1 июля 2024 16:18

В Юрьевце стартовал международный кинофестиваль “Зеркало”

Эта мелодия знакома каждому почитателю творчества Андрея Тарковского. Хоральная прелюдия Иоганна Баха звучала в прологе его самого автобиографичного фильма "Зеркало". А в этом году она открывает одноименный кинофестиваль вместе с оркестром дирижера Филиппа Чижевского. Ведущими церемонии стали актер Алексей Чадов и народная артистка России Ирина Розанова.

“На Волгу ходила, навспоминалась, потому что это абсолютно, для меня, родные места. Я снималась в Щелыково, в Костроме родился мой папа, мой родной брат. В Иваново я была уже на фестивале Тарковского. И мне очень радостно, что он живет. И сегодня мы открываем 18-ый, по счету, фестиваль”, - отметила Ирина Розанова, народная артистка РФ.

Церемония открытия фестиваля с 2018 года проходит только в Юрьевце, в городе детства всемирно известного режиссера. Уже в следующем году вместе со всей страной Юрьевец отметит свое 800-летие. Указ об этом подписал президент Владимир Путин. Уже сформирован организационный комитет, его возглавила вице-премьер федерального правительства Татьяна Голикова. 

“Мы малые города России, как будто, заново открываем. Согласитесь, в каждом своя душа, какая-то неповторимая, глубокая, непостижимая. В Юрьевце тоже своя душа. Столько великих людей отсюда родом, столько талантливых людей живет в Юрьевце сейчас. В следующем году нам 800 лет, пока мы с вами готовимся, преображаем город, надеемся, он станет лучше, чище, живее”, - сказал Станислав Воскресенский.

Юбилея города жители очень ждут. Ведь для них, как и фестиваль Тарковского - это особый повод собраться в центре Юрьевца всей семьей.

“ - Это такая прекрасная возможность, которую мы просто не могли упустить.

- А для меня, я очень рада, что уже 18-ый год, для нас это уже, знаете, это превратилось в такую семейную традицию. В том числе, это повод приехать сюда, всем собраться и сходить на такое колоссальное событие”.

Этот фестиваль, по праву, называют "территорией эксперимента". В этом году он проходит в новом формате и под новым названием - Международный фестиваль кино, музыки и архитектуры "Зеркало. Философия Тарковского". Теперь кроме показов, в программе рассуждения о подборе правильных кинолокаций и музыкальных составляющих фильмов. Современное кино будут смотреть через призму работ Андрея Тарковского. Его особую философию кино в своем видеопослании к участникам фестиваля отметила и министр культуры Ольга Любимова. 

“Работы Андрея Тарковского остаются непревзойденными примерами кинематографического искусства, оказывая влияние на режиссеров, зрителей по всему миру. Посвященный мастеру смотр уверенно держит высокую планку”, - отметила Ольга Любимова, министр культуры РФ.

В основной конкурсный показ вошло 9 картин. И все 9 впервые покажут в России. Оценивать современный арт-хаус будет интернациональное жюри - из Японии, Китая, Индии и России. 

“Очень часто какие-то вещи, которые волнуют людей там, в Судане или Японии, или в Германии, или во Франции, они оказываются созвучны в чем-то, тем, что волнует нас. Разумеется, со спецификой национальной, но в философском смысле, в Тарковском смысле слова, они оказываются в чем-то идентичны”, - сообщил Сергей Лаврентьев, программный директор фестиваля "Зеркало".

Отечественных картин в конкурсной программе всего две. Это "Кукушка" якутского режиссера Евгения Николаева и "Отца сын"  режиссера родом из Иванова - Ильи Зимина.

“Вообще на нем вырос, на этом фестивале и Андрей Арсеньевич для меня такой ментор что ли. Поэтому я к этой атмосфере привык и всегда мечтал здесь оказаться, и не думал, что так произойдет. Вообще мой первый фильм полуметражный. И вот он как раз попал на ивановский фестиваль, и это первый показ, который будет именно здесь, и вообще где-либо”, - поделился Илья Зимин, режиссер фильма "Отца сын".

Всего же на фестивале "Зеркало" зрители увидят не менее 80 кинокартин из более чем 15 стран мира. Причем не только в Иванове. Специальные показы запланированы в восьми городах области. Центральными площадками станут кинотеатр "Лодзь", Музейно-выставочный центр и арт-резиденция на ж/д вокзале. 

Популярные сюжеты
05.07.2025 13:07   В Ивановской области бывшие зампреды регионального правительства оставлены под арестом

Вердикт вынес Областной суд

04.07.2025 10:14   В этом году в Иванове отремонтируют дороги более, чем на 25-ти улицах

Дошла очередь и до дороги - дублера в Почтовом Отделении № 14

28.06.2025 19:19   Нарушителей миграционного законодательства искали в ходе рейда в Ивановской области

На этот раз проверка силовиков и представителей Минобороны прошла на продуктовом рынке

Популярные новости
09.07.2025 16:48 Уголовное дело возбуждено по факту утреннего смертельного ДТП в Иванове

Пожарная машина столкнулась с иномаркой на оживленном перекрестке

09.07.2025 15:10 Доследсвенную проверку начали по факту аварии пожарной и легковой машин в Иванове

В ДТП погиб водитель легковушки

09.07.2025 10:16 В аварии с машиной противопожарной службы в Иванове погиб человек

ДТП произошло на перекрестке улиц Лежневской - Текстильщиков

Другие сюжеты рубрики
11.07.2025 15:02 Ивановцы посетили премьеру фильма "Плагиатор"

Это история о неудачливом музыканте, который телепортируется в 90-е годы прошлого века

28.06.2025 15:50 XIX международный кинофорум "Зеркало. Философия Тарковского" открыли в Ивановской области

Зрителей ждут кинопоказы, выставки и большая книжная ярмарка

20.06.2025 14:36 Иваново на несколько дней вновь стало центром отечественной киноиндустрии

Накануне состоялось открытие 7-го всероссийского фестиваля "Пилот"

19.06.2025 16:45 Выставка "Глаза России - в наличниках Ивановской области" открылась в Шуе

В экспозицию вошло около 150 фотографий

17.06.2025 13:26 Студия инклюзивного театра "Отдушина" в Иванове представила премьеру

В основе спектакля - известная сказка "Снежная королева"

14.06.2025 09:54 Юрьевец впервые принял всероссийский марафон классической музыки "Кантата"

Это одно из центральных событий июньской программы мероприятий к 800-летию старейшего города Ивановской области

13.06.2025 14:48 Патриотичная автоколонна проехала и по улицам Иванова

Прошел один из главных государственных праздников - День России

13.06.2025 12:19 Торжества в честь Дня России прошли по всей Ивановской области

В Иванове центром народных гуляний стал парк Степанова

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас