13 августа 2024 11:49

Будущее кампуса БИМ со студентами ивановских вузов обсудил губернатор Станислав Воскресенский

“У нас до сих пор проблематично уехать после 7 и 8 часов вечера”.

Улучшение работы общественного транспорта - одна из тем научных изысканий молодых ивановских ученых. 

По словам студента сетевой образовательной программы магистратуры “Комплексные исследования городской среды” Романа Арбузова, ситуация понемногу меняется. На маршрут вышли новые автобусы, они удобнее. Кроме того стал доступным сервис “Яндекс-транспорт”. Теперь почти за всеми маршрутами можно наблюдать в режиме онлайн. Губернатор тоже испытал это приложение.

“Вот сейчас вы откроете на смартфоне - вы увидите. Там было определенное сопротивление перевозчиков, но голос разума, он возобладал. Поэтому сейчас все 100% автобусов введены в "Яндекс-карты". В настоящий момент в правительстве вместе с администрацией города разрабатывается перечень маршрутов. По отдельным маршрутам автобусы будут работать до 23 часов”, - сказал Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области.

Даниил Финогенов поделился результатами международного научного сотрудничества с Китаем и Южно-Африканской Республикой, где он недавно проходил стажировку. Молодой исследователь учится по сетевой магистерской программе - одной из первых в рамках консорциума вузов. Ее реализуют Ивановский Химтех и Институт химии растворов имени Крестова. Что касается итогов стажировки - решено создать материалы, которые могут использоваться при изготовлении специальных очков для защиты глаз от лазерного излучения. 

“Ну, самое главное - это установление контактов на дальнейшее сотрудничество. Они готовы, открыты для сотрудничества. И пока готовится к выпуску несколько публикаций совместных по ограничению лазерного излучения по защите глаз”, - отметил Даниил Финогенов, магистр ИГХТУ.

В энергоуниверситете запускается еще одна сетевая программа. По подготовке инженеров атомных электростанций. По поручению концерна Росэнергоатом. Проект будет реализовываться совместно с ИГХТУ. Набор студентов начнется в 2025 году. А в рамках выездной лаборатории молодые ученые энергетики показали – над чем работают сейчас. К примеру, эти беспилотники можно использовать при диагностике энергетических объектов. Занимаются студенты и программированием комплексов связи, которые могут быть использованы, в том числе в военной сфере.

“ - Это сейчас очень востребовано. Правильно, что этим занимаетесь.

- Конечно. Вот здесь, например, комплекс связи - защищенные каналы связи. Здесь у нас самое современное оборудование, которое сегодня прямо в войсках используется”, - поделился Григорий Ледуховский, ректор ИГЭУ.

Главное, отметил глава региона, что ивановские вузы объединяются в рамках консорциума и кампуса “Большая Ивановская мануфактура” для создания сетевых образовательных программ на стыке наук. В этом году стартуют еще 9 новых программ. 

Популярные сюжеты
20.04.2025 15:52   События недели. Жители Шуи приходят в себя после атаки вражеских беспилотников

Дважды на этой неделе город пытались поразить украинские дроны

16.04.2025 20:19   При атаке БПЛА в Шуе пострадали 2 человека

Всего дежурными средствами ПВО было сбито 7 БПЛА

04.04.2025 15:33   В Иванове открылся новый ветеринарный центр

Он расположился в здании бывшей ветлечебницы на улице Рыбинской

Популярные новости
5:50 Опасность атаки БпЛА объявлена в Ивановской области

Работает система предупреждения

22.04.2025 19:02 В ивановской школе искусств открылась выставка рисунков в честь 80-летия Победы

В экспозиции - работы учащихся художественного отделения

20.04.2025 10:44 В Ивановской области завершены поиски пропавшего 48-летнего мужчины

Местонахождение Александра Сахарова было неизвестно с 7 апреля

Другие сюжеты рубрики
10:26 С Пасхой в зоне СВО ивановских военнослужащих поздравили волонтеры фонда "Своих не бросаем"

Волонтеры отправились с трехдневной гуманитарной миссией в Луганскую Народную Республику

22.04.2025 17:16 Образовательные учреждения Ивановской области готовятся ко Дню Победы

По традиции праздничную программу для ветеранов составляют ученики 43-й ивановской школы

22.04.2025 12:06 В Ивановской области стартовало голосование по отбору территорий для благоустройства в следующем году

В этот раз в нем принимают участие 40 объектов

22.04.2025 09:58 Праздничные богослужения прошли во всех храмах Ивановской митрополии

Сотни прихожан собрались в пасхальную ночь в Преображенском храме Иванова

21.04.2025 12:06 Многодетная семья в Ивановской области получила землю без коммуникаций

А за техническое присоединение "Россети" выставили многомиллионный счет

20.04.2025 18:27 События недели. В Ивановской области разгорелся очередной громкий коррупционный скандал

Еще одного чиновника регионального правительства подозревают в получении взятки

20.04.2025 11:59 В ивановской школе № 24 волонтеры провели “Урок мужества”

Он посвящен одной из самых страшных тем Великой Отечественной войны - концлагерям

20.04.2025 09:17 Жители 2-й Отрадной улицы в Иванове жалуются на заваленную глиной пешеходную тропинку

Чтобы добраться до остановки или магазинов, приходится делать большой крюк через Авдотьино

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас