23 июля 2021 19:07

Уникальные находки обнаружили в Плёсе археологи

Основание древних стен уже показывается из земли. Укрепления Плёсской крепости спустя столетия - перед глазами археологов. 
«Укрепления были действительно мощные. То есть поразительно мощные».

Мощное сооружение, способное выдержать штурм, и даже противостоять первым артиллерийским орудиям. Раскопки продолжаются, но уже очевидно – оборона здесь была организована по всем законам фортификации. Сразу две линии укреплений. 

«Первая зафиксирована несколько северней была, в предыдущем раскопе, а это вот вторая линия. И, видимо, этот деревянный каркас, забитый глиной, держали эти большие столбы», – объяснила Ольга Несмиян, руководитель Шуйской археологической экспедиции.

От столбов остались только ямы, но даже это может многое рассказать исследователям. Как и черный слой земли - свидетель пожара XVI века. 

«Углистый вот этот след прослойки - это как раз следы гибели последней крепости, после чего, в общем-то, крепости уже не существовало».

Сохранились не только стены. Керамика – ценный источник информации. Горшок, который только что обнаружил Вадим Мараховский, поможет точнее определить возраст других найденных в этом слое предметов. 

«Керамика всегда дает, обычно, временные датировки достаточно четкие. По форме венчиков, по форме ручек. Если на донышке стоит клеймо - это вообще большая удача», – пояснил Вадим Мараховский.

Плечом к плечу опытные исследователи и ребята из Летней археологической школы. Где, как не здесь, можно буквально погрузиться в историю с головой. 

«Что-то нашел... Что-то твердое. Надеюсь, не камень».

Находок в этом году много, говорят археологи. Богатый культурный слой - главная особенность нынешних раскопок. 

«– Это уникальная находка - колесико со шпоры. Использовалось тоже военными. 
– То есть, это говорит о том, что здесь действительно тяжеловооруженные всадники? 
– Да, это действительно, что здесь стоял гарнизон, и были всадники».

Другие доказательства – лезвие ножа, явно боевого, оно слишком широкое. Наконечник стрелы, звенья кольчуги. Как предполагают ученые, в самой крепости находился двор воеводы. А возле стен под защитой дружинников раскинулось сразу несколько слобод – в них жили ремесленники и рыбаки. 

«Наши предки неслучайно выбрали именно это место для своего поселения. Во-первых, рядом река – одна из важнейших транспортных артерий. Во-вторых, отсюда с высоты открывается хороший вид. Издалека можно заметить приближение врагов. И, наконец, неповторимые волжские виды. Такие же прекрасные сегодня, как и сотни лет назад».
 

 

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
14.05.2026 10:37 Жесткая авария остановила движение на улице Лежневской в Иванове

На участке между Типографской и Постышева столкнулись 4 машины

14.05.2026 10:10 В Иванове откроется выставка Кирилла Хомякова «Где это видано»

Экспозицию можно будет увидеть в Малом выставочном зале Дома художника

14.05.2026 08:34 Абсолютным чемпионом Ивановской области по хоккею стал клуб «Олимп»

Финальный матч сезона 2025/2026 состоялся 10 мая на льду ФОКа «Арена Иваново»

Другие сюжеты рубрики
13:42 В Ивановском театре кукол состоялся вечер памяти художественного руководителя Елены Ивановой

В её родном театре вспоминали лучшие постановки и то, какой она была за кулисами

11:10 В Иванове с февраля работает центр помощи бывшим осужденным

Здесь они могут адаптироваться к жизни на свободе и найти поддержку

16.05.2026 12:24 В Ивановской области продолжается преображение муниципальных территорий

В голосовании приняло участие уже более 77 тысяч жителей

15.05.2026 14:44 Благодаря господдержке учитель из Приволжска вернулся в родной город

Артур Алимов преподаватель музыкальной школы, он учавствует в программе «Земский работник культуры»

15.05.2026 13:44 Межрегиональная конференция прошла в Ивановском онкодиспансере

На мероприятии собрались практикующие врачи и студенты

15.05.2026 12:42 Ивановцам рассказали почему бактерии могут быть полезными

В этот раз спикерами проекта "СЛОН" стали молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и нашего областного центра

15.05.2026 11:40 Более четырех тысяч школьников Ивановской области напишут первый ЕГЭ по выбору

Один из пунктов пробного тестирования работал в 61-й школе

14.05.2026 14:40 Медики ивановской ОКБ делают уникальные операции на артериях головы и шеи

Регион стал лидером в России по их числу в год

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас