7 февраля 2024 10:15

Конфеты бывшей фабрики "Красная заря" в Иванове снова завоевывают рынок

"Красная заря" - одна из старейших кондитерских фабрик страны. В 2021 году обанкротившееся производство выкупил новый инвестор, под управлением Росимущества. Так что, юридически предприятие - государственное. За два года, вложив более 100 миллионов рублей, удалось расконсервировать оборудование и запустить производство шоколадных конфет. 

Марина Четверткова, корреспондент: “Уже сейчас на кондитерской фабрике выпускают до 30 видов продукции, это не только конфеты шоколадные, но и такие вафельно-шоколадные батончики с начинкой внутри, здесь кокосово-миндальная. Кроме того, на предприятии сейчас разрабатывают новые виды продукции для расширения ассортимента”.

Расширять готовы и производство. Возможности позволяют, пока не используется около 30% площадей. Кроме того, из 300 созданных рабочих мест занято пока только половина.

“Суммарно-совокупная мощность фабрики, на данный момент - это 20 тысяч тонн в год. На текущий момент мы производим свыше 300-400 тонн в год, в месяц. Единственный сейчас сдерживающий фактор - это трудовые ресурсы”, - сообщил Павел Афанасьев, руководитель кондитерской фабрики.

Сейчас руководство фабрики планирует закупку нового оборудования, а значит, рабочих мест станет еще больше. Специально для этого специалисты уже ведут разработку и нового ассортимента. И это не только измененные рецептуры уже имеющихся сладостей. 

“В первую очередь это развитие помадной ветки и шоколадных линий, то есть это новые вкусы, новые добавки, новые, как сказать, новые виды сырья. На помадной ветке планируется использование помадного корпуса с начинкой”, - сказал Павел Афанасьев, руководитель кондитерской фабрики.

Вложения средств в модернизацию, закупка современных технологических линий позволит предприятию нарастить рынок сбыта не только в России и странах СНГ, но и на Ближнем Востоке, и в Китае.

“Наша Ивановская область занимает лидирующие позиции по инвестициям в основные фонды производства, и вклад АПК в этот показатель тоже существенный. Инвестиции в основные фонды в виде кредитов - это более семи с половиной миллиардов рублей, к этим средствам еще собственные средства, это цифра доходит до девяти миллиардов рублей за последние пять лет”, - отметил Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

И это втрое больше, чем в предыдущие годы. Во многом благодаря этому сладкая продукция бывшей "Красной зари" снова появляется на ивановских прилавках. 

Популярные сюжеты
20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

15.03.2026 11:01   Почти 100 экспонатов бурылинской восточной коллекции покидают ивановские фонды

Их отправляют в Москву на время

11.03.2026 14:37   В арт-пространстве ж/д вокзала в Иванове открылась новая экспозиция «Сказочная Русь»

Она посвящена 120-летию со дня рождения Александр Роу

Популярные новости
23.03.2026 17:55   Житель Ивановской области поделился красивыми фотографиями северного сияния

Оно наблюдалось в регионе накануне

22.03.2026 15:09 Многоквартирный дом построят в Гавриловом Посаде Ивановской области

В городе более десяти лет не вводили новое жилье

21.03.2026 07:10 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 21.03.2026 03:04:05

Другие сюжеты рубрики
13:05 В Иванове заработал передвижной флюорограф

Проверить здоровье легких можно не отходя от рабочего места

12:03 Более 50 компаний Ивановской области включены в реестр недобросовестных поставщиков

Одна из таких подрядных организаций попала в «черный список» уже трижды

23.03.2026 12:06 Анестезиолог-реаниматолог ивановской областной больницы стала народным доктором

Мария Кан лидировала в февральском голосовании

22.03.2026 16:32 Уже несколько лет на базе Ивановского городского Совета ветеранов работает Центр «Активное долголетие»

Его посетил глава города Максим Комиссаров

22.03.2026 13:44 В Иванове дан старт региональному этапу всероссийского конкурса «Мастер года»

Среди участников - преподаватели колледжей со всей области

22.03.2026 10:57 В Ивановском округе прошла реформа местного самоуправления

Когда на смену множеству сельских поселений пришел один округ с единой системой управления

21.03.2026 17:56 Ленинский районный суд вынес приговор двум бывшим зампредам правительства Ивановской области

Экс-чиновников и главу «Жилстройцентра» обвиняли в коррупционных преступлениях, связанных с госконтрактами

21.03.2026 11:50 Ивановскую область с рабочим визитом посетил министр промышленности и торговли России Антон Алиханов

Вместе с губернатором Станиславом Воскресенским он побывал на ведущих предприятиях региона и дал ряд поручений по их поддержке

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас