25 марта 2020 17:12

Ивановский транспорт дезинфицируют. Ревизоры проверяют, насколько качественно

Проверку соблюдения санитарных требований на общественном транспорте специалисты начинают с городского маршрута №44. Мониторинг проходит в строгом соответствии с регламентом, утвержденном губернатором Ивановской области. В этом документе несколько ключевых положений. И перевозчики в условиях напряженной эпидобстановки обязаны неукоснительно их соблюдать. Так, на конечных остановках кондукторы должны обрабатывать поручни и ручки дверей автобусов дезинфицирующими средствами. Делать это нужно, используя средства индивидуальной защиты: маски и перчатки. А еще пользоваться спиртовыми салфетками и чистыми, одноразовыми тряпками.

«Протерли - выбросили. Потому что ветошь после уборки должна также обрабатываться и должна еще также проводиться уборка самого салона с дезинфицирующими средствами».

Отсутствие дезинфицирующих средств - это одно из самых распространенных нарушений. В этом автобусе они есть. Но как выяснилось, не те, что указаны в регламенте.

« - Недоработка в том, что не те дезинфицирующие средства.

- Не те? Нам это выдали».

Вина в данном случае лежит не столько на кондукторах и водителях, сколько на работодателях, которые не обеспечили транспорт нужными антисептиками.

«По итогам проверки удалось уточнить, что не все транспортные средства снабжены дезинфицирующими препаратами установленного образца, мало уборочного инвентаря, ветоши, нет совсем средств индивидуальной защиты, в которой они должны работать», - говорит главный специалист-эксперт ГУ Роспотребнадзорва по Ивановской области Елена Назарова.

За несоблюдение регламента и непринятие мер по обработке транспорта - штраф. Причем значительный, порядка 20 тысяч рублей.

«Второй день мы проводим такой мониторинг, проверяем, как перевозчики выполняют тот регламент, который мы им направили по обработке транспортных средств на конечных остановках. Сегодняшний день показал, что не все выполняют тот регламент, который мы им направили, по результатам уже сегодняшней проверки будет направлен материал в Роспотребнадзор и перевозчик будет оштрафован», - говорит начальник управления организации перевозок пассажиров и транспортного контроля департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Алексей Ястребов.

Такие проверки транспорта будут проходить ежедневно. Причем не только в областном центре, но и в районах. Для этого сформированы четыре инспекционные группы. В их составе специалисты Роспотребнадзора, представители департамента дорожного хозяйства и сотрудники МЧС. За два дня  ревизоры направили в Роспотребнадзор 14 материалов для принятия мер в отношении недобросовестных перевозчиков.

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

31.01.2026 15:31   Ивановская администрация взяла на контроль уборку заснеженных придомовых территорий

Как справляются управляющие компании в ходе рейда выясняла замглавы города

30.01.2026 18:13   СМ-Клиника в Иванове отмечает четыре года со дня открытия

За это время медцентр стал частью городской системы здравоохранения

Популярные новости
18.02.2026 21:34 Губернатор Ивановской области рассказал Президенту России о региональной медицине

Станислав Воскресенский принял участие в совещании формате видеоконференции

18.02.2026 17:54 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 18.02.2026 18:02:00

16.02.2026 07:34 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 16.02.2026 5:28:00

Другие сюжеты рубрики
15:10 Студенты ивановского химтеха решили последовать традициям Масленицы

Празднование устроили прямо на крыльце университета

13:08 Мэр Иванова посетил компанию по выпуску окантовочных лент для легпрома

Предприятие выполняет гособоронзаказ и планирует расширять ассортимент

11:06 Завод «Профессионал» в Иванове готовится реализовать новый масштабный проект

Компания получит 2,5 миллиарда рублей и гарантированный сбыт продукции на внутреннем рынке

18.02.2026 16:18 Прошла встреча губернатора с представителями спортивной общественности

Развитие массового спорта, поддержка спортсменов и тренеров, а также улучшение спортивной инфраструктуры региона

18.02.2026 16:09 В Иванове прошел городской этап областного конкурса «Светофор»

Его участники - юные инспекторы дорожного движения

18.02.2026 15:08 Вторая Кинешемская поликлиника отмечает 45-летие с момента основания

Сегодня это современное учреждение, оснащенное всем необходимым для качественного оказания медпомощи

18.02.2026 14:07 На дорогах Ивановской области работает электронный инспектор - комплекс «ПаркРайт С»

Он способен автоматически фиксировать десятки видов нарушений

18.02.2026 13:06 В схему уборки Иванова в ближайшее время должны внести изменения

Об этом сообщил глава города Максим Комиссаров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас