7 февраля 2024 10:15

Конфеты бывшей фабрики "Красная заря" в Иванове снова завоевывают рынок

"Красная заря" - одна из старейших кондитерских фабрик страны. В 2021 году обанкротившееся производство выкупил новый инвестор, под управлением Росимущества. Так что, юридически предприятие - государственное. За два года, вложив более 100 миллионов рублей, удалось расконсервировать оборудование и запустить производство шоколадных конфет. 

Марина Четверткова, корреспондент: “Уже сейчас на кондитерской фабрике выпускают до 30 видов продукции, это не только конфеты шоколадные, но и такие вафельно-шоколадные батончики с начинкой внутри, здесь кокосово-миндальная. Кроме того, на предприятии сейчас разрабатывают новые виды продукции для расширения ассортимента”.

Расширять готовы и производство. Возможности позволяют, пока не используется около 30% площадей. Кроме того, из 300 созданных рабочих мест занято пока только половина.

“Суммарно-совокупная мощность фабрики, на данный момент - это 20 тысяч тонн в год. На текущий момент мы производим свыше 300-400 тонн в год, в месяц. Единственный сейчас сдерживающий фактор - это трудовые ресурсы”, - сообщил Павел Афанасьев, руководитель кондитерской фабрики.

Сейчас руководство фабрики планирует закупку нового оборудования, а значит, рабочих мест станет еще больше. Специально для этого специалисты уже ведут разработку и нового ассортимента. И это не только измененные рецептуры уже имеющихся сладостей. 

“В первую очередь это развитие помадной ветки и шоколадных линий, то есть это новые вкусы, новые добавки, новые, как сказать, новые виды сырья. На помадной ветке планируется использование помадного корпуса с начинкой”, - сказал Павел Афанасьев, руководитель кондитерской фабрики.

Вложения средств в модернизацию, закупка современных технологических линий позволит предприятию нарастить рынок сбыта не только в России и странах СНГ, но и на Ближнем Востоке, и в Китае.

“Наша Ивановская область занимает лидирующие позиции по инвестициям в основные фонды производства, и вклад АПК в этот показатель тоже существенный. Инвестиции в основные фонды в виде кредитов - это более семи с половиной миллиардов рублей, к этим средствам еще собственные средства, это цифра доходит до девяти миллиардов рублей за последние пять лет”, - отметил Денис Черкесов, заместитель председателя правительства Ивановской области.

И это втрое больше, чем в предыдущие годы. Во многом благодаря этому сладкая продукция бывшей "Красной зари" снова появляется на ивановских прилавках. 

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

06.12.2025 19:34   Ивановский энергоуниверситет отмечает 95-летний юбилей

Среди торжественных мероприятий - встреча с партнерами вуза, а это больше 100 предприятий

Популярные новости
24.12.2025 10:57 На карантин в Ивановской области закрыли 8 школ в разных районах

Сезонный рост заболевших ОРВИ и гриппом продолжается

22.12.2025 15:42 Новое общественное пространство появится в Иванове

Оно будет организовано у дома №1 по улице 4-я Первомайская

22.12.2025 13:08 В Иванове завершился суд над 13-ю членами преступной группировки

Их обвиняли в серии тяжких преступлений

Другие сюжеты рубрики
15:41 Магазины по продаже фейерверков проверяют в Иванове

Специалисты МЧС делают это регулярно

12:38 Леса Ивановской области усиленно патрулируют в рамках операции «Елочка»

Ее главная задача защитить хвойные богатства от лесорубов «вне закона»

24.12.2025 15:01 В центре «Солярис» чествовали активных и талантливых школьников Ивановской области

Они достойно представили регион на различных федеральных мероприятиях

24.12.2025 14:00 В ивановской ГКБ № 3 провели уникальную операцию на лёгочной артерии

Пациенту угрожала остановка сердца

24.12.2025 12:59 Секреты выбора хорошей икры рассказали сотрудники Россельхознадзора по Ивановской области

Специалисты проверили качество товара в магазинах

24.12.2025 11:58 Помогающих фронту волонтеров чествовали в Иванове

На региональный форум собрались представители со всей области

23.12.2025 17:09 Терапевт ивановской поликлиники удостоена почетного звания «Народный доктор»

Анна Калинкина решила идти в медицину еще в детстве

23.12.2025 15:07 Путешествие в "Русское Рождество" началось в Ивановской области

Старт фестивалю дали накануне в арт-пространстве ивановского железнодорожного вокзала

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас