26 августа 2021 13:22

Аграрии региона жалуются на значительное снижение урожая из-за жаркого лета

Председатель СПК Милюковский показывает амбар с зерном. Вот только в этом году назвать его кладезью зерновых не может, заполнен меньше, чем наполовину. А то, что собрано, – на треть труха. Лето выдалось засушливым, сетуют аграрии. В итоге урожай попросту сгорел.

«В прошлом году был урожай более-менее нормальный – 27-28 центнеров. В этом году выйдет 10 центнеров. На некоторых полях выходит даже 5-6 центнеров зерна. Зерно, вообще, щуплое мелкое. Убрано почти все. Осталось 20 гектаров овса убрать. А собрали где-то 800 тонн зерна», – сообщил Набигула Малаев, председатель СПК "Милюковский".

А в прошлом году с тех же 600 гектаров собрали почти 1 800 тонн. Разница значительная. Овес, озимую пшеницу, ячмень используют здесь для собственных нужд – кормят крупный рогатый скот. Один из главных вопросов теперь, чем прокормить животных. Оставшиеся пока несобранными 20 гектаров овса ситуацию точно не исправят. Невооруженным глазом видно, что силу зерновые совсем не набрали. Колосья вышли низкими и редкими.

«Метелка, колос. Видишь, метелка - совсем немного здесь зерна. И зерно-то оно не налилось, оно пустое. Кажется, что здесь зерно - видать, что-то есть, несколько штук есть. А так должна быть вот такая метелка - большая и полная зерном. А внутри ничего нет - пустое зерно», – показал Набигула Малаев.

В крестьянско-фермерском хозяйстве "Нагаев" под посевы выделено полторы тысячи гектаров. Здесь уже закончили убирать ячмень, сейчас завершают работы по пшенице. Впереди еще рапс. Урожай неплохой, хотя и меньше прошлогоднего.

«Разница ощутимая в сравнении с предыдущим годом в силу погодных условий. По общим объемам на данный момент ответить сложно. Но как я уже сказал, ячмень 28-30 центнеров с гектара, пшеница порядка 30-33. Ощутимая разница порядка 30-35 процентов относительно предыдущего года», – рассказал Александр Найдин, заместитель генерального директора КФХ "Нагаев".

В целом по региону уже убрано больше половины площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами. Намолочено почти 70 тысяч тонн зерна. Темпы уборочных работ превышают уровень прошлого года, говорят в департаменте сельского хозяйства. А урожайность разнится. Как отмечают чиновники, в некоторых районах урожай выдался вполне приемлемым благодаря введению в оборот новых площадей и увеличению количества элитных семян.

А для тех хозяйств, что из-за погоды не смогли собрать запланированного, в правительстве подготовили меры поддержки.

«Министерство сельского хозяйства в этом году выделяет дополнительную поддержку на реализованное зерно. И в октябре эти средства после уборки будут распределены. Новый вид поддержки распределяется среди тех хозяйств, кто реализовывал зерно в прошлом году, учитывая, что в прошлом году урожай был достаточно высокий, то немаленькое количество хозяйств получит эту субсидию», – сообщил Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области.

Что же касается овощей, сказалось засушливое лето и на картофеле. Здесь снижение к уровню прошлого года до 40 процентов. А вот урожай капусты и моркови, уверены чиновники, наоборот, должен порадовать.

Популярные сюжеты
03.10.2026 16:36   В преддверии Дня учителя в Иванове чествовали работников сферы образования

Лучших учителей наградили ведомственными и государственными наградами

26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

Популярные новости
06.10.2026 09:55 Бандиты фактически захватили рынок пассажирских перевозок в Ивановской области

ОПГ действовала с начала 90-х годов

05.10.2026 13:42 Свидание в театре закончилось для ивановца потерей денег

Мужчина лишился их при покупке билетов

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
10:41 Прокуратура Ивановской области выявила контролирующую пассажирские перевозки ОПГ

Теперь надзорный орган требует признать это сообщество экстремистским и изъять его активы на 6 миллиардов рублей

06.10.2026 15:14 6-й поток «Школы фермера» стартовал в Ивановской области

В этом году добавилось новое направление — сельский туризм

06.10.2026 13:12 Кохомский завод по выпуску металоконструкций в три раза увеличил объемы производства

Он вошел в число лидеров в России по изготовлению сверхтяжелых решетчатых настилов

06.10.2026 12:11 Торжественное поздравление учителей с их профессиональным праздником прошло в Фурманове

В одном зале собралось около 300 педагогов и воспитателей

06.10.2026 11:10 Благоустройство набережной в микрорайоне Видном сами оценили жители Иванова

Некоторые считают, что территория освежилась, другие – будто она недоделана

05.10.2026 12:11 В поселке Лух Ивановской области из лука делают все: от заготовок до настоек

В России лук всегда ценили не только как еду, но и как лекарство

05.10.2026 11:10 80 объединений народной дружины работает в Ивановской области

Они активно помогают стражам порядка

04.10.2026 16:30 К каждому маленькому пациенту «Народный доктор» из Кохмы находит свой подход

Этого почетного «звания» удостоена врач-педиатр Мария Пластинина

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас