площадке, и даже поделился маленькими техническими секретами», - признался оператор фильма «Ностальгия» Джузеппе Ланчи..

Приз за лучшую режиссуру достался иранскому фильму «Ни даты, ни подписи», за выдающиеся художественные достижения наградили китайскую картину «Овдовевшая ведьма». А гран-при фестиваля завоевал фильм «Не забудь меня» израильского режиссера Рама Нехари.

«Главный приз, это гран-при жюри, мы присудили фильму, в котором люди улыбаются, несмотря на то, что там у них огромное количество проблем. И я ценю иронию и очень ценю улыбку. Мне кажется, что это очень важный компонент в нашей жизни», - заявила председатель международного жюри XII кинофестиваля «Зеркало» Марина Разбежкина.

«Нам очень понравился фестиваль. Быть рядом с режиссерами, ценителями кино со всего мира, и такими прекрасными зрителями – это невероятные ощущения!» - поделился впечатлениями режиссер фильма «Не забудь меня» (Израиль) Рам Нехари.

«Я хочу сказать, что никогда не забуду этот фестиваль и этот город. Это было потрясающе!» - отметил исполнитель главной роли в фильме «Не забудь меня» (Израиль) Нитай Гвирц.

Но завершился фестиваль не вручением наград – а посвящением. В память о режиссере Кире Муратовой, которая совсем недавно ушла из жизни, показали ее последнюю картину «Вечное возвращение».

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
10.05.2026 19:30 Десантники Ивановского гвардейского соединения ВДВ провели урок мужества в Донецке

Военно-патриотическая акция прошла в местной школе № 115

10.05.2026 18:30 Танцевальный коллектив из Тейкова получил гран-при на Всероссийском конкурсе «Кубок России»

Соревнования проходили в Москве

09.05.2026 11:00 Бессмертный полк ГТРК «Ивтелерадио»

-

Другие сюжеты рубрики
22:15 Военные следователи в Иванове вновь провели рейд по мигрантам

Также они проверили тех, кто не состоит на воинском учете

13:39 Активисты Народного фронта выясняют детали ремонта дороги на улице Наговицыной-Икрянистовой в Иванове

Объект включен в план работ на этот год

12:38 Почти тысяча жителей Ивановской области примут участие в отборочном этапе игры «Зарница 2.0»

Соревнования проходят в четырех возрастных категориях

11:37 Губернатор Ивановской области оценил возможности ветцентра Верхневолжского ГАУ

Станислав Воскресенский посмотрел, как будущие специалисты осваивают новейшие методики и разработки

12.05.2026 18:17 Известный архитектор Валерий Брунцев рассказал историю создания медцентра Решма в Ивановской области

Уникальный сюжет нашему телеканалу удалось запись во время отдыха директора по строительству в санатории

12.05.2026 17:16 Очередной профилактический рейд провели в Иванове сотрудники Госавтоинспекции

На этот раз искали любителей «спрятаться» за тонировкой

12.05.2026 14:13 Медсестры Ивановской области отмечают свой профессиональный праздник

Поздравления принимают и работники горбольницы № 7 Ирина Трихина и Ольга Вишнякова

10.05.2026 17:30 В День Победы ветеранов лично поздравил губернатор Ивановской области

Звонок от главы региона поступил и Клавдии Никольской

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас