21 января 17:54

Внимание зоозащитников привлек приют для животных в Богданихе Ивановского района

Ивановский район. Полтора километра от деревни Богданиха. Приют расположен прямо в чистом поле. Подъездной путь заметен снегом. Других посетителей до нас здесь не было как минимум несколько дней. До дверей шли прямо по сугробам. 

Сергей Веселов, корреспондент: "На воротах приюта висит замок. Зоозащитники, наблюдающие за этим местом, говорят, что такую картину видят здесь регулярно. Хозяева приюта сюда наведываются редко. Вот на улице сейчас очень холодно. А за забором находятся порядка 40 животных без присмотра и должного ухода". 

Собакам оказывают помощь волонтеры. Ольга Кузина одна из них. Говорит, добровольцы покупают еду за свой счет. Сами готовят и привозят сюда ведрами. 

"С девочками волонтерами мы в чате переписываемся. Договариваемся. Мы прямо до ночи пишем, кто, чего варит, чего готовит. Потом одна из девочек договаривается с Сеймуром, который нам все это дело открывает. И по его соглашению, когда он может, когда не может, мы приезжаем", - сообщила Ольга Кузина, волонтер. 

Такие визиты удается делать два-три раза в неделю. Зоозащитники уверены, только благодаря этой помощи собаки до сих пор живы. По словам волонтеров, питание в приюте крайне скудное. 

"У них вот я видела мешок корма сухого "Чаппи". Но опять же мешок на всю толпу собак - это ни о чем. Все собаки с раздутыми желудками. Но причем очень худые. Я их трогала всех. Там кожа, да кости", - рассказала Ольга Кузина, волонтер. 

Приют принадлежит фирме "ЭкоСервис". Формально она занимается отловом, передержкой и стерилизацией бродячих собак. В штате четыре сотрудника: генеральный директор, два помощника и ветеринар. Качество ветеринарной помощи и ухода за животными наглядно демонстрирует это видео.

"Посмотрите вот у собаки это что такое? После стерилизации? Видите? И она как будто бы кожа пришита".

Рассказывают про приют и вовсе страшные вещи. Якобы, смертность среди собак высокая. И чтобы избавиться от трупов, их сжигают. 

"Это было 3 сентября. Я сюда с девочкой приехала. Мы стали обследовать территорию вот около вот этих вот деревьев голых, мы нашли яму. Эта яма была обнесена кирпичом. Запах стоял жуткий. Трупный. И запах гари был. В этой яме находилось очень много костей, много пепла. И лежал труп собаки, воткнутый в пепел этот", - рассказала Наталья Волова, общественный инспектор в области обращения с животными. 

В поле зрения природоохранной прокуратуры приют "ЭкоСервис" попал в конце 2021 года. По закону такие заведения должны соответствовать целому ряду требований. Например, в приюте должна быть горячая вода, отопление, карантинное помещение и моечно-дезинфекционным блок. Организовать все это в чистом поле невозможно.

"Решением Ленинского районного суда от 2022 года как раз на данную организацию возложена обязанность - устранить нарушения, привести приют в соответствие с требованиями, установленными законодательством. А именно - обустроить приют ветеринарным пунктом, карантинным помещением, оборудовать площадку под выгул животных и оборудовать иные помещения, которые установлены порядком для приютов", - сообщила Анастасия Пономарева, исполняющая обязанности ивановского межрайонного природоохранного прокурора.

Но за прошедшие полтора года приют изменился мало. При этом фирма продолжает заключать договоры с муниципалитетами на отлов собак. 

В прошлом году администрация Шуи заключила с "ЭкоСервисом" два контракта общей стоимостью 400 тысяч рублей. Подряды разыгрывались через площадку электронных торгов. Документы у фирмы были в порядке, поэтому подозрений она не вызвала. 

"Мы, как администрация, заключаем контракты с участником, который предложил наименьшую стоимость выполнения работ. Так как "ЭкоСервис" в данном случае был еще и единственным участником, мы заключили контракт с ними", - прокомментировал Сергей Мольков, первый заместитель главы администрации г. Шуя. 

География работы "ЭкоСервиса" - почти вся область. Верхнеландеховский, Пучежский, Южский, Шуйский районы, Кохма. Схема везде одинаковая. Фирма объявляет на торгах самую низкую цену. Заключает контракты, осваивает деньги. Однако условия содержания собак не меняются. В прошлом году прокуратура внесла в адрес "ЭкоСервиса" три представления. Было возбуждено административное дело. Суд оштрафовал организацию на 250 тысяч рублей. Но после этого найдены новые нарушения.

"В настоящее время проводится прокурорская проверка по поступившему обращению. Уже в рамках данной проверки установлено, что в "Экосервис" допущено нарушение в части осуществления мероприятий по карантированию животных. А также в части выгула, возврата животных на прежние места обитания. По результатам проверки будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования", - сообщила Анастасия Пономарева, исполняющая обязанности ивановского межрайонного природоохранного прокурора. 

Мы связались с представителем "ЭкоСервиса" и спросили, согласны ли в фирме с обвинениями со стороны зоозащитиков и претензиями прокуратуры. Вот, что нам ответили. 

"Касаемо предписаний прокуратуры согласие мы свое дали. Предписания в большинстве устранены. Какие-то устраняются, в том числе, в настоящее время. Касаемо зоозащитников, то, что их якобы не устраивают условия содержания животных, мы не со всем согласны. Все, конечно, не идеально. Но по большей части не хуже, чем в других приютах", - высказался Тимур Валиев, представитель ООО "Экосервис". 

Тимур Валиев также сообщил, что в этом году в приюте намерены заменить ограждение и поставить новый навес. А также построить закрытое помещение - так называемый сухой блок. Планы обнадеживающие. Но тут стоит отметить, что фирма работает на рынке уже больше 10 лет. Достаточный срок, чтобы привести свою базу в порядок в соответствии с нормами. Но почему-то до сих пор не складывается. 

Популярные сюжеты
19.04.2024 10:11   Станислав Воскресенский побывал на двух крупных текстильных предприятиях в Тейкове

Также глава региона посетил строящийся ФОК с бассейном

13.04.2024 20:18   Жители сел Озерный и Бибирево Ивановского района выступают против строительства нового кладбища

Его ивановская мэрия планирует разместить как раз между этими населенными пунктами

08.04.2024 16:16   Паводок в Ивановской области продолжается

В регионе затоплены два моста

Популярные новости
12.12.2023 12:22 В ожоговом центре Ивановской области прокомментировали состояние детей, получивших ожоги в Юже

Коммунальное ЧП произошло сегодня утром

12.12.2023 12:00 Следователи Ивановской области работают на месте коммунальной аварии в Юже, где пострадали дети

Они провалились в промоину с кипятком

12.12.2023 11:19 Один из подростков в Юже получил 28% ожогов тела

Детей госпитализируют в региональный ожоговый центр

Другие сюжеты рубрики
27.04.2024 21:00 В ивановском цирке пройдет премьера мюзикла "Одиссея"

Главная изюминка шоу - живой вокал

27.04.2024 20:00 Верхневолжский агробиотехнологический университет подписал соглашения с ведущими ветклиниками страны

Это во многом повлияет на уровень и качество образования будущих специалистов

27.04.2024 18:20 С июля в Ивановской области будет введен дифференцированный тариф на электроэнергию

Для населения установят нормы потребления электричества

26.04.2024 18:50 Ивановцы высоко оценили фильм "Сто лет тому вперед"

Всего за неделю картина стала лидером кинопроката и завоевала сердца зрителей

26.04.2024 17:34 В Ивановской области вспоминают трагедию на Чернобыльской атомной станции

На ликвацию последствий взрыва были отправлены почти две тысячи наших земляков

26.04.2024 16:40 В Ивановской области продолжается капитальный ремонт ДК и клубов

В рамках национального проекта "Культура"

26.04.2024 13:42 Ивановский хореографический ансамбль "Сказка" празднует юбилей

Коллективу исполнилось 35 лет

26.04.2024 12:49 Коллектив ГТРК "Ивтелерадио" принял эстафету субботников

Все вместе приводили в порядок территорию на улице Варенцовой

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас