15 мая 2024 11:57

Ученики 17-й ивановской школы встретились с участниками спецоперации

" - А сложно быть разведчиком?

- Смотря в каком роду войск.."

Дети наперебой задают вопросы участникам специальной военной операции. Слушают с большим интересом, ведь перед ними - настоящие герои. Военнослужащие 112 гвардейской ракетной бригады, базирующейся в Шуе. 9 мая они прошли в парадном расчете по Красной площади и на днях снова возвращаются на передовую. Защищать интересы Родины.

"Защищаем страну, как можем, все своими силами, делаем все возможное и невозможное. Жертвуя своим временем, абсолютно всем!" – сообщил Алексей Дрязгов, командир отделения 112-й гвардейской ракетной бригады. 

Для тех, кто на фронте делает все возможное для Победы, школьники смастерили обереги. По словам представителей "Народного фронта", эти холщовые валики, бойцы очень любят. А ученики 17-й школы вложили в них еще и записки с пожеланиями - поскорее вернуться домой. 

"Что хочу сказать: Ура мы сделали первый сам!"

А это уже мастер-класс от кинолога Сергея Пенкина. Он и два его четвероногих помощника, английские коккер-спаниэли Тим и Лора, работают в поисковом отряде "ЛизаАлерт". Собаки еще молодые, им только год, но они уже несут службу по поиску и спасению людей. Сергей рассказывает, что для животных подобные мероприятия - тоже урок, необходимый для лучшей адаптации к сложным условиям, в которых им приходится работать. 

"В этом году мы уже три или четыре выезда делали. Во-первых, и зимой были какие-то моменты, и сейчас, как началась весна, уже активно идет работа по поискам, в том числе вот и в ближайшие дни у нас с собаками будет выезд", - сообщил Сергей Пенкин, атаман регионального отделения общественной организации "Казачество России", доброволец поискового отряда "LizaAlert".

На "Уроке мужества" дети узнали, что настоящие герои - среди нас, только одни помогают людям здесь, а другие служат на передовой. А бойцам, которые снова уезжают в зону спецоперации, школьники и активисты "Народного фронта" передали 10 маскировочных сетей. Их связали добровольческие группы. 

Популярные сюжеты
28.03.2026 19:30   Свято-Введенский женский монастырь был образован в Иванове 35 лет назад

Его история началась с «голодовки» верующих, боровшихся за возвращение храма православным

28.03.2026 18:10   В Иванове прошла научно-практическая конференция «Онкология на стыке медицины и ветеринарии»

В ней приняли участие студенты и преподаватели медуниверситета и агробиотеха

20.03.2026 12:06   В Иванове прошел Форум онкологов Центрального федерального округа

Там собрались практикующие специалисты, ученые, руководители региональных учреждений здравоохранения

Популярные новости
07.04.2026 05:35 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 07.04.2026 5:35:37

06.04.2026 19:00   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

06.04.2026 16:09 За выходные в Ивановской области случилось 3 аварии с пьяными водителями

Травмы получили 4 человека

Другие сюжеты рубрики
16:40 В Ивановской области стартовала профильная смена «Движения Первых»

Она открылась в оздоровительном центре «Ломы»

15:39 Единственный в Ивановской области производитель нижнего женского белья выпускает до миллиона изделий в год

Компания вышла на рынок еще в 2016 году

14:38 Ежемесячные компенсационные выплаты молодым учителям Ивановской области повысят в два раза

Об этом на встрече в школе № 50 Максим Комиссаров заявил педагогам и родителям

13:37 Чиновники ивановской мэрии проверили работу по ликвидации тления на мусорном полигоне «Залесье»

Объект теперь работает в штатном режиме

10:05 Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Ивановской области

На ней обсудили развитие экономики, социальные программы, инфраструктурные и просветительские проекты, которые реализуются в регионе

08.04.2026 15:41 В Ивановском аэропорту открылась выставка в честь маршала Василевского

Ее организовало региональное отделение Российского военно-исторического общества

08.04.2026 13:39 В Свято-Благовещенском храме Кохмы прошла торжественная служба

В большой православный праздник отмечают День беременных

08.04.2026 12:38 Ко Дню беременных в первом ивановском роддоме подготовили программу для будущих мам

Для женщин организовали ознакомительные экскурсии

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас