1 июля 2024 16:18

В Юрьевце стартовал международный кинофестиваль “Зеркало”

Эта мелодия знакома каждому почитателю творчества Андрея Тарковского. Хоральная прелюдия Иоганна Баха звучала в прологе его самого автобиографичного фильма "Зеркало". А в этом году она открывает одноименный кинофестиваль вместе с оркестром дирижера Филиппа Чижевского. Ведущими церемонии стали актер Алексей Чадов и народная артистка России Ирина Розанова.

“На Волгу ходила, навспоминалась, потому что это абсолютно, для меня, родные места. Я снималась в Щелыково, в Костроме родился мой папа, мой родной брат. В Иваново я была уже на фестивале Тарковского. И мне очень радостно, что он живет. И сегодня мы открываем 18-ый, по счету, фестиваль”, - отметила Ирина Розанова, народная артистка РФ.

Церемония открытия фестиваля с 2018 года проходит только в Юрьевце, в городе детства всемирно известного режиссера. Уже в следующем году вместе со всей страной Юрьевец отметит свое 800-летие. Указ об этом подписал президент Владимир Путин. Уже сформирован организационный комитет, его возглавила вице-премьер федерального правительства Татьяна Голикова. 

“Мы малые города России, как будто, заново открываем. Согласитесь, в каждом своя душа, какая-то неповторимая, глубокая, непостижимая. В Юрьевце тоже своя душа. Столько великих людей отсюда родом, столько талантливых людей живет в Юрьевце сейчас. В следующем году нам 800 лет, пока мы с вами готовимся, преображаем город, надеемся, он станет лучше, чище, живее”, - сказал Станислав Воскресенский.

Юбилея города жители очень ждут. Ведь для них, как и фестиваль Тарковского - это особый повод собраться в центре Юрьевца всей семьей.

“ - Это такая прекрасная возможность, которую мы просто не могли упустить.

- А для меня, я очень рада, что уже 18-ый год, для нас это уже, знаете, это превратилось в такую семейную традицию. В том числе, это повод приехать сюда, всем собраться и сходить на такое колоссальное событие”.

Этот фестиваль, по праву, называют "территорией эксперимента". В этом году он проходит в новом формате и под новым названием - Международный фестиваль кино, музыки и архитектуры "Зеркало. Философия Тарковского". Теперь кроме показов, в программе рассуждения о подборе правильных кинолокаций и музыкальных составляющих фильмов. Современное кино будут смотреть через призму работ Андрея Тарковского. Его особую философию кино в своем видеопослании к участникам фестиваля отметила и министр культуры Ольга Любимова. 

“Работы Андрея Тарковского остаются непревзойденными примерами кинематографического искусства, оказывая влияние на режиссеров, зрителей по всему миру. Посвященный мастеру смотр уверенно держит высокую планку”, - отметила Ольга Любимова, министр культуры РФ.

В основной конкурсный показ вошло 9 картин. И все 9 впервые покажут в России. Оценивать современный арт-хаус будет интернациональное жюри - из Японии, Китая, Индии и России. 

“Очень часто какие-то вещи, которые волнуют людей там, в Судане или Японии, или в Германии, или во Франции, они оказываются созвучны в чем-то, тем, что волнует нас. Разумеется, со спецификой национальной, но в философском смысле, в Тарковском смысле слова, они оказываются в чем-то идентичны”, - сообщил Сергей Лаврентьев, программный директор фестиваля "Зеркало".

Отечественных картин в конкурсной программе всего две. Это "Кукушка" якутского режиссера Евгения Николаева и "Отца сын"  режиссера родом из Иванова - Ильи Зимина.

“Вообще на нем вырос, на этом фестивале и Андрей Арсеньевич для меня такой ментор что ли. Поэтому я к этой атмосфере привык и всегда мечтал здесь оказаться, и не думал, что так произойдет. Вообще мой первый фильм полуметражный. И вот он как раз попал на ивановский фестиваль, и это первый показ, который будет именно здесь, и вообще где-либо”, - поделился Илья Зимин, режиссер фильма "Отца сын".

Всего же на фестивале "Зеркало" зрители увидят не менее 80 кинокартин из более чем 15 стран мира. Причем не только в Иванове. Специальные показы запланированы в восьми городах области. Центральными площадками станут кинотеатр "Лодзь", Музейно-выставочный центр и арт-резиденция на ж/д вокзале. 

Популярные сюжеты
20.12.2025 15:09   В Ивановском медуниверситете открылся музей Татьяны Дмитриевой

Она психиатр с мировым именем, ученый, автор шести учебников, первая женщина-министр здравоохранения

08.12.2025 19:00   Итоги года с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским 2025

.

06.12.2025 19:34   Ивановский энергоуниверситет отмечает 95-летний юбилей

Среди торжественных мероприятий - встреча с партнерами вуза, а это больше 100 предприятий

Популярные новости
24.12.2025 10:57 На карантин в Ивановской области закрыли 8 школ в разных районах

Сезонный рост заболевших ОРВИ и гриппом продолжается

22.12.2025 15:42 Новое общественное пространство появится в Иванове

Оно будет организовано у дома №1 по улице 4-я Первомайская

22.12.2025 13:08 В Иванове завершился суд над 13-ю членами преступной группировки

Их обвиняли в серии тяжких преступлений

Другие сюжеты рубрики
24.12.2025 16:34 В новой галерее Художественного музея Иванова открылась выставка двух художниц

Екатерина Егорова и Елена Кочина творят в одном жанре, но в разных техниках

23.12.2025 16:08 Праздничное шоу «Морозко» презентовали в Ивановском цирке

Это захватывающее приключение по мотивам одной из главных зимних русских сказок

21.12.2025 10:57 В Иванове в ЦКиО череду предновогодних мероприятий открыли представлением «Операция «Спасти Новый год»

Кроме того, здесь же уже в ближайшие выходные откроется резиденция главного зимнего волшебника - Деда Мороза

20.12.2025 17:56 В театрах Ивановской области и филармонии стартует новогодняя кампания

Тематические спектакли, интерактивные развлечения и конкурсы - программа запланирована внушительная

19.12.2025 17:12 Плёсский музей-заповедник ждет жителей и гостей города на новогодние каникулы

В музее можно будет посетить интерактивную экскурсию, увидеть шедевры европейских живописцев 17-18 веков и многое другое

19.12.2025 16:12 В администрации города Иваново елку нарядили в традициях народов России

Более 200 украшений создали дети вместе с родителями и педагогами в рамках акции «Новогодняя этноигрушка»

18.12.2025 19:43 В Ивановском кадровом центре провели елку для детей участников СВО и родителей

Для них организовали не просто традиционный новогодний утренник, но и провели профориентационные мастер-классы

18.12.2025 18:42 Шуянка получила высшую награду национальной премии - кубок «Наследие нации-2025»

В этом году в проекте приняли участие около 10-ти тысяч человек

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас