28 мая 2019 15:54

Первые ЕГЭ прошли в школах региона

Первое испытание прошли накануне выпускники школ. Одиннадцатикласcники сдавали ЕГЭ по литературе и географии - это предметы по выбору. Первый обязательный экзамен по математике состоится уже завтра. Как выяснилось, география не очень популярна у учеников, ее решились сдавать сорок три человека, желающих показать свои знания по литературе больше - двести сорок три ученика. О том, как прошел первый день аттестации в репортаже Ольги Евгеньевой.

-------------------------------------------------

До экзамена больше часа. А у школы номер пятьдесят шесть уже почти все в сборе. Сто шестьдесят девять выпускников сдают здесь литературу и двадцать четыре - географию. 

"Географию я сдаю из-за того,  что она мне нравится. И я решил сдавать, потому что хочу стать военным", - рассказал выпускник средней школы №18 Михаил Кондратенко.

Сразу несколько выпускников из шестьдесят шестой средней школы хотят получить профессию лингвиста.  Учиться мечтают в столичных вузах.  К ЕГЭ по литературе готовились основательно.

"Очень сложный это предмет, я это понимала. Сейчас, конечно, волнуюсь, есть некоторое волнение. Но все равно я уверена в своих силах, потому что очень много сил на это положено", - отметила выпускница средней школы №66 Ирина Чистякова.

Пропускной режим начался ровно в девять. У входа в школу детей встречают организаторы пункта проведения экзамена. Здесь же дежурит  охрана. Каждый должен пройти через металлоискатель. Для тех, кто сдает ЕГЭ по литературе, с собой можно пронести только черные гелевые ручки и паспорт. 

"Ребята, паспорт вынимаем из обложки и предъявляем при входе в пункт ППЭ".

В этом пункте проведения экзамена заранее было подготовлено тринадцать аудиторий для сдачи ЕГЭ по литературе и две для тех, кто выбрал географию. На экзаменационную работу по литературе отведено три часа пятьдесят пять минут, на географию - три часа.

"На экзамен по географии разрешены такие средства, как непрограммируемый калькулятор, линейка и транспортир. На литературу таких средств не предусмотрено", - рассказала член государственной экзаминационной комиссии Елена Смирнова.

Литература и география - экзамены по выбору. Выпускница Ивановского музыкального училища Анастасия Мухина решила получить филологическое образование в одном из университетов Санкт-Петербурга. Литературу сдает вместе с одиннадцатиклассниками. Надеется, что волнение не помешает ей получить ожидаемый результат. 

"На третьем курсе я ходила дополнительно к репетитору и теперь я поняла, что готова сдавать экзамен и решила сдавать ЕГЭ", - сообщила выпускница Ивановского музыкального училища Анастасия Мухина.

В нынешнем году государственная итоговая аттестация для школьников почти не претерпела существенных изменений. Единственное: выпускники должны были четко определиться с экзаменом по математике: сдавать ее на профильном уровне (если математика необходима для поступления в вуз) или на базовом - чтобы получить аттестат о среднем образовании. Другие новшества касаются самой организации проведения экзамена.

"В текущем году все экзаменационные материалы, контрольно-измерительные материалы передаются по защищенным каналам связи прямо в пункт проведения экзамена. Распечатываются в каждой аудитории и после выполнения работы экзаменационные материалы сканируются и передаются в пункт обработки этих материалов", - отметила начальник департамента образования Ивановской области Ольга Антонова.

Ровно в девять тридцать по московскому времени в штабе пункта проведения экзамена член государственной экзаменационной комиссии получает ключ доступа к экзаменационным материалам. Раньше они доставлялись и в пункт, и из пункта проведения экзамена. А в аудиториях в это время начался традиционный инструктаж.

Выпускникам объясняют правила поведения на экзамене, рассказывают о том,  что разрешено, а что запрещено. Впрочем, выпускники об этом  уже знают. Как знают и о том, что лучше не волноваться. Но сдержать свои эмоции удается не всем. 

 

 

Популярные сюжеты
07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

03.04.2026 12:10   Ивановский завод наладил производство экскаваторов новой модели

Уже выпустил более сотни единиц техники

Популярные новости
16.04.2026 15:29 Полиция показала кадры смертельной аварии на трассе в Ивановском округе

В ДТП погибла 36-летняя женщина

16.04.2026 13:09 Энергетики проведут в Иванове и Кохме проверку теплосетей

Температуру воды в системе поднимут до 115 ℃

16.04.2026 10:07 Смертельная авария случилась на трассе в Ивановском округе

Погибла 37-летняя женщина

Другие сюжеты рубрики
19.04.2026 15:45 В Иванове приводят в порядок мемориальные таблички

В проекте участвуют «Волонтеры Победы»

18.04.2026 17:37 В Иванове прошло мероприятие к 25-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей

На базе Дворца спорта прошли показательные выступления и мастер-классы

18.04.2026 12:45 В Ивановском областном онкодиспансере работает «радиотерапевтический десант»

Московские врачи провели мастер-класс по лечению злокачественных опухолей

17.04.2026 16:47 В Юже Ивановской области капитально ремонтируют детский сад «Рябинушка»

Меняют инженерные коммуникации и занимаются внутренними помещениями

17.04.2026 15:00 Ведущие компании Ивановской области рассказали о своих возможностях в рамках Единого дня карьеры

Ярмарка вакансий прошла во Дворце игровых видов спорта

17.04.2026 13:44 Контрольно-счетная палата города Иваново отмечает юбилей

Торжественное мероприятие прошло в Белом зале музея имени Бурылина

17.04.2026 12:43 В Иванове стартовал третий этап реконструкции Лежневской улицы

В этом году кардинально преобразится кольцо у автовокзала

16.04.2026 14:40 Региональный этап 10-го чемпионата по профмастерству «Абилимпикс» стартовал в Ивановской области

В этом году организованы состязания по трем новым направлениям

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас