20 ноября 2023 11:06

Ивановское музыкальное училище празднует юбилей - 110 лет

Никита Алилкин учится на втором курсе фортепьянного отделения Ивановского музыкального училища. И делает успехи. В будущем он видит себя только на сцене - пианистом, который выступает перед огромным зрительным залом. И нигде больше.

“Когда я играю, я получаю кучу эмоций. Всегда хочется продолжать, не хочется заканчивать играть”, - сказал Никита Алилкин, студент Ивановского музыкального училища.

А со стен за молодым дарованием пристально наблюдают люди, которые уже вошли в историю музыкального училища, - первые педагоги и выпускники - все также в первых рядах слушают музыку. Преподаватель Татьяна Шарова показывает фотографии, рассказывает о людях, что на них изображены. И подчеркивает - они любили это место. Так же как и их последователи.

“Очень люблю свою работу: музыка, постоянно звучит музыка, любимая. Общение с учениками. Я работаю и в школе, и в училище. У меня ученики от 6 и до 20 лет. Какие бы ученики не были - хорошие ученики или плохие, в смысле способностей, у кого-то лучше, у кого-то хуже. Но общение с ними мне доставляет большую радость”, - поделилась Татьяна Шарова, преподаватель Ивановского музыкального училища.

Ивановское музыкальное училище одно из старейших в стране. История его началась в конце 19-го века - с "Кружка любителей музыки". В 1910-м было принято решение об учреждении в Иваново-Вознесенске отделения Императорского Русского музыкального общества, в 1911-м - об открытии музыкальных классов. А в 1913-м их преобразовали в училище. В первом учебном году было зачислено 170 учащихся. Примерно столько же здесь студентов и сейчас - спустя 110 лет. 

Студент 4-го курса Грант Меликян уже известен на всю страну. Настоящий талант, но при этом старательный ученик. Ведь чтобы достичь серьезного результата, необходимо постоянно тренироваться, слушать педагогов.

“Человек, в принципе, находясь здесь, так или иначе, попадает в атмосферу, которая заставляет тебя расти и двигаться дальше”, - отметил Грант Меликян, студент Ивановского музыкального училища.

В училище 9 отделений: фортепиано, сольное и хоровое народное пение, вокальное искусство, музыкальное искусство эстрады, теория музыки, отделения - народных инструментов, оркестровых духовых и ударных инструментов, струнных инструментов. А также хоровое дирижирование - особое направление музыкального искусства. 

“Мало того, что просто хор как инструмент. А еще и партии. Сопрано - высокие голоса. Альты - низкие голоса. Надо с ними общаться. Каждое движение должно иметь адрес - кому, как спеть. То есть это своего рода еще и артистическая профессия”, - сообщила Надежда Бурцева, заведующая отделением "Хоровое дирижирование" Ивановского музыкального училища.

На базе училища работают и творческие коллективы. Например, ансамбль народной песни "Купель". В этом году ему исполнилось 15 лет. В составе - студенты отделения сольного и хорового пения. Главная цель - "продвигать" русскую народную песню, поддерживать национальные традиции.

110 лет в училище воспитывают таланты. Поддерживают совсем юных исполнителей - в том числе предоставляя площадку для выступлений. В преддверие большого праздничного концерта в честь юбилея, в учреждении собрались ребята из музыкальных школ региона - поздравить с праздником и показать, чему научились. Некоторые из них планируют стать студентами музыкального училища. А в учебном заведении очень надеются, что когда-нибудь у ребят будет возможность получить здесь высшее образование.

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
19.06.2026 18:16 Создается искусственный ажиотаж на автозаправках Ивановской области

Водители выстраиваются в очереди за бензином

19.06.2026 18:15 В Санкт-Петербург из Иванова теперь можно улететь в любой день недели

Раньше регулярные рейсы осуществлялись только по вторникам

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
22.06.2026 13:39 В ивановском музейно-выставочном центре открылась выставка «Часы из коллекции Бурылина»

На экспозиции представлено более 30 предметов

22.06.2026 11:07 Сегодня Ивановский военный госпиталь празднует юбилей основания

За свою историю он вернул в строй тысячи бойцов, среди которых и современные ветераны — участники СВО

21.06.2026 15:12 Новинки сериальной киноиндустрии на «Пилоте» представляет телеканал «Россия»

Его проекты заявлены во всех номинациях

21.06.2026 12:25 Большое мероприятие для жителей Шуи организовали сотрудники правоохранительных органов

Посетителей городского парка и ребят из летних школьных лагерей ждала выставка спецтранспорта и оружия

20.06.2026 16:40 В Кинешемском районе фельдшер Луговского отделения врач общей практики стала «Народным доктором»

Татьяна Гусева в профессии уже 18 лет

20.06.2026 12:27 Врач-психиатр Станции скорой помощи удостоена знака «Почетный работник здравоохранения Ивановской области»  

Ирина Пешкова в профессии - 30 лет, из них 28 - на Скорой

19.06.2026 16:22 В ивановских кинотеатрах продолжается прокат комедии «Холоп-3»

Это история супругов, которые находятся на грани развода

19.06.2026 14:46 Власти Ивановского региона отчитались по исполнению бюджета прошлого года

Публичные слушания прошли в музейно-выставочном центре

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас