14 ноября 2023 18:31

Патриотическим воспитанием подростков займутся в шуйском центре "Авангард"

Торжественное построение. Звучит гимн России. В филиале ИвГУ собрались участники шуйских военно-патриотических клубов. А также курсанты первой профильной смены учебно-методического центра "Авангард". Он будет работать на базе вуза. Этот проект одержал победу в конкурсе социально-значимых инициатив и получил грант. Теперь школьники со всей области смогут в течение недели жить в вузовском общежитии и заниматься не только с преподавателями шуйского филиала ИвГУ, но и с действующими военными в различных частях.   

"У них будет проводиться что-то по типу военных сборов, и они на протяжении пяти дней на базе Шуйского филиала ИвГУ, где у них прописано по программе занятия в военной части. А также различные как спортивные, так и развлекательные мероприятия от наших педагогов нашего университета", - прокомментировал Даниил Рожков, руководитель военно-патриотического центра "Авангард". 

За время недельной смены в центре "Авангард" ребята освоят азы армейской службы, лучше узнают военную историю, посетят музеи. По словам руководителей центра все это необходимо, чтобы будущие призывники были готовы к выполнению воинского долга по защите интересов страны. 

"На базе воинской части есть элементы обучения, которых просто нет в гражданских образовательных учреждениях. Во-первых, это, конечно, караульный городок. Где они смогут получить основы несения военной службы по охране, обороне различных объектов. Во-вторых, плац, правильно размеченный плац, установленного образца, на котором есть, в том числе изображение строевых приемов", - сообщил Станислав Макутин, руководитель регионального ресурсного центра военно-патриотического воспитания Ивановской области. 

Здесь же в рамках открытия первой профильной смены "Авангарда" - курс молодого бойца. Ребята упражняются в лазерном тире, пробуют разобрать и собрать автомат Калашникова, а также знакомятся с образцами вооружения и боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Их предоставили поисковики. И, конечно, связывают большие надежды с предстоящими сборами. 

"Я считаю, что это полезные советы, как поступать в сложных, опасных ситуациях, чрезвычайных ситуациях, когда нужно спасти, например, человека. Первая медицинская помощь, научат быть более открытым, работать в команде", - прокомментировал Иван Колотилов, курсант военно-патриотического клуба г. Шуя. 

Организаторы признаются, главная цель обучения в центре, помимо военно-патриотического воспитания, создать авангард из ивановской молодежи с активной гражданской позицией и чувством верности Отечеству. 

Популярные сюжеты
08.02.2025 20:50   Центр женского здоровья в Иванове объединил 14 участков

В историческом здании Главка центр работает с марта прошлого года

02.02.2025 16:02   Православная средняя школа Феодоровской иконы Божией Матери отмечает 30-летний юбилей

Здесь совмещают общеобразовательные и православные дисциплины

30.01.2025 12:33   В Иваново с гастролями приехал цирк Влада Гончарова

Первыми зрителями шоу "Балаган" стали дети с ограниченными возможностями здоровья

Популярные новости
11.02.2025 10:23 Подпольную нарколабораторию ликвидировали в Ивановской области

Изъято более 12 килограммов мефедрона

11.02.2025 08:59 В СФР по Ивановской области объяснили детали индексации пенсий

В феврале повышение выплат сделали по решению Президента России

08.02.2025 14:51 Пожарные тушат двухэтажный частный дом в микрорайоне Авдотьино в Иванове

Огонь охватил 35 кв. м. строения

Другие сюжеты рубрики
11.02.2025 13:25 Ивановские врачи все чаще выявляют рак на ранней стадии

А пятилетняя выживаемость пациентов с онкологическими заболеваниями выросла на 17%

11.02.2025 12:32 С начала года в Ивановской области выявлено уже более 200 нарушений в торговых точках по продажам семян

Инспекторы Россельхознадзора выходят в профилактические рейды

11.02.2025 11:41 Очередной гуманитарный груз отправится из Ивановской области в Белгородскую

Поддержать жителей приграничных территорий решили депутаты регионального парламента

11.02.2025 10:48 Третью ивановскую поликлинику ждет капитальный ремонт

Планы по реконструкции глава региона Станислав Воскресенский обсудил с ивановцами

10.02.2025 12:30 В ивановском центре "Притяжение" прошел праздник ко Дню рождения школы "Высота"

Собрались все причастные: преподаватели, учащиеся и выпускники

10.02.2025 10:45 В январе урологи Ивановской областной больницы пересадили почки сразу двум пациентам

Жителям области раньше приходилось обращаться в федеральные клиники

09.02.2025 18:08 Безопасной дороги к знаниям смогли добиться родители лежневских школьников

Из-за ремонта в основном здании ребят вынужденно перевели в помещения детского сада

08.02.2025 20:50 Центр женского здоровья в Иванове объединил 14 участков

В историческом здании Главка центр работает с марта прошлого года

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас