2 августа 2023 14:57

В Плесе открылась новая экспозиция - "Зарубежный пейзаж XX века"

Сегодня набережная Плеса - не тихая улочка провинциального городка на Волге, а модная Европа или Америка прошлого столетия. Здесь словно попадаешь в фильм "Великий Гетсби": платья в стиле арт-деко, стилизованные головные уборы и прически. Особая атмосфера - для особой выставки. В Музее пейзажа открылась новая экспозиция "Зарубежный пейзаж XX века". Это второй совместный проект Плесского музея-заповедника и Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. В прошлом году здесь экспонировали уникальное графическое собрание западноевропейских гравюр. В нынешнем - выставка пейзажной живописи.

"Плесский музей заповедник уже не первый год сотрудничает  с ведущими музеями нашей страны, и мы бесконечно признательны нашим коллегам, что надеемся, что они поддерживают нашу идею выставочных проектов и доверяют нам работы, уникальные работы из своей фондовой коллекции", – сказала Алла Чаянова, директор Плесского музея-заповедника.

В экспозиции - более 20 полотен. Произведения демонстрируют яркую панораму развития зарубежного пейзажа прошлого столетия. Это время отличается многообразием творческих индивидуальностей и направлений, стилистических поисков.

"На выставке, которую мы сегодня открываем, представлен пейзаж XX века. Причем, не только Западной Европы, но и Америки - и Латинской Америки, и Соединенных Штатов, и Канады, и т.д. Так что это такая панорама очень широкая. Причем, от начала XX века до десятилетий уже послевоенных, близких к нашему времени", – сообщила Виктория Маркова, куратор выставки, главный научный сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина, доктор искусствоведения.

Задача проекта - не только показать уникальные полотна зарубежных мастеров, но и отыскать параллели с отечественной пейзажной живописью, найти ее место в мировом художественном пространстве.

"Работа Люсьена Симона, французского художника. Картина называется "Судовщики" в переводе с французского. По-русски прозвучит как "бурлаки" и будет такой аллюзией, потому что мы все знаем картину Ильи Ефимовича Репина", – поделилась Ирина Казаченко, куратор проекта, искусствовед Плесского музея-заповедника.

Одни пейзажисты продолжают реалистические традиции, другие - экспериментируют. Кьярваль Йоуханнес - настоящий новатор. Он видел красоту родной Исландии вот так. Яркие краски, крупные мазки: пейзажи словно сказочные. К слову, певица Бьорк даже посвятила этому мастеру одну из своих песен. Интересная биография и у автора этих полотен - Фредерик Лонге правнук Карла Маркса. А это картина "Похороны сардинки" Альберто Санчеса. Художник известен своей работой в театре Федерико Гарсиа Лорки, а в 37-м вместе с Пабло Пикассо представлял свою страну на международной ассамблее в Париже. Когда в Испании установился тоталитарный режим, переехал в Россию.

"Он работал в театре Таирова, он работа в театре Станиславского, Маяковского. Он делал декорации, костюмы. И еще он работал вместе с Козинцевым в конце пятидесятых в фильме "Дон Кихот" и делал костюмы для этого фильма", – сказала Ирина Казаченко, куратор проекта, искусствовед Плесского музея-заповедника.

Кураторы выставки уверены: ее особая атмосфера поможет перекинуть мостик из века прошлого - в настоящее, многое понять и почувствовать.

"Искусство помогает человеку сохранить внутренний баланс, сохранить те лучшие гуманистические и человеческие черты, которые каждому из нас присущи, которые у каждого из нас внутри живут. Я считаю, что это тоже очень важно", – отметила Ирина Казаченко, куратор проекта, искусствовед Плесского музея-заповедника.

В Музее говорят: гостей будет немало, ведь в Плес приезжает огромное количество туристов. И не только из нашего региона, но и со всей России. Причем, стало уже традицией: многие спешат в городок на Волге именно для того, чтобы побывать в музеях и увидеть уникальные экспонаты. Выставка "Зарубежный пейзаж XX века" будет открыта до середины ноября.

Популярные сюжеты
01.03.2026 17:06   Жильцы пятого этажа дома № 85 на улице Ташкентской в Иванове живут без света

Вода у людей льется прямо с потолка

28.02.2026 14:11   В двух комнатах 16-го дома в 10-м проезде Иванова обрушились чердачные перекрытия

Теперь вместо потолка видно крышу

20.02.2026 18:13   В Ивановском Введенском женском монастыре появилась новая святыня

Плащаницу Пресвятой Богородицы создавали в тайне от игумении Марии

Популярные новости
10.03.2026 11:32   Волонтеры отряда «ЛизаАлерт» разыскивают 6 пропавших жителей Ивановской области

Все они пропали еще в 2021 году

09.03.2026 18:28 Ивановостат подвел статистику по количеству квадратных метров жилплощади на жителя региона

В сельских населенных пунктах цифра больше, нежели в городах

09.03.2026 15:33 Совсем не весенняя погода будет в ближайшие сутки в Ивановской области

Синоптики обещают метель и гололед

Другие сюжеты рубрики
11.03.2026 16:39 Необычная экспозиция «Эклектика стертой памяти» открылась в Иванове

Грани своего таланта показала художник Ольга Андреева

11.03.2026 14:37 В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

08.03.2026 15:27 В Доме-музее Бориса Пророкова в Иванове продолжает работать выставка «Моя классика»

В экспозиции работы Натальи Демьяненко разных лет и тем

07.03.2026 17:03 В преддверии 8 марта в администрации Иванова открылась выставка Владимира Котина

Художник подготовил более 20 пейзажей и портретов

06.03.2026 14:41 Большой концерт «Мелодия времени» состоится в Иванове к юбилею филармонии

Девяностолетие отметят торжественным мероприятием

04.03.2026 15:10 Новая постановка появилась в ивановском центре «Возрождение»

Спектакль объединил разные жанры и разных артистов

03.03.2026 16:12 В преддверии весны в ивановском Доме художника открылась выставка «Ее образ»

Свои работы представили маститые художники и студенты

01.03.2026 20:08 В Иванове открылась выставка «Литературный пейзаж в графике русских художников»

В музейно-выставочном центре представлены работы из собрания одного из крупнейших литературных заповедников мира

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас