7 февраля 2024 10:15

Конфеты бывшей фабрики "Красная заря" в Иванове снова завоевывают рынок

"Красная заря" - одна из старейших кондитерских фабрик страны. В 2021 году обанкротившееся производство выкупил новый инвестор, под управлением Росимущества. Так что, юридически предприятие - государственное. За два года, вложив более 100 миллионов рублей, удалось расконсервировать оборудование и запустить производство шоколадных конфет. 

Марина Четверткова, корреспондент: “Уже сейчас на кондитерской фабрике выпускают до 30 видов продукции, это не только конфеты шоколадные, но и такие вафельно-шоколадные батончики с начинкой внутри, здесь кокосово-миндальная. Кроме того, на предприятии сейчас разрабатывают новые виды продукции для расширения ассортимента”.

Расширять готовы и производство. Возможности позволяют, пока не используется около 30% площадей. Кроме того, из 300 созданных рабочих мест занято пока только половина.

“Суммарно-совокупная мощность фабрики, на данный момент - это 20 тысяч тонн в год. На текущий момент мы производим свыше 300-400 тонн в год, в месяц. Единственный сейчас сдерживающий фактор - это трудовые ресурсы”, - сообщил Павел Афанасьев, руководитель кондитерской фабрики.

Сейчас руководство фабрики планирует закупку нового оборудования, а значит, рабочих мест станет еще больше. Специально для этого специалисты уже ведут разработку и нового ассортимента. И это не только измененные рецептуры уже имеющихся сладостей. 

“В первую очередь это развитие помадной ветки и шоколадных линий, то есть это новые вкусы, новые добавки, новые, как сказать, новые виды сырья. На помадной ветке планируется использование помадного корпуса с начинкой”, - сказал Павел Афанасьев, руководитель кондитерской фабрики.

Вложения средств в модернизацию, закупка современных технологических линий позволит предприятию нарастить рынок сбыта не только в России и странах СНГ, но и на Ближнем Востоке, и в Китае.

“Наша Ивановская область занимает лидирующие позиции по инвестициям в основные фонды производства, и вклад АПК в этот показатель тоже существенный. Инвестиции в основные фонды в виде кредитов - это более семи с половиной миллиардов рублей, к этим средствам еще собственные средства, это цифра доходит до девяти миллиардов рублей за последние пять лет”, - отметил Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

И это втрое больше, чем в предыдущие годы. Во многом благодаря этому сладкая продукция бывшей "Красной зари" снова появляется на ивановских прилавках. 

Популярные сюжеты
26.09.2026 16:37   Региональный форум педагогов дошкольного образования прошел в Вичуге

Он стал уже 13-м по счету

18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

11.09.2026 12:05   Форум «Волонтеры на выборах» в Иванове позволит сделать грядущие выборы доступнее

Участники мероприятия изучали теорию и отрабатывали полученные знания на практике

Популярные новости
30.09.2026 16:00 Знаменитый Дом-пуля в Иванове переходит в ведение Росимущества

Позицию регионального УМВД поддержал Арбитражный суд региона

29.09.2026 13:20 Отопительный сезон в Ивановской области стартует в начале октября

Последние этапы подготовку обсудили на совещании

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
01.10.2026 14:14 В ивановском Доме национальностей открылась выставка памяти художника Кузьмы Данилова

На его этюдах изображены виды нашего региона вековой давности

01.10.2026 13:13 В Иванове прошел региональный этап Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности

Он состоялся в преддверии Дня пожилого человека

01.10.2026 12:12 В микрорайоне Новая Дерябиха Ивановской области благоустроили несколько локаций

Привести в порядок общественные пространства помогает программа «Местные инициативы»

01.10.2026 11:11 В Родниках восстанавливают сад доктора Алексея Салеева

Работы по благоустройству начались благодаря победе во всероссийском конкурсе

30.09.2026 15:14 4-й Фестиваль педагогических практик дошкольного образования прошел в Иванове

В центре «Солярис» собралось более трехсот участников

30.09.2026 13:12 Еще один пост наблюдения за загрязнением воздуха открыли в Иванове

Он стал уже четвертым по счету в областной столице

29.09.2026 22:05 Губернатор Ивановской области отметил 50-летний юбилей

При Станиславе Воскресенском регион изменился в лучшую сторону

29.09.2026 12:12 Пятикилограммовый огурец презентовали на «Дне урожая» в Иванове

Гости узнали, чем славится каждый район области и помогли в сборе гуманитарной помощи для наших военнослужащих

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас