7 февраля 2024 10:15

Конфеты бывшей фабрики "Красная заря" в Иванове снова завоевывают рынок

"Красная заря" - одна из старейших кондитерских фабрик страны. В 2021 году обанкротившееся производство выкупил новый инвестор, под управлением Росимущества. Так что, юридически предприятие - государственное. За два года, вложив более 100 миллионов рублей, удалось расконсервировать оборудование и запустить производство шоколадных конфет. 

Марина Четверткова, корреспондент: “Уже сейчас на кондитерской фабрике выпускают до 30 видов продукции, это не только конфеты шоколадные, но и такие вафельно-шоколадные батончики с начинкой внутри, здесь кокосово-миндальная. Кроме того, на предприятии сейчас разрабатывают новые виды продукции для расширения ассортимента”.

Расширять готовы и производство. Возможности позволяют, пока не используется около 30% площадей. Кроме того, из 300 созданных рабочих мест занято пока только половина.

“Суммарно-совокупная мощность фабрики, на данный момент - это 20 тысяч тонн в год. На текущий момент мы производим свыше 300-400 тонн в год, в месяц. Единственный сейчас сдерживающий фактор - это трудовые ресурсы”, - сообщил Павел Афанасьев, руководитель кондитерской фабрики.

Сейчас руководство фабрики планирует закупку нового оборудования, а значит, рабочих мест станет еще больше. Специально для этого специалисты уже ведут разработку и нового ассортимента. И это не только измененные рецептуры уже имеющихся сладостей. 

“В первую очередь это развитие помадной ветки и шоколадных линий, то есть это новые вкусы, новые добавки, новые, как сказать, новые виды сырья. На помадной ветке планируется использование помадного корпуса с начинкой”, - сказал Павел Афанасьев, руководитель кондитерской фабрики.

Вложения средств в модернизацию, закупка современных технологических линий позволит предприятию нарастить рынок сбыта не только в России и странах СНГ, но и на Ближнем Востоке, и в Китае.

“Наша Ивановская область занимает лидирующие позиции по инвестициям в основные фонды производства, и вклад АПК в этот показатель тоже существенный. Инвестиции в основные фонды в виде кредитов - это более семи с половиной миллиардов рублей, к этим средствам еще собственные средства, это цифра доходит до девяти миллиардов рублей за последние пять лет”, - отметил Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

И это втрое больше, чем в предыдущие годы. Во многом благодаря этому сладкая продукция бывшей "Красной зари" снова появляется на ивановских прилавках. 

Популярные сюжеты
02.05.2026 15:27   Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

02.05.2026 12:32   Жители Иванова встретили Первомай на спортивной волне

В областном центре прошла традиционная легкоатлетическая эстафета

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
01.05.2026 22:17 В Иванове прошла 92-я традиционная легкоатлетическая эстафета

В этом году мероприятие собрало около 4000 человек

01.05.2026 12:32 Сборная Ивановской области показала достойный результат на чемпионате России по спортивной аэробике

Соревнования проходили 25-28 апреля в Москве

01.05.2026 09:31 Ивановец завоевал бронзу на Всероссийских соревнованиях по фехтованию на саблях и шпагах

Состязания «На призы двукратной олимпийской чемпионки Карины Азнавурян» прошли 23-24 апреля в Москве

Другие сюжеты рубрики
04.05.2026 15:02 Нейрохирурги областной больницы делают по 800 операций в год

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

04.05.2026 13:00 В Иванове появился электромобиль с возможностью ручного управления

Такой механизм позволит научиться вождению людям с ограниченными возможностями здоровья

02.05.2026 18:23 Региональный этап конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» прошел в Иванове

Участие в нём приняли более 100 школьников

02.05.2026 15:27 Кинешемские студенты готовятся к 9-му Мая

В местном колледже проходят мастер-класс и другие мероприятия

01.05.2026 17:07 Девять школьников Ивановской области стали призерами Всероссийской олимпиады

Ученик кинешемской гимназии имени Островского блеснул знаниями по химии

01.05.2026 15:05 В Ивановской области будут расширены меры господдержки ветеранов спецоперации и их семей

Необходимые решения приняли депутаты облдумы

30.04.2026 16:36 Ивановский мэр и спикер гордумы отчитались о работе перед депутатским корпусом

Наметили и основные планы на текущий год

30.04.2026 14:41 Свой профессиональный праздник отмечают герои «огненного фронта» Ивановской области

Ежедневно почти 350 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений несут службу на территории нашего региона

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас