27 января 2023 09:20

Создание кампуса в Иванове обсудили с участием экспертов "Сколково"

Создание научно-образовательного кампуса в Иванове отразится на будущем всего региона, отмечают специалисты. Ведь он должен стать центром развития науки и экономики.

"Благодаря научным исследованиям, благодаря тому, что это и образовательная составляющая, порождают у студентов новые идеи, новые идеи перекладываются уже в бизнес-проекты, ну и, соответственно, требуют какого-то воплощения. То есть, все то, о чем продвигает идею государство, все то, что научно апробировано, должно быть еще и коммерционализировано", – отметил Алексей Малыгин, ректор ИвГУ, председатель Совета ректоров вузов Ивановской области.

Кампус позволит проводить научные исследования на стыке дисциплин, углубить сотрудничество вузов, усилить исследовательскую работу в стратегически важных для страны направлениях. И в результате - стимулирует появление инновационных предприятий, которые могут рассчитывать на поддержку Фонда "Сколково".

"Мы надеемся, что это тоже будет такой дополнительный толчок в развитии технологического предпринимательства в регионе. Мы выстраиваем системную работу с вузами. В том числе и по платформе университетского технологического предпринимательства - большого федерального проекта Министерства науки и высшего образования", – сказал Юрий Сибирский, руководитель департамента регионального развития Фонда "Сколково".

С 2021 года центр "Мой бизнес" является региональным оператором Фонда "Сколково". Это дает ивановским предприятиям ряд преимуществ. 

"Значительно упрощает доступ наших предприятий, наших студентов к информации, прежде всего, по Фонду "Сколково", и к тем мерам поддержки, которыми можно воспользоваться", – сообщила Юлия Васильева, заместитель председателя правительства Ивановской области.

Сотрудничество центра "Мой бизнес" и фонда "Сколково" позволяет получить экспертное мнение по проекту, оценить его слабые и сильные стороны. И грамотно составить заявку на получение статуса резидента. Таких сейчас в регионе шесть.

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

01.05.2026 15:05   В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

Популярные новости
16.05.2026 21:35 В Ивановской области в акватории реки Возополь нашли тело мужчины

Личность и обстоятельства гибели устанавливаются

16.05.2026 19:43 В Ивановской области задержали двух сотрудников территориального ОВД за противоправные действия

Подозреваемые обвиняются в насилии

16.05.2026 19:21 «Русская Венеция» в Холуе открывает событийный сезон

Село впервые проводит любимый жителями и гостями Ивановской области фестиваль в качестве участника Золотого кольца России

Другие сюжеты рубрики
14:11 Жители Никольского в Ивановском округе страдают от разбитой дороги

Это единственный путь к «цивилизации»

12:09 Осадки в виде «Града» устроили ивановские десантники подразделениям ВСУ на правом берегу Днепра

Огневые залпы из РСЗО сорвали ротацию противника и подвоз боеприпасов

11:08 В Иванове пройдет ежегодный областной форум «День предпринимателя»

Его центральной темой станет «Жизненный цикл продукта»

18.05.2026 13:10 Мастер из Приволжска Ивановской области создает витиеватые шедевры из металла

Работы Алексея Румянцева даже побывали на выставках в Майами и Нью-Йорке

17.05.2026 13:42 В Ивановском театре кукол состоялся вечер памяти художественного руководителя Елены Ивановой

В её родном театре вспоминали лучшие постановки и то, какой она была за кулисами

17.05.2026 11:10 В Иванове с февраля работает центр помощи бывшим осужденным

Здесь они могут адаптироваться к жизни на свободе и найти поддержку

16.05.2026 12:24 В Ивановской области продолжается преображение муниципальных территорий

В голосовании приняло участие уже более 77 тысяч жителей

15.05.2026 14:44 Благодаря господдержке учитель из Приволжска вернулся в родной город

Артур Алимов преподаватель музыкальной школы, он учавствует в программе «Земский работник культуры»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас