25 марта 2020 17:12

Ивановский транспорт дезинфицируют. Ревизоры проверяют, насколько качественно

Проверку соблюдения санитарных требований на общественном транспорте специалисты начинают с городского маршрута №44. Мониторинг проходит в строгом соответствии с регламентом, утвержденном губернатором Ивановской области. В этом документе несколько ключевых положений. И перевозчики в условиях напряженной эпидобстановки обязаны неукоснительно их соблюдать. Так, на конечных остановках кондукторы должны обрабатывать поручни и ручки дверей автобусов дезинфицирующими средствами. Делать это нужно, используя средства индивидуальной защиты: маски и перчатки. А еще пользоваться спиртовыми салфетками и чистыми, одноразовыми тряпками.

«Протерли - выбросили. Потому что ветошь после уборки должна также обрабатываться и должна еще также проводиться уборка самого салона с дезинфицирующими средствами».

Отсутствие дезинфицирующих средств - это одно из самых распространенных нарушений. В этом автобусе они есть. Но как выяснилось, не те, что указаны в регламенте.

« - Недоработка в том, что не те дезинфицирующие средства.

- Не те? Нам это выдали».

Вина в данном случае лежит не столько на кондукторах и водителях, сколько на работодателях, которые не обеспечили транспорт нужными антисептиками.

«По итогам проверки удалось уточнить, что не все транспортные средства снабжены дезинфицирующими препаратами установленного образца, мало уборочного инвентаря, ветоши, нет совсем средств индивидуальной защиты, в которой они должны работать», - говорит главный специалист-эксперт ГУ Роспотребнадзорва по Ивановской области Елена Назарова.

За несоблюдение регламента и непринятие мер по обработке транспорта - штраф. Причем значительный, порядка 20 тысяч рублей.

«Второй день мы проводим такой мониторинг, проверяем, как перевозчики выполняют тот регламент, который мы им направили по обработке транспортных средств на конечных остановках. Сегодняшний день показал, что не все выполняют тот регламент, который мы им направили, по результатам уже сегодняшней проверки будет направлен материал в Роспотребнадзор и перевозчик будет оштрафован», - говорит начальник управления организации перевозок пассажиров и транспортного контроля департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Алексей Ястребов.

Такие проверки транспорта будут проходить ежедневно. Причем не только в областном центре, но и в районах. Для этого сформированы четыре инспекционные группы. В их составе специалисты Роспотребнадзора, представители департамента дорожного хозяйства и сотрудники МЧС. За два дня  ревизоры направили в Роспотребнадзор 14 материалов для принятия мер в отношении недобросовестных перевозчиков.

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
27.05.2026 10:05 Бронзовым призером первенства России по дзюдо стала ивановка

Соревнования проходили 23 мая в Саратове

27.05.2026 09:03 Ивановцы успешно выступили на турнире по плаванию ЛИН

Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады России проходила 17-22 мая в Пензе

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:41 «Русфонд» организовал сбор средств на помощь маленькой ивановке

Чтобы заново ходить после страшной аварии, Алине Гусевой нужна реабилитация

14:40 В Иваново прошла научно-практическая конференция «Репродуктивные планы»

На нее приехали медики из 16 регионов Центрального федерального округа

13:39 В Иваново на региональный форум «Есть результат» съехались более 2 тысяч участников

На форуме было озвучено, какие успешные проекты для улучшения качества жизни людей удалось реализовать в регионе

12:38 С начала августа в Иванове начнут работу городские электрички

Проект «наземного метро» реализуется по примеру Московских центральных диаметров

11:37 Основательный отчет о проделанной работе озвучил губернатор перед депутатами Ивановской Областной думы

Среди главных тем - экономика, социальная сфера и патриотическое воспитание

28.05.2026 15:14 В Ивановском государственном университете выбрали самую обаятельную и талантливую студентку

В финале «Мисс ИвГУ» участвовало 13 девушек

28.05.2026 14:13 В Иванове «Сырный фест» состоится на набережной Уводи в ближайшую субботу

Свою продукцию привезут производители из десяти регионов страны

28.05.2026 12:12 В Ивгордуме прошло пленарное заседание

Одними из тем обсуждения стали принятие нового Устава города и места парковок самокатчиков

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас