22 июня 2022 22:41

День памяти и скорби. Траурные митинги и патриотические акции прошли по всей Ивановской области

Сегодня – трагичная дата в истории страны. День памяти и скорби. День, когда началась Великая Отечественная война. Траурные митинги, патриотические акции прошли по всему региону. Начиная с полуночи ивановцы возлагали цветы, зажигали свечи в память о тех, кто сражался в бою и тех, кто без устали трудился на фабриках и заводах. 

Небо озаряют тысячи свечей. В память о подвиге героев нашего края. Тех, кто ушел на фронт и не вернулся.

"70 тысяч ивановцев ушли на фронт, 27 тысяч не вернулись".

Этой ночью у мемориала Героям фронта и тыла зажглась огненная картина. 7 000 свечей выложили в виде самолета и фразы "Иваново помнит".

Картина символична. В годы войны на ивановском авиаремонтном заводе чинили двигатели. Кроме того, в конце 1942 года в нашем крае была сформирована легендарная эскадрилья "Нормандия-Неман". На ивановском аэродроме всего за три месяца с помощью наших механиков французские летчики освоили советские Яки.

"Наши деды, у кого-то отцы не зря там погибали и кровь свою проливали, потому что, реально, величайшие потери. Наверное, единственная война на земном шаре, которая принесла такие жертвы. Причем, больше всех терял Советский союз. Поэтому нам нельзя допускать такого", – рассказал Павел Чупахин, врио управляющего директора 308-го авиаремонтного завода.

Рассвет. Десятки горожан стали участниками еще одной патриотической акции. Внуки и правнуки героев, сражавшихся за Родину, прошли плечом к плечу со свечами и гвоздиками в руках.

"Мы просто не могли пройти мимо. Все-таки, мы должны помнить о тех, кто отдал жизнь за нас, за то, чтобы мы сейчас жили и видели мирное небо над головой", – поделился Кирилл Денисов, исполнительный директор регионального отделения общественного движения "Волонтеры Победы".

У каждого своя история. Солдаты, матросы, летчики, военные врачи – память о фронтовиках и их подвиге бережно хранят потомки. В колонне – курсанты Пожарно-спасательной академии, сотрудники МВД, службы исполнения наказаний, Росгвардии и те, кто пришли по зову сердца, просто не могли иначе.

"У меня оба деда погибли на войне. Папа моего отца погиб под Москвой, а папа моей мамы погиб на Курской дуге. Поэтому, конечно, это день памяти и скорби", – поделилась Любовь Капустина.

Дмитрий Кудряшов тоже в общей колонне со свечой памяти. На фронтах Великой Отечественной проливал кровь его дед.

"Прошел всю Великую Отечественную войну. Даже в свое время, когда его все ждали, думали, что уже не вернется, оказывается, он еще попал на Русско-Японскую. Для всех родственников было большое счастье, когда дедушка живой здоровый вернулся с войны", – вспомнил Дмитрий Кудряшов.

В память о подвиге советских солдат участники акции возложили цветы к Вечному огню и могиле неизвестного солдата.

"Вы знаете, я всегда говорю, что мы обязаны жизнью ветеранам, которые отстояли победу в этой Великой Отечественной войне. И мы живем, действительно, благодаря им. Надо об этом помнить, потому что это наша история. Если мы забудем это, то и вообще нас, наверное, не будет", – отметил Николай Быстров, председатель регионального отделения Ассоциации ветеранов боевых действий.

Живые цветы появились и на воинском захоронении в местечке Балино. Венок к памятнику советскому солдату возложил губернатор Станислав Воскресенский. Из нашего региона на фронт ушли 400 тысяч красноармейцев, домой не вернулся каждый четвертый.

Ветераны, первые лица области и города, кадеты и юнармейцы днем возложили цветы и у мемориала Героям фронта и тыла. Участие молодого поколения особенно важно, отмечают ветераны. Школьники, юнармейцы должны знать историю своей страны и чтить подвиг героев.

"Это очень знаменательное событие, оно вызывает гордость, чувство патриотизма. Гордость за своих родственников, которые участвовали в этой войне. И что они принесли нам победу", – прокомментировал Владислав Потапов, юнармеец, учащийся гимназии №3 г. Иваново.

Присоединился регион и к Всероссийской минуте молчания. Звук метронома раздался ровно в 12:15. Время выбрано не случайно. Именно тогда 81 год назад жителям Советского Союза сообщили о нападении Германии.

22 июня – день, затронувший все семьи. И самое дорогое, что может сегодня сделать каждый из нас – сохранить память о воинах, подаривших Победу.

Популярные сюжеты
02.06.2023 16:36   Из Иванова в Нижний Новгород "вылетела" первая "Ласточка"

Новый электропоезд между двумя регионами будет курсировать ежедневно

18.05.2023 14:35   В Ивановском районе проходит конкурс "Школа Безопасности"

Участвуют почти 300 человек

18.05.2023 11:06   Ивановские ученые изобрели гель против рака

Разработка уникальная, не имеет аналогов в России

Популярные новости
03.06.2023 17:34 13-летний мальчик погиб в Кохме

Тело подростка нашли около заброшенных гаражей

03.06.2023 16:06 В Иванове утонул мужчина

Происшествие случилось в акватории Уводи

01.06.2023 19:20   В ходе спецоперации героически погибли военнослужащие из Ивановской области

Соболезнования родным и близким героев выразил губернатор Станислав Воскресенский

Другие сюжеты рубрики
03.06.2023 18:54 Станислав Воскресенский встретился со студентами Ивановского энергоуниверситета

Ребята задали главе региона интересующие вопросы

02.06.2023 17:29 Фонд "Защитники Отечества" открылся в Иванове на улице Суворова

Помощь получат участники спецоперации и их семьи

02.06.2023 16:36 Из Иванова в Нижний Новгород "вылетела" первая "Ласточка"

Новый электропоезд между двумя регионами будет курсировать ежедневно

02.06.2023 14:00 В День защиты детей в Ново-Талицах подготовили игровую программу

Задача - пройти 10 "точек радости"

02.06.2023 11:26 Статус "многодетной" ивановские семьи теперь сохраняют по достижении старшим ребенком 23 лет

Такой указ подписал глава региона Станислав Воскресенский

02.06.2023 10:33 В Иванове стартовали "Активные каникулы"

Это специальная программа, рассчитанная на детей и подростков разного возраста

01.06.2023 19:16 25 ивановских воинов-десантников представлены к высоким государственным наградам

Сегодня в торжественной обстановке им вручили Ордена Мужества и медали "За отвагу"

01.06.2023 17:46 Выпускники Ивановской области сдали ЕГЭ по математике

За парты сели около 4 тысяч школьников

Приложение в Google Play