1 февраля 19:11

В Ивановском художественном музее открылась новая экспозиция "Приношу в дар музею"

Каждый год Ивановский художественный музей знакомит своих посетителей с новыми экспонатами. Их подарили художники и меценаты. Кстати, экспозиция так и называется -"Приношу в дар музею". В выставочном зале около 50 работ. Это и живопись, и графика, и скульптура.

"Действительно, сложилась экспозиция из очень разных порой, может быть, немножко спорящих друг с другом работ. Мы постарались расположить их таким образом, чтобы они дополняли друг друга, чтобы, может быть, где-то на контрастах, ярче можно было выявить достоинства каждой", - рассказала Виктория Солнцева, куратор выставки.

География авторов обширная. Есть даже представитель Конго непрофессиональный, самобытный художник Ален Нкуа. Здесь представлены 2 его работы. Рядом арт-буки кинешемского художника-новатора Виктора Шлюндина. Оригинальные интерпретации художником произведений известных литераторов. Искусствоведы отмечают - автор использует необычные материалы.

"В его произведениях, не только арт-буках, но и каких-то более традиционных. Он, например, часто использовал элементы коллажа, использовал нитки, детали, допустим, металлические фрагменты часовых механизмов", - сообщила Виктория Солнцева, куратор выставки.

А эти работы разных авторов объединены одной темой. Этюд Владимира Хваленского, написанный на Байкале, и его портрет авторства Галиной Котельниковой. Они вместе учились в Суриковском художественном училище.

"Владимир Хваленский, по ее словам, он родом из Иванова. И когда закончил институт, какое-то время иллюстрацией книг, для диафильмов делал работы, но на тот момент работы в Москве не было, и он вернулся в Иваново", - рассказала Галина Солнцева, главный хранитель Ивановского художественного музея.

А вот как дальше сложилась судьба художника - неизвестно. Кроме того, что его отчество - Борисович, ничего выяснить не удалось. Поэтому сотрудники музея надеются, что кто-кто из посетителей выставки сможет поделиться новой информацией. 

Популярные сюжеты
27.03.2023 13:31   Настоятель Свято-Троицкого храма в Лухе вернулся с Донбасса

Туда он отправился, чтобы духовно окормлять военнослужащих

17.03.2023 16:56   В центре "Солярис" в Иванове прошла интенсивная профильная смена "Инженерная школа"

48 школьников старших классов слушали курс лекций и выполняли практические задания

15.03.2023 09:51   Специалисты фабрики "Томна" проходят практику на новых станках компании-инвестора в Иванове

Они знакомились с коллегами и перенимали опыт

Популярные новости
30.03.2023 17:38 Суд Ивановской области рассмотрит уголовное дело о покушении на убийство в Кинешме

Обвиняется 48-летний вичужанин

29.03.2023 19:45 Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский отчитал главу Вичуги за плохие дороги

В этом году муниципалитету выделена рекордная сумма на эти цели

29.03.2023 11:07 Маневровый тепловоз насмерть сбил мужчину в Иванове

Сейчас личность погибшего устанавливают правоохранители

Другие сюжеты рубрики
31.03.2023 17:15 В музее Палехского искусства открылась выставка "Русский портрет"

Организаторы представители публике первые портретные изображения, появившиеся еще в 18 веке

28.03.2023 15:46 В этом году в Ивановской области продолжится реализация программы "Театр для многодетных семей"

За прошлый год возможностью посетить театр воспользовались почти 12 тысяч человек

27.03.2023 15:39 В ивановском Музее имени Бурылина открылась выставка "Керамика для пользы, любования и забавы"

Представлена коллекция народной керамики 19 - начала 20 веков

24.03.2023 19:23 Волонтеры из Шуи формируют гумпомощь военнослужащим

А идейным вдохновителем стала одна из предпринимательниц Зоя Воробьева

24.03.2023 07:45 Станислав Воскресенский обсудил развитие сферы культуры в Ивановской области с работниками отрасли

Сотрудники театров смогли задать губернатору волнующие их вопросы

23.03.2023 15:51 Выставка изделий из глины открылась в новой галерее Ивановского художественного музея

Вниманию зрителей представлена экспозиция "Керамика высокого огня"

20.03.2023 09:47 В экспозицию музея имени Бурылина в Иванове вернулся шлем польских интервентов 17 века

Артефакт был найден в 1940 году на дне Уводи

18.03.2023 17:00 Парк Революции 1905 года в Иванове ждут большие перемены

Планы по преображению мэр Владимир Шарыпов сегодня обсудил с новым руководством парка

Приложение в Google Play