18 декабря 2022 17:01

Проблемы модной индустрии обсудили на Всероссийском фестивале "Мода 4.0" в Ивановской области

"Почему-то японщина, либо почему-то у нас очень популярна у молодежи то, что касается готики, как будто помирать все собрались..."

Какой должна быть современная мода? Яркой и бунтарской или все же "ближе к станку"?  В звездной гостиной перед молодыми дизайнерами лицом к лицу - уже именитые и успешные. Люди, известные в мире моды, промышленники и предприниматели. Для многих близка идея Всероссийского фестиваля "Мода 4.0" - раскрытие потенциала будущих профи fashion - индустрии и преодоление дистанции между ними и производственниками.  Недаром этот проект называют стартом для дальнейшего развития модных разработок начинающих.  Оценят и инновационный подход, и бизнес - потенциал.

"Самый для нас классный вариант, когда компания производитель говорит, что вот мне нужно решить такие-то задачи. Ребята на это подкручивают или свои проекты или создают какие-то новые. И в конце-концов между ними происходит сотрудничество. В самом хорошем варианте - даже на коммерческой основе", - сообщила Дарья Мациевская, основатель компании "Русские сезоны"  и акселератора Seasons Tech.

По мнению других, важно найти свое уникальное лицо для российской моды в нынешних условиях.

"Нынешняя ситуация очень драматичная, и она позволяет каждому дизайнеру совершенно по-другому взглянуть на свои корни, на культурные коды, которые они используют в своей одежде. Это очень серьезное время. И я думаю, что основное направление развития российской индустрии моды - это возвращение к своим истокам", - считает Виктор Кузьмичев, заведующий кафедрой конструирования швейных изделий ИВГПУ.

В любом случае молодежи надо давать "зеленый свет", пусть экспериментируют, надо поддерживать креативные решения, но пресекать дурновкусие, считает известный модельер Алиса Толкачева - звездный дизайнер, преображающий эстрадных звезд.

"В этом периоде происходят какие-то чудеса того, что потом может трансформироваться во что-то очень красивое", - считает Алиса Толкачева, модельер.

И в целом современную экономику трудно представить без автоматизации производственных процессов. "Умные" фабрики нуждаются в умных, технологически подкованных дизайнерах. Цифровизация индустрии моды стирает привычные границы, открывает новые возможности для художников. 

"Наша задача - объединить усилия и компьютерщиков, и программистов, с одной стороны. И дизайнеров как художников, с другой стороны. Чтобы из этого родилась какая-то концепция, которая упрощает труд дизайнера. Конечно, дизайнер должен рисовать от руки. Но для того, чтобы этот эскиз, нарисованный от руки, перешел дальше в массовое производство, должен пройти этап цифровизации", - рассказал Владимир Викью, дизайнер, президент Всероссийского фестиваля "Мода 4.0".

Возможно, это и есть ответ на вопрос, каким должен быть дизайн эпохи промышленного переворота. 

Популярные сюжеты
05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

01.11.2025 17:33   Выставка русских художников с видами Дагестана открылась в Иванове

Экспозицию представили в выставочном зале Дома Национальностей

01.11.2025 13:13   В Иванове прошла интеллектуально-образовательная игра «РИСК»

Она приурочена к празднованию Дня народного единства

Популярные новости
18.11.2025 11:02 "Белый список" сайтов в Ивановской области вновь расширен

Об этом сообщает пресс-служба регионального Департамента развития информационного общества

15.11.2025 16:50 На трассе Иваново - Родники погиб водитель иномарки

Мужчина не справился с управлением и вылетел за пределы дороги в левый кювет

15.11.2025 16:20   В Ивановской области возможно ухудшение погодных условий

В период с 14 по 16 ноября по Иванову и области прогнозируется выпадение осадков в виде дождя и снега

Другие сюжеты рубрики
18.11.2025 17:04 Блогер из Иванова стала победителем всероссийской премии «Шум»

Проект #СделановИваново отметили в номинации «Яркий старт»

18.11.2025 15:03 Городская олимпиада «Перспективное поколение» стартовала в Иванове

В ней примут участие более 200 школьников

18.11.2025 13:04 Бойцы спецназа «Ураган» УФСИН по Ивановской области в ноябре отмечают профессиональный праздник

В этом году отряду исполняется 35 лет со дня образования отряда

18.11.2025 12:03 В родильном доме № 1 в Иванове проходит масштабная модернизация

Современной техникой уже оснастили отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных

17.11.2025 13:05 Волонтёрский центр «Вместе сильнее» в селе Китово Ивановской области отметил 2 года с момента основания

Лучшая награда для них — весточка с фронта о том, что очередной гуманитарный груз доставлен

17.11.2025 11:35 Травматолог-ортопед 7-й ивановской городской больницы получил звание «Народный доктор»

Пару лет назад доктор Александр Кравченко стал заслуженным врачом России, а теперь и пациенты выразили ему свое признание

16.11.2025 17:52 Ивановский авангард и питерский неосюрреализм

В галерее 676 представили работы двух молодых художников - Кирилла Хомякова и Евы Ильвес

16.11.2025 15:30 В Ивановской области подводят предварительные итоги реализации нового проекта «Светлый двор»

Меньше чем за год на почти 200-сот дворовых территориях и детских площадках региона появилось освещение

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас