23 июля 2021 19:07

Уникальные находки обнаружили в Плёсе археологи

Основание древних стен уже показывается из земли. Укрепления Плёсской крепости спустя столетия - перед глазами археологов. 
«Укрепления были действительно мощные. То есть поразительно мощные».

Мощное сооружение, способное выдержать штурм, и даже противостоять первым артиллерийским орудиям. Раскопки продолжаются, но уже очевидно – оборона здесь была организована по всем законам фортификации. Сразу две линии укреплений. 

«Первая зафиксирована несколько северней была, в предыдущем раскопе, а это вот вторая линия. И, видимо, этот деревянный каркас, забитый глиной, держали эти большие столбы», – объяснила Ольга Несмиян, руководитель Шуйской археологической экспедиции.

От столбов остались только ямы, но даже это может многое рассказать исследователям. Как и черный слой земли - свидетель пожара XVI века. 

«Углистый вот этот след прослойки - это как раз следы гибели последней крепости, после чего, в общем-то, крепости уже не существовало».

Сохранились не только стены. Керамика – ценный источник информации. Горшок, который только что обнаружил Вадим Мараховский, поможет точнее определить возраст других найденных в этом слое предметов. 

«Керамика всегда дает, обычно, временные датировки достаточно четкие. По форме венчиков, по форме ручек. Если на донышке стоит клеймо - это вообще большая удача», – пояснил Вадим Мараховский.

Плечом к плечу опытные исследователи и ребята из Летней археологической школы. Где, как не здесь, можно буквально погрузиться в историю с головой. 

«Что-то нашел... Что-то твердое. Надеюсь, не камень».

Находок в этом году много, говорят археологи. Богатый культурный слой - главная особенность нынешних раскопок. 

«– Это уникальная находка - колесико со шпоры. Использовалось тоже военными. 
– То есть, это говорит о том, что здесь действительно тяжеловооруженные всадники? 
– Да, это действительно, что здесь стоял гарнизон, и были всадники».

Другие доказательства – лезвие ножа, явно боевого, оно слишком широкое. Наконечник стрелы, звенья кольчуги. Как предполагают ученые, в самой крепости находился двор воеводы. А возле стен под защитой дружинников раскинулось сразу несколько слобод – в них жили ремесленники и рыбаки. 

«Наши предки неслучайно выбрали именно это место для своего поселения. Во-первых, рядом река – одна из важнейших транспортных артерий. Во-вторых, отсюда с высоты открывается хороший вид. Издалека можно заметить приближение врагов. И, наконец, неповторимые волжские виды. Такие же прекрасные сегодня, как и сотни лет назад».
 

 

Популярные сюжеты
26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

11.09.2026 12:05   Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

Популярные новости
30.09.2026 16:00 Знаменитый Дом-пуля в Иванове переходит в ведение Росимущества

Позицию регионального УМВД поддержал Арбитражный суд региона

29.09.2026 13:20 Отопительный сезон в Ивановской области стартует в начале октября

Последние этапы подготовку обсудили на совещании

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:14 В ивановском Доме национальностей открылась выставка памяти художника Кузьмы Данилова

На его этюдах изображены виды нашего региона вековой давности

13:13 В Иванове прошел региональный этап Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности

Он состоялся в преддверии Дня пожилого человека

12:12 В микрорайоне Новая Дерябиха Ивановской области благоустроили несколько локаций

Привести в порядок общественные пространства помогает программа «Местные инициативы»

11:11 В Родниках восстанавливают сад доктора Алексея Салеева

Работы по благоустройству начались благодаря победе во всероссийском конкурсе

30.09.2026 15:14 4-й Фестиваль педагогических практик дошкольного образования прошел в Иванове

В центре «Солярис» собралось более трехсот участников

30.09.2026 13:12 Еще один пост наблюдения за загрязнением воздуха открыли в Иванове

Он стал уже четвертым по счету в областной столице

29.09.2026 22:05 Губернатор Ивановской области отметил 50-летний юбилей

При Станиславе Воскресенском регион изменился в лучшую сторону

29.09.2026 12:12 Пятикилограммовый огурец презентовали на «Дне урожая» в Иванове

Гости узнали, чем славится каждый район области и помогли в сборе гуманитарной помощи для наших военнослужащих

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас