17 октября 2019 13:24

Проверить свою компьютерную грамотность может каждый житель Ивановской области

Вместо обычного урока информатики - экзамен на проверку компьютерной грамотности и безопасного пользования Интернетом. Одиннадцатиклассники ивановской школы №26 присоединились к Всероссийской олимпиаде «Цифровая Россия». Ребятам предстояло ответить на 45 вопросов.

«Блог – онлайн-платформа, используемая для общения, создания социальных отношений с другими людьми».

На ответы - не больше часа. По результатам - вердикт об уровне цифровой грамотности «олимпийца». В качестве официального подтверждения - сертификат участника, который тут же приходит на электронную почту. Однако олимпиада не только позволяет проверить знания школьников, но и мотивирует детей серьезнее подходить к изучению информатики.

«Они могут посмотреть, насколько они готовы к цифровизации общества. Ну, и, соответственно, если результаты у них получились не очень хорошие, есть над чем поработать над собой. Подумать.  Где им не хватает, в какой из областей, соответственно, либо это компьютерная грамотность, либо это общие знания, соответственно, сети Интернет, тех угроз, которые нам несет эта сеть Интернет», - говорит учитель информатики школы №26 Александра Вашурина.

Проверить свои знания в области цифровых технологий могут и студенты: еще одна площадка олимпиады организована на базе Ивановского государственного политехнического университета. Задания для студентов те же самые. И как оказалось, для большинства ребят не составляет труда ответить даже на самые каверзные вопросы. Некоторые задания молодые люди берут на заметку. Говорят, что пригодятся потом.

«Там есть и вопросы, связанные с сайтом госуслуг, на котором они могут получить практически весь спектр каких-то необходимых услуг, потом есть вопросы, связанные с компьютерной безопасностью. Как защитить компьютер и как правильно пользоваться поиском информации и вопросы, которые непосредственно связаны с развитием для себя», - рассказывает старший преподаватель кафедры информационных технологий и сервиса ИвГПУ Юлия Ахмадулина.

А вот некоторые старшекурсники университета не только прошли тестовые задания олимпиады, но и стали помощниками для пожилых участников. Представители народного университета «Третий возраст» тоже проверили свою компьютерную грамотность. В прошлом году группа обучалась на компьютерных курсах, и олимпиада для них своеобразный экзамен. Говорят, что споткнулись на вопросах, где есть термины и понятия. Но в целом довольны результатами.

«Это очень важно владеть компьютером, потому что сейчас уже никуда. Дети находятся в других городах, мы с ними разговариваем по скайпу, по ватсапу, по вайберу. Это все необходимо. Да мало ли что-то найти. Даже ту же аптеку, там лекарство какое-то или что-то посмотреть», - говорит слушатель народного университета «Третий возраст» Галина Иванова.

Олимпиада «Цифровая Россия» организована по инициативе Российского общества «Знание» и проводится впервые. Однако организаторы возлагают на нее большие надежды. Эта акция должна стать не только проверкой знаний, но и своеобразным мониторингом интересов и потребностей людей в сфере цифровых технологий.

«Для нас, как для общества «Знания», которое является инициатором и организатором этого мероприятия, помочь сформировать материалы, которые позволят людям восполнить необходимые знания в области цифровых технологий, которые частью нашей жизни становятся», - подытоживает председатель Ивановского регионального отделения Российского общества «Знание» Сергей Мишуров.

Олимпиада проходит в течение пяти дней, и у всех желающих еще есть шанс проверить свои знания в сфере цифровых технологий.

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
15.05.2026 20:18 В Иванове 37-летний мужчина оборудовал тайники-закладки с наркотиками

Оперативники изъяли у фигуранта 31 сверток метадона

15.05.2026 19:48 Более 80% детских лагерей Ивановской области получили одобрение Роспотребнадзора

Всего в регионе в этом сезоне будут работать свыше 300 учреждений отдыха для подростков

15.05.2026 11:24 За сутки двое детей выпали из окон в Иванове

Оба ребенка с травмами госпитализированы

Другие сюжеты рубрики
13:10 Мастер из Приволжска Ивановской области создает витиеватые шедевры из металла

Работы Алексея Румянцева даже побывали на выставках в Майами и Нью-Йорке

17.05.2026 13:42 В Ивановском театре кукол состоялся вечер памяти художественного руководителя Елены Ивановой

В её родном театре вспоминали лучшие постановки и то, какой она была за кулисами

17.05.2026 11:10 В Иванове с февраля работает центр помощи бывшим осужденным

Здесь они могут адаптироваться к жизни на свободе и найти поддержку

16.05.2026 12:24 В Ивановской области продолжается преображение муниципальных территорий

В голосовании приняло участие уже более 77 тысяч жителей

15.05.2026 14:44 Благодаря господдержке учитель из Приволжска вернулся в родной город

Артур Алимов преподаватель музыкальной школы, он учавствует в программе «Земский работник культуры»

15.05.2026 13:44 Межрегиональная конференция прошла в Ивановском онкодиспансере

На мероприятии собрались практикующие врачи и студенты

15.05.2026 12:42 Ивановцам рассказали почему бактерии могут быть полезными

В этот раз спикерами проекта "СЛОН" стали молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и нашего областного центра

15.05.2026 11:40 Более четырех тысяч школьников Ивановской области напишут первый ЕГЭ по выбору

Один из пунктов пробного тестирования работал в 61-й школе

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас