2 августа 2023 14:57

В Плесе открылась новая экспозиция - "Зарубежный пейзаж XX века"

Сегодня набережная Плеса - не тихая улочка провинциального городка на Волге, а модная Европа или Америка прошлого столетия. Здесь словно попадаешь в фильм "Великий Гетсби": платья в стиле арт-деко, стилизованные головные уборы и прически. Особая атмосфера - для особой выставки. В Музее пейзажа открылась новая экспозиция "Зарубежный пейзаж XX века". Это второй совместный проект Плесского музея-заповедника и Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. В прошлом году здесь экспонировали уникальное графическое собрание западноевропейских гравюр. В нынешнем - выставка пейзажной живописи.

"Плесский музей заповедник уже не первый год сотрудничает  с ведущими музеями нашей страны, и мы бесконечно признательны нашим коллегам, что надеемся, что они поддерживают нашу идею выставочных проектов и доверяют нам работы, уникальные работы из своей фондовой коллекции", – сказала Алла Чаянова, директор Плесского музея-заповедника.

В экспозиции - более 20 полотен. Произведения демонстрируют яркую панораму развития зарубежного пейзажа прошлого столетия. Это время отличается многообразием творческих индивидуальностей и направлений, стилистических поисков.

"На выставке, которую мы сегодня открываем, представлен пейзаж XX века. Причем, не только Западной Европы, но и Америки - и Латинской Америки, и Соединенных Штатов, и Канады, и т.д. Так что это такая панорама очень широкая. Причем, от начала XX века до десятилетий уже послевоенных, близких к нашему времени", – сообщила Виктория Маркова, куратор выставки, главный научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина, доктор искусствоведения.

Задача проекта - не только показать уникальные полотна зарубежных мастеров, но и отыскать параллели с отечественной пейзажной живописью, найти ее место в мировом художественном пространстве.

"Работа Люсьена Симона, французского художника. Картина называется "Судовщики" в переводе с французского. По-русски прозвучит как "бурлаки" и будет такой аллюзией, потому что мы все знаем картину Ильи Ефимовича Репина", – поделилась Ирина Казаченко, куратор проекта, искусствовед Плесского музея-заповедника.

Одни пейзажисты продолжают реалистические традиции, другие - экспериментируют. Кьярваль Йоуханнес - настоящий новатор. Он видел красоту родной Исландии вот так. Яркие краски, крупные мазки: пейзажи словно сказочные. К слову, певица Бьорк даже посвятила этому мастеру одну из своих песен. Интересная биография и у автора этих полотен - Фредерик Лонге правнук Карла Маркса. А это картина "Похороны сардинки" Альберто Санчеса. Художник известен своей работой в театре Федерико Гарсиа Лорки, а в 37-м вместе с Пабло Пикассо представлял свою страну на международной ассамблее в Париже. Когда в Испании установился тоталитарный режим, переехал в Россию.

"Он работал в театре Таирова, он работа в театре Станиславского, Маяковского. Он делал декорации, костюмы. И еще он работал вместе с Козинцевым в конце пятидесятых в фильме "Дон Кихот" и делал костюмы для этого фильма", – сказала Ирина Казаченко, куратор проекта, искусствовед Плесского музея-заповедника.

Кураторы выставки уверены: ее особая атмосфера поможет перекинуть мостик из века прошлого - в настоящее, многое понять и почувствовать.

"Искусство помогает человеку сохранить внутренний баланс, сохранить те лучшие гуманистические и человеческие черты, которые каждому из нас присущи, которые у каждого из нас внутри живут. Я считаю, что это тоже очень важно", – отметила Ирина Казаченко, куратор проекта, искусствовед Плесского музея-заповедника.

В Музее говорят: гостей будет немало, ведь в Плес приезжает огромное количество туристов. И не только из нашего региона, но и со всей России. Причем, стало уже традицией: многие спешат в городок на Волге именно для того, чтобы побывать в музеях и увидеть уникальные экспонаты. Выставка "Зарубежный пейзаж XX века" будет открыта до середины ноября.

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
01.05.2026 12:32 Сборная Ивановской области показала достойный результат на чемпионате России по спортивной аэробике

Соревнования проходили 25-28 апреля в Москве

30.04.2026 15:04 Схема движения троллейбусов изменится 1 мая в Иванове

Это связанно с традиционной эстафетой

30.04.2026 11:31 Центр Иванова перекроют из-за первомайской эстафеты

Ограничение движения будет преимущественно на проспектах Ленина и Шереметевском

Другие сюжеты рубрики
30.04.2026 17:37 Военную драму «Ангелы Ладоги» оценили ивановские зрители

В ней рассказывается история подвига спортсменов-буеристов в годы блокады Ленинграда

30.04.2026 15:35 В Плёсском музее-заповеднике открылся крупный межмузейный проект «Большая трапеза»

Он демонстрирует развитие культуры застолья на протяжении нескольких веков

29.04.2026 14:43 Необычную выставку кукол подготовили в ивановском доме национальностей

Экспозиция позволит увидеть всю Россию за час и при этом не покидать пределы одного зала

29.04.2026 13:42 Ивановская область принимает лидеров студенческого сообщества

Почти 250 человек участвуют в первом модуле программы «Жить и создавать в России»

29.04.2026 12:41 Форум «Дружба народов - калейдоскоп культур и традиций» прошел в ивановской 56-й школе

Праздник посвящен Году единства народов России

29.04.2026 11:40 В Ивановской области прошел первый гастрономический форум «Вкусы малых городов»

Он объединил ведущих экспертов и практиков туристической индустрии со всего региона

28.04.2026 17:14 Выставка «Волшебный мир каллиграфии» открылась в Иванове

В экспозиции представлены работы двух художниц

27.04.2026 13:42 В галерее Ивановского художественного музея открылась персональная выставка работ Андрея Пеплова

На полотнах изображены пейзажи, портреты и христианские символы

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас