2 июля 2020 13:22

Опасное соседство. Более двух лет жильцы нескольких домов на улице Московской в Кохме пытаются решить проблему микрорайона

Более двух лет жители нескольких домов на улице Московской в Кохме пытаются решить многочисленные проблемы этого микрорайона. По соседству с жилыми домами стоят настоящие руины. После постоянных жалоб и обращения в нашу программу остатки трех сгоревших домов городские власти все-таки снесли. Но до конца эту проблему так и не решили.  

«Дорога за два года еще в более худшее состояние пришла. Администрация про нас забыла. Дороги плохие, зимой не чистятся. Все заросло травой. Из этих двух домов, которые не знаю, для чего оставили, сделали просто помойку. Туда ходят алкоголики. Кто еще туда ходит, не знаем. Там пьют, и мусор выбрасывают», – говорит местная жительница Ирина Корнилова.

Родители боятся отпускать детей на улицу. Просто не разрешают им выходить и дома.

«Этот дом поджигают. У меня баня рядом. Ее тоже поджигали. Терраса повалилась. Это, сказали не наше. Как это не их? Она на балансе у них», – рассказывает местная жительница Зоя Абрамова.

Разрушенные дома заросли травой и кустами. Никто эту зелень похоже скашивать и не собирается. А рядом - старые, но жилые дома, у которых даже нет управляющей компании. Никто не хочет брать под опеку ветхие здания. Жильцы все делают сами.

«Обкашиваем, зимой гребем. Деревья обрезаем сами. Все делаем сами. Нам ничего не делают. У меня в квартире сырье. Вот только сырость пройдет. Сзади дома вытяжка, и она там в землю вросла. Как дождик идет, под дом идет вода», – говорит Зоя Абрамова.

Эти дома построили в 24 году прошлого века. Капремонта они не видели. Чтобы признать дом аварийным, жильцы должны на собственные средства провести экспертизу. Но даже если дом сейчас признают аварийным, в текущую программу по сносу домов эти жилища уже не войдут.

Получатся на бумаге дома пригодные для жилья, а в реальности - жить в них можно, но крайне осторожно. В постройках прошлого века старая проводка. Люди боятся пожаров. В 21 веке здесь нет даже канализации.

«Мы сами подводили, у нас 2 выгребные ямы, а у людей по одной выгребной яме. Там вообще никогда не делался ремонт. Там вообще все течет под дома. Поэтому мы уже ветхое жилье. У нас только газ, коммуникаций на канализацию нет. Вот этот дом выстроили, они мучаются, потому что нет канализации. Неизвестно, сколько здесь проживем. Сейчас еще вот зелень. Ходишь, тут руины везде. Сейчас хоть зелень маленько закрывает. А то один страх. Хорошего ничего нет. Оставили 4 дома. Тогда убирали бы вообще все», – поясняет Нина Столярова.

Люди хотят немного. Чтобы ходить по улице было безопасно.

«Мы от администрации хотим, чтобы убрали вот эти два дома, то есть убрали вот эту помойку, этот вот страх послевоенный, чтобы у нас дорогу сделали. Уж мы не просим асфальт уложить, ну уж засыпьте какой-то крошкой или еще чего-то. Ведь здесь живут люди».

В администрации Кохмы нам пояснили, что в этом году в городе запланирован снос трех домов. А два дома на улице Московской будут снесены в следующем году. Деньги в бюджете на это обещают заложить.

«Также как альтернативный путь мы прорабатываем вопрос  о выделении земельных участков под строительство многоквартирных домов с обременением сноса этих домов. Формируются в  данный момент два земельных участка и будут посредством конкурсных процедур предоставлять под многоквартирную жилую застройку», – сообщает Владислав Корень начальник управления строительства и ЖКХ администрации г. Кохма.

Что касается дороги на улице Московской, то в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" ремонт здесь запланирован на 2022 - 2023 годы. В следующем году разработают необходимую документацию. На все понадобятся около 13 миллионов рублей.

«Мы ее будем поддерживать до времени ремонта в 22-23 году. Будем поддерживать в нормативном состоянии», – уточняет Владислав Корень.

Но для того, чтобы дорогу начать приводить в порядок, жители должны обратиться в администрацию Кохмы с соответствующим заявлением. Сами же дома, в которых до сих пор живут люди, аварийными не признаны. А значит, в программу переселения из ветхого и аварийного жилья они не войдут.

«Там только текущий ремонт, капитальный ремонт. В 2017 году там на трех домах ремонтировались кровли. И следующий ремонт, если мне не изменяет память, там ремонт коммуникаций. Плюс существующий порядок признаний жома аварийным возлагает ответственность за сбор первичной документации на собственников квартир этих домов. У нас комиссии созданы. Но в комиссию материалы ни по одному из этих домов не поступали», – говорит Владислав Корень.

Пока люди живут как на иголках. Обитатели полуразрушенного микрорайона боятся временных постояльцев сгоревших строений. Каждый переживает за свой дом, с опаской утром идет на остановку и думает о том, как вечером добраться без приключений домой и остаться в живым.

Популярные сюжеты
11.03.2024 17:39   Спортивное событие Всемирного масштаба состоялось на ивановской земле

Технику и мастерство показали спортсмены на Кубке мира по фудокан карате-до

03.03.2024 12:17   Послание Президента Федеральному Собранию

Владимир Путин озвучил программу развития России на ближайшие годы

28.02.2024 11:30   Жители малосемейки в 14-м проезде в Иванове сами пытаются решить коммунальные проблемы

Назначенная мэрией управляющая компания, по словам жильцов, ничего не делает

Популярные новости
06.02.2024 11:52 Видеохостинг Youtube заблокировал канал ГТРК "Ивтелерадио"

Кроме нашего региона под запретом оказались филиалы ВГТРК в других областях России

12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

Другие сюжеты рубрики
18.03.2024 17:36 Студенты ивановских вузов и колледжей встретились с космонавтом

О работе в космосе им рассказал Петр Дубров, летчик-космонавт и Герой Российской Федерации

18.03.2024 16:17 В Иванове прошел региональный молодежный фестиваль "Действуй"

Для подростков и студентов организовали тематические площадки, лекции и мастер-классы

18.03.2024 11:08 Ивановская компания за три года в восемь раз увеличила объем выпуска продукции

О том, как этого удалось достичь предприятию, узнал Дмитрий Тугушев

16.03.2024 14:47 Жители Ивановской области выберут объекты для благоустройства

Проголосовать за преображение определенной территории можно с 15 по 17 марта

15.03.2024 17:04 Жители Ивановской области оценили новый фильм "Позывной Пассажир"

Картина повествует о событиях, которые произошли на Донбассе 10 лет назад

15.03.2024 16:11 Ученый рассказал об инновационных изобретениях на лекции проекта "Слон" в Иванове

Как всегда - просто, интересно, емко, с множеством любопытных деталей

15.03.2024 14:27 За последние несколько лет в Иванове открылось 6 новых детских садов

В 75-м, например, в 2021 году построили новый корпус

15.03.2024 13:37 Больше 300 миллионов вложено за три года в модернизацию коммунальной инфраструктуры Ивановской области

Это стратегически важные объекты, от работы которых зависит качество жизни населения

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас