27 января 2023 09:20

Создание кампуса в Иванове обсудили с участием экспертов "Сколково"

Создание научно-образовательного кампуса в Иванове отразится на будущем всего региона, отмечают специалисты. Ведь он должен стать центром развития науки и экономики.

"Благодаря научным исследованиям, благодаря тому, что это и образовательная составляющая, порождают у студентов новые идеи, новые идеи перекладываются уже в бизнес-проекты, ну и, соответственно, требуют какого-то воплощения. То есть, все то, о чем продвигает идею государство, все то, что научно апробировано, должно быть еще и коммерционализировано", – отметил Алексей Малыгин, ректор ИвГУ, председатель Совета ректоров вузов Ивановской области.

Кампус позволит проводить научные исследования на стыке дисциплин, углубить сотрудничество вузов, усилить исследовательскую работу в стратегически важных для страны направлениях. И в результате - стимулирует появление инновационных предприятий, которые могут рассчитывать на поддержку Фонда "Сколково".

"Мы надеемся, что это тоже будет такой дополнительный толчок в развитии технологического предпринимательства в регионе. Мы выстраиваем системную работу с вузами. В том числе и по платформе университетского технологического предпринимательства - большого федерального проекта Министерства науки и высшего образования", – сказал Юрий Сибирский, руководитель департамента регионального развития Фонда "Сколково".

С 2021 года центр "Мой бизнес" является региональным оператором Фонда "Сколково". Это дает ивановским предприятиям ряд преимуществ. 

"Значительно упрощает доступ наших предприятий, наших студентов к информации, прежде всего, по Фонду "Сколково", и к тем мерам поддержки, которыми можно воспользоваться", – сообщила Юлия Васильева, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Сотрудничество центра "Мой бизнес" и фонда "Сколково" позволяет получить экспертное мнение по проекту, оценить его слабые и сильные стороны. И грамотно составить заявку на получение статуса резидента. Таких сейчас в регионе шесть.

Популярные сюжеты
05.09.2026 17:16   Ремонтом дороги до деревни Иваньково Ивановской области занялась новая компания

Прежний подрядчик срывал сроки и выполнял реконструкцию некачественно

01.09.2026 12:41   В Лухе отгремел главный гастрономический фестиваль Ивановской области – «Лук-лучок»

Гостей ждали мастер-классы, интерактивные игры, русские забавы, трактор-шоу

30.08.2026 12:30   «Русфонд» организовал сбор средств на помощь юному ивановцу

Коле Вилкову необходимо дорогостоящее ортодонтическое лечение

Популярные новости
15.09.2026 20:20 Пенсионер из Иванова отдал мошенникам больше миллиона рублей

Преступная схема развивалась в течение нескольких дней

15.09.2026 16:41 Вход на игры ивановской баскетбольной «Энергии» станет свободным

В рамках своего юбилейного сезона руководство клуба сделало подарок своим болельщикам

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:12 Новый сезон проекта СЛОН начался в Ивановской области

Ответы на сложные вопросы простым языком – от популяризатора науки Любови Стрельниковой

13:10 В 166-м ивановском детском саду открылась новая спортивно-игровая площадка

Теперь у малышей на свежем воздухе будут проходить спортивные праздники

12:09 Капитальный ремонт главного городского коллектора в Иванове продолжается

За время полувековой эксплуатации степень износа основной канализационной магистрали превысила 80%

11:08 11 кольцевых развязок обустроили и обновили в Ивановской области за последние 7 лет

Сейчас работы ведутся на пересечении обхода города Шуи с дорогой Шуя - Хозниково - Лежнево

17.09.2026 22:05 Рельсовые автобусы прочно вписались в транспортную инфраструктуру Ивановской области

Дальнейшее комплексное развитие общественного транспорта глава региона обсудил на выездном совещании

17.09.2026 15:14 Аграрии Ивановской области получают дополнительную помощь от государства

В их числе и сельхозпотребкооператив «Агроартель Шартом»

17.09.2026 14:13 Победителей конкурса на лучший ТОС наградили в Иванове

Сейчас в областном центре более 50 территориальных общественных самоуправлений

17.09.2026 13:12 Льготой на бесплатное обучение в вузах Ивановской области воспользовались уже 82 ребенка участников СВО

В некоторых учебных заведениях предоставляют и дополнительные меры поддержки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас