25 марта 2020 17:12

Ивановский транспорт дезинфицируют. Ревизоры проверяют, насколько качественно

Проверку соблюдения санитарных требований на общественном транспорте специалисты начинают с городского маршрута №44. Мониторинг проходит в строгом соответствии с регламентом, утвержденном губернатором Ивановской области. В этом документе несколько ключевых положений. И перевозчики в условиях напряженной эпидобстановки обязаны неукоснительно их соблюдать. Так, на конечных остановках кондукторы должны обрабатывать поручни и ручки дверей автобусов дезинфицирующими средствами. Делать это нужно, используя средства индивидуальной защиты: маски и перчатки. А еще пользоваться спиртовыми салфетками и чистыми, одноразовыми тряпками.

«Протерли - выбросили. Потому что ветошь после уборки должна также обрабатываться и должна еще также проводиться уборка самого салона с дезинфицирующими средствами».

Отсутствие дезинфицирующих средств - это одно из самых распространенных нарушений. В этом автобусе они есть. Но как выяснилось, не те, что указаны в регламенте.

« - Недоработка в том, что не те дезинфицирующие средства.

- Не те? Нам это выдали».

Вина в данном случае лежит не столько на кондукторах и водителях, сколько на работодателях, которые не обеспечили транспорт нужными антисептиками.

«По итогам проверки удалось уточнить, что не все транспортные средства снабжены дезинфицирующими препаратами установленного образца, мало уборочного инвентаря, ветоши, нет совсем средств индивидуальной защиты, в которой они должны работать», - говорит главный специалист-эксперт ГУ Роспотребнадзорва по Ивановской области Елена Назарова.

За несоблюдение регламента и непринятие мер по обработке транспорта - штраф. Причем значительный, порядка 20 тысяч рублей.

«Второй день мы проводим такой мониторинг, проверяем, как перевозчики выполняют тот регламент, который мы им направили по обработке транспортных средств на конечных остановках. Сегодняшний день показал, что не все выполняют тот регламент, который мы им направили, по результатам уже сегодняшней проверки будет направлен материал в Роспотребнадзор и перевозчик будет оштрафован», - говорит начальник управления организации перевозок пассажиров и транспортного контроля департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Алексей Ястребов.

Такие проверки транспорта будут проходить ежедневно. Причем не только в областном центре, но и в районах. Для этого сформированы четыре инспекционные группы. В их составе специалисты Роспотребнадзора, представители департамента дорожного хозяйства и сотрудники МЧС. За два дня  ревизоры направили в Роспотребнадзор 14 материалов для принятия мер в отношении недобросовестных перевозчиков.

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
27.06.2026 13:24 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 27.06.2026 13:24:45

26.06.2026 16:40 Станислав Воскресенский: «Поставки топлива в Ивановскую область увеличили в более чем 1,3 раза»

Правительство России разрабатывает комплексные решения для стабилизации ситуации по всей стране

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
27.06.2026 19:43 Система наставничества активно используется в Кинешемской ЦРБ

Здесь молодых специалистов берут под крыло опытные коллеги

27.06.2026 17:35 «Летнюю школа Политеха» посетил мэр Иванова Максим Комиссаров

В формате вопрос-ответ ребята узнали о том, в каких направлениях сейчас развивается областной центр

27.06.2026 14:06 К большой ярмарке трудоустройства присоединилась Ивановская область

Основной площадкой в областной столице стал атриум торгового центра

27.06.2026 11:11 Губернатор Ивановской области проверил обеспечение аптек льготными лекарствами в Кинешме

Ряд препаратов для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями уже приняли на складах

26.06.2026 12:53 Комедию «Холоп 3» продолжают показывать на больших экрана Иванова

Новую часть полюбившейся народной комедии уже посмотрели больше миллиона человек

26.06.2026 12:21 В Иванове состоялось вручение ежегодной награды «Талант»

Она присуждается выпускникам школ, отличившимся в учебе, творчестве, спорте, общественной деятельности

26.06.2026 11:51 В сельхозпредприятиях Ивановской области приступили к заготовке кормов

Пока выполнено 13 процентов от общего объема

26.06.2026 11:27 Ивановская областная дума завершила весеннюю сессию

За полгода региональные депутаты приняли 51 закон и 128 постановлений

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас