20 ноября 2023 11:06

Ивановское музыкальное училище празднует юбилей - 110 лет

Никита Алилкин учится на втором курсе фортепьянного отделения Ивановского музыкального училища. И делает успехи. В будущем он видит себя только на сцене - пианистом, который выступает перед огромным зрительным залом. И нигде больше.

“Когда я играю, я получаю кучу эмоций. Всегда хочется продолжать, не хочется заканчивать играть”, - сказал Никита Алилкин, студент Ивановского музыкального училища.

А со стен за молодым дарованием пристально наблюдают люди, которые уже вошли в историю музыкального училища, - первые педагоги и выпускники - все также в первых рядах слушают музыку. Преподаватель Татьяна Шарова показывает фотографии, рассказывает о людях, что на них изображены. И подчеркивает - они любили это место. Так же как и их последователи.

“Очень люблю свою работу: музыка, постоянно звучит музыка, любимая. Общение с учениками. Я работаю и в школе, и в училище. У меня ученики от 6 и до 20 лет. Какие бы ученики не были - хорошие ученики или плохие, в смысле способностей, у кого-то лучше, у кого-то хуже. Но общение с ними мне доставляет большую радость”, - поделилась Татьяна Шарова, преподаватель Ивановского музыкального училища.

Ивановское музыкальное училище одно из старейших в стране. История его началась в конце 19-го века - с "Кружка любителей музыки". В 1910-м было принято решение об учреждении в Иваново-Вознесенске отделения Императорского Русского музыкального общества, в 1911-м - об открытии музыкальных классов. А в 1913-м их преобразовали в училище. В первом учебном году было зачислено 170 учащихся. Примерно столько же здесь студентов и сейчас - спустя 110 лет. 

Студент 4-го курса Грант Меликян уже известен на всю страну. Настоящий талант, но при этом старательный ученик. Ведь чтобы достичь серьезного результата, необходимо постоянно тренироваться, слушать педагогов.

“Человек, в принципе, находясь здесь, так или иначе, попадает в атмосферу, которая заставляет тебя расти и двигаться дальше”, - отметил Грант Меликян, студент Ивановского музыкального училища.

В училище 9 отделений: фортепиано, сольное и хоровое народное пение, вокальное искусство, музыкальное искусство эстрады, теория музыки, отделения - народных инструментов, оркестровых духовых и ударных инструментов, струнных инструментов. А также хоровое дирижирование - особое направление музыкального искусства. 

“Мало того, что просто хор как инструмент. А еще и партии. Сопрано - высокие голоса. Альты - низкие голоса. Надо с ними общаться. Каждое движение должно иметь адрес - кому, как спеть. То есть это своего рода еще и артистическая профессия”, - сообщила Надежда Бурцева, заведующая отделением "Хоровое дирижирование" Ивановского музыкального училища.

На базе училища работают и творческие коллективы. Например, ансамбль народной песни "Купель". В этом году ему исполнилось 15 лет. В составе - студенты отделения сольного и хорового пения. Главная цель - "продвигать" русскую народную песню, поддерживать национальные традиции.

110 лет в училище воспитывают таланты. Поддерживают совсем юных исполнителей - в том числе предоставляя площадку для выступлений. В преддверие большого праздничного концерта в честь юбилея, в учреждении собрались ребята из музыкальных школ региона - поздравить с праздником и показать, чему научились. Некоторые из них планируют стать студентами музыкального училища. А в учебном заведении очень надеются, что когда-нибудь у ребят будет возможность получить здесь высшее образование.

Популярные сюжеты
07.11.2025 15:08   Молодые ученые выступили с лекциями в Иванове в центре «Солярис»

Их выступления продолжили новый сезон проекта «Слон»

06.11.2025 13:24   В «Большом этнографическом диктанте» в Ивановской области участвуют более 40 тысяч человек

Просветительская акция покажет, насколько хорошо жители региона знают культуру и традиции разных народов

05.11.2025 11:27   В День Казанской иконы Божией Матери в Иванове прошел традиционный крестный ход

Праздничное шествие растянулось почти на километр

Популярные новости
21.11.2025 15:20 Тушение крупного пожара на улице Шевченко в Иванове продолжается

Площадь возгорания составляет 360 кв.м.

21.11.2025 13:19 В районе улицы Шевченко в Иванове произошел крупный пожар

По предварительной информации горит швейный цех

19.11.2025 19:33 За сутки в Ивановской области произошло 2 ДТП с пострадавшими

Пострадали 4 человека

Другие сюжеты рубрики
17:58 Жители деревни Куликово Ивановской области участвуют в программе «Местные инициативы»

За несколько лет они смогли преобразить центральную часть деревни

15:11 В ивановском общественном транспорте действует скидка за оплату смартфоном

Она продлится до конца декабря

12:22 Ивановский медицинский университет отмечает свое 95-летие

К юбилейной дате в вузе открыли вторую совместную учебную лабораторию с одним из ивановских производителей медтехники

21.11.2025 18:19 Итоги хакатона «Дизайн Будущего» в ивановском технопарке «Кванториум»

В течение недели участники занимались разработкой принтов, посвященных городам региона

21.11.2025 17:32 В Лежневе установили почти 1000 современных светодиодных фонарей

В регионе продолжается реализация программа «Светлый город»

21.11.2025 15:13 Студенты Ивановского колледжа легкой промышленности побывали на предприятии «Детлайн»

На экскурсии они увидели, как создается одежда из мембранной ткани

21.11.2025 14:19 Новый животноводческий комплекс запускают в Ивановской области

Он позволит производить около 8 тысяч тонн молока в год

21.11.2025 11:48 Ивановский завод «Точприбор» расширяет линейку оборудования и готовится к расширению производства

Здесь создают инструменты для проверки на прочность

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас