19 октября 2021 15:30

На конкурсе «Вкусы России» Ново-Талицы представляют гранолу

Больше 700 агропредприятий страны борются за победу. В национальном конкурсе «Вкусы России» завершился прием заявок и началось народное голосование. Наш регион в конкурсе представляют сразу пять брендов. Это парский калач, лухский лук, плесский угол с лещом, а также пучежский сыр и гранола. Последний - это полезные сухие завтраки из запеченных овсяных хлопьев и сухофруктов.

Гранолу - смесь запеченной крупы и сухофруктов - диетологи называют полезным и питательным продуктом.  В России не так много компаний занимается производством гранолы, в нашем регионе - всего один производитель. Работает в Ново-Талицах, под торговой маркой «Древо жизни».

«Линейка представлена из пяти вкусов на нашем предприятии. Гранола с черносливом, финиками, гранола кокосовая с ананасом, с шоколадом, бананом, курагой и гранола с клюквой. Продукт рациона здорового питания, является продуктом готовым, следует только залить его по вкусу любой для вас жидкостью - от сока, кефира, йогурта и прочее. Делается он из натурального продукта, только из натурального сырья», - объяснил начальник производства Дмитрий Елизаров.

Основным компонентом гранолы являются овсяные хлопья. Все остальное по вкусу - орехи, сухофрукты, цукаты, мед, сироп, рисовые или кокосовые хлопья. Чего и сколько - на предприятии держат в строжайшем секрете: рецепты разработаны местными технологами и, конечно, не разглашаются. Кстати, сахар при производстве гранолы на этом предприятии не используют - только природные сахарозаменители. Например, сироп из топинамбура и экстракт из ростков ячменя.  

После того, как все ингредиенты смешаны в нужных пропорциях, будущую гранолу отправляют в специальные духовые шкафы - запекаться. Кстати, оборудование используют самое современное и большое внимание уделяют даже мелочам. Например, коврики для выпечки здесь не обычные - а специальные - армированные. Пекари постоянно перемешивают смесь и следят за цветом продукта - стал золотым, пора доставать.

Все подносы отправляют на металлический стеллаж - он называется шпилька - и отвозят в зону сушки. Сразу фасовать гранолу по пакетам нельзя - может возникнуть конденсат, и продукт испортится. Так что воздушные процедуры обязательны. Уже остывшую смесь отправляют в цех фасовки. Засыпают в специальный агрегат, выставляют программу и - пошла работа. В каждый пакетик - четко 400 граммов.

Все точно, как в аптеке. Для дополнительной защиты и, конечно, эстетического внешнего вида, продукцию помещают еще и в коробки. Работа идет быстро и слаженно. Как говорят руководители, за смену их предприятие может произвести 400-500 килограммов гранолы. Со сбытом, кстати, проблем нет. Даже планируют расширять производство.

«Мы работаем по всей России. наша продукция продается как в магазинах здорового питания небольших, так и в региональных сетях. И сейчас у нас заключены контракты с федеральными сетями, куда мы сейчас тоже выходим. Мы планируем расширять производство. Для этого нам оборудование пока не надо будет докупать, мы просто можем увеличить количество смен вплоть до трехсменного графика работы. И у нас ведутся постоянно разработки новой продукции. Вот сейчас конец осени и начало зимы - мы планируем запускать несколько новых линеек», - заявила генеральный директор группы компаний «За здоровое питание» Анна Бородинская.  

Гранола - не единственный продукт, который выпускает группа компаний «За здоровое питание». В ассортименте также льняные каши, смеси семян, чаи, печенье и сладости в шоколадной глазури. Для этого - отдельный цех. Пожалуй, самый ароматный. В этот дражеровочный барабан засыпают цукаты и ягоды в шоколаде, чтобы после обработки они стали ровными и гладкими.

Добавим, что в компании используют только высококачественное натуральное сырье. Работают с проверенными поставщиками со всей России. Лен, ржаная мука, ароматные приправы и травы. Все это потом станет компонентами здоровых  продуктов. Как говорят специалисты, в них - ни химии, ни сахара. Может поэтому и вкус отменный, который легко может побороться за лидерство во всероссийском конкурсе «Вкусы России».

Популярные сюжеты
31.01.2026 17:00   Новые методы борьбы с раком осваивают ивановские онкологи

Мастер-класс по фотодинамической терапии прошел в онкодиспансере

23.01.2026 18:01   В Иванове отметили лучших студентов колледжей региона

В преддверии Дня студента в Музыкальном училище состоялся большой праздничный концерт

18.01.2026 11:07   Баскетболистки «Энергии» из Иваново продолжают выступление в чемпионате России

Первый домашний матч в 2026 году

Популярные новости
04.02.2026 20:16 За сутки в Ивановской области случилось 64 аварии

Никто не пострадал

02.02.2026 15:10 В ГАИ рассказали подробности аварии на Шереметевском проспекте в Иванове

Там столкнулись два автомобиля «Хёндэ»

02.02.2026 13:47 В Иванове автомобиль после столкновения вылетел на пешеходную зону

ДТП двух иномарок произошло на перекрестке проспекта Шереметевский и улицы Арсения

Другие сюжеты рубрики
05.02.2026 15:10 В поселке Лебяжий луг решена многолетняя проблема с качеством питьевой воды

Результат оценил глава Ивановского округа Сергей Низов

05.02.2026 14:09 Поддержку ивановских текстильщиков обсудили на заседании комиссии регионального парламента

Среди важнейших вопросов - взаимоотношения поставщиков с маркетплейсами

05.02.2026 13:08 Теперь записаться ко врачу во взрослой поликлинике Кохомской ЦРБ можно быстро

Медпомощь стала доступнее благодаря пилотному проекту

05.02.2026 12:07 Одним из крупных центров исследований остается ивановский химтех

Его посетил губернатор Станислав Воскресенский

04.02.2026 14:10 О своей работе медики рассказали ребятам из 54-й ивановской школы

А заодно поделились советами - как вести себя в экстренной ситуации

04.02.2026 13:09 Ученики в деревне Клочково Шуйского района вернулись в родную школу

В прошлом году ее пришлось закрыть по требованию надзорных органов

04.02.2026 12:08 В прошлом году в Ивановской области капитально отремонтировали 80 детских садов

В 2026-м программа будет продолжена, а приоритет получат дошкольные учреждения областного центра

03.02.2026 16:19 Участникам СВО помогают социальные координаторы фонда «Защитники Отечества»

На всех этапах - от юридической до медицинской и психологической помощи

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас