1 июля 2024 16:18

В Юрьевце стартовал международный кинофестиваль “Зеркало”

Эта мелодия знакома каждому почитателю творчества Андрея Тарковского. Хоральная прелюдия Иоганна Баха звучала в прологе его самого автобиографичного фильма "Зеркало". А в этом году она открывает одноименный кинофестиваль вместе с оркестром дирижера Филиппа Чижевского. Ведущими церемонии стали актер Алексей Чадов и народная артистка России Ирина Розанова.

“На Волгу ходила, навспоминалась, потому что это абсолютно, для меня, родные места. Я снималась в Щелыково, в Костроме родился мой папа, мой родной брат. В Иваново я была уже на фестивале Тарковского. И мне очень радостно, что он живет. И сегодня мы открываем 18-ый, по счету, фестиваль”, - отметила Ирина Розанова, народная артистка РФ.

Церемония открытия фестиваля с 2018 года проходит только в Юрьевце, в городе детства всемирно известного режиссера. Уже в следующем году вместе со всей страной Юрьевец отметит свое 800-летие. Указ об этом подписал президент Владимир Путин. Уже сформирован организационный комитет, его возглавила вице-премьер федерального правительства Татьяна Голикова. 

“Мы малые города России, как будто, заново открываем. Согласитесь, в каждом своя душа, какая-то неповторимая, глубокая, непостижимая. В Юрьевце тоже своя душа. Столько великих людей отсюда родом, столько талантливых людей живет в Юрьевце сейчас. В следующем году нам 800 лет, пока мы с вами готовимся, преображаем город, надеемся, он станет лучше, чище, живее”, - сказал Станислав Воскресенский.

Юбилея города жители очень ждут. Ведь для них, как и фестиваль Тарковского - это особый повод собраться в центре Юрьевца всей семьей.

“ - Это такая прекрасная возможность, которую мы просто не могли упустить.

- А для меня, я очень рада, что уже 18-ый год, для нас это уже, знаете, это превратилось в такую семейную традицию. В том числе, это повод приехать сюда, всем собраться и сходить на такое колоссальное событие”.

Этот фестиваль, по праву, называют "территорией эксперимента". В этом году он проходит в новом формате и под новым названием - Международный фестиваль кино, музыки и архитектуры "Зеркало. Философия Тарковского". Теперь кроме показов, в программе рассуждения о подборе правильных кинолокаций и музыкальных составляющих фильмов. Современное кино будут смотреть через призму работ Андрея Тарковского. Его особую философию кино в своем видеопослании к участникам фестиваля отметила и министр культуры Ольга Любимова. 

“Работы Андрея Тарковского остаются непревзойденными примерами кинематографического искусства, оказывая влияние на режиссеров, зрителей по всему миру. Посвященный мастеру смотр уверенно держит высокую планку”, - отметила Ольга Любимова, министр культуры РФ.

В основной конкурсный показ вошло 9 картин. И все 9 впервые покажут в России. Оценивать современный арт-хаус будет интернациональное жюри - из Японии, Китая, Индии и России. 

“Очень часто какие-то вещи, которые волнуют людей там, в Судане или Японии, или в Германии, или во Франции, они оказываются созвучны в чем-то, тем, что волнует нас. Разумеется, со спецификой национальной, но в философском смысле, в Тарковском смысле слова, они оказываются в чем-то идентичны”, - сообщил Сергей Лаврентьев, программный директор фестиваля "Зеркало".

Отечественных картин в конкурсной программе всего две. Это "Кукушка" якутского режиссера Евгения Николаева и "Отца сын"  режиссера родом из Иванова - Ильи Зимина.

“Вообще на нем вырос, на этом фестивале и Андрей Арсеньевич для меня такой ментор что ли. Поэтому я к этой атмосфере привык и всегда мечтал здесь оказаться, и не думал, что так произойдет. Вообще мой первый фильм полуметражный. И вот он как раз попал на ивановский фестиваль, и это первый показ, который будет именно здесь, и вообще где-либо”, - поделился Илья Зимин, режиссер фильма "Отца сын".

Всего же на фестивале "Зеркало" зрители увидят не менее 80 кинокартин из более чем 15 стран мира. Причем не только в Иванове. Специальные показы запланированы в восьми городах области. Центральными площадками станут кинотеатр "Лодзь", Музейно-выставочный центр и арт-резиденция на ж/д вокзале. 

Популярные сюжеты
07.04.2026 14:40   Благодаря врачу ивановского НИИ материнства и детства сотни женщин по всей стране смогли стать мамами

Сама Татьяна Вертелецкая родила в 57 лет

07.04.2026 12:09   Из-за сильного паводка село Холуй в Ивановской области снова превратилось в «Русскую Венецию»

Затоплены 83 приусадебных участка

05.04.2026 13:59   В Ивановской области прошел день правовой помощи в ИК-5

На вопросы осужденных ответили не только правозащитники, но и представители нотариата и прокуратуры

Популярные новости
23.04.2026 20:20 Водителя автобуса в Иванове отстранили от работы из-за пьяного вождения

Алкотектор показал - 0.30 мг/л, что в два раза больше допустимого уровня

23.04.2026 12:24 Кадры с места крупного пожара на предприятии «Красная талка» показали в МЧС Ивановской области

Сообщение о возгорании кровли производственного здания поступило огнеборцам сегодня в 02:55

23.04.2026 11:53 «Фестиваль сада и огорода» пройдет 25 апреля в Иванове

Ярмарка будет работать на площадке около ТРК «Ясень» с 10 до 16 часов

Другие сюжеты рубрики
24.04.2026 17:25 В Иванове на большие экраны вышла историческая драма «Ангелы Ладоги»

В основе сюжета - подлинная история о подвиге спортсменов-буеристов в годы блокады Ленинграда

23.04.2026 19:40 В Иванове пройдет спектакль «Долгая счастливая жизнь»

Подготовка началась еще в январе, и вот - финальные репетиции перед премьерой

23.04.2026 18:36 Ивановцы увидели киноверсию балета «Шурале»

Легендарная постановка татарского театра оперы и балета стала доступна зрителям благодаря проекту «Театр в кино»

21.04.2026 17:50 Выставка «Полеты во сне и наяву» открылась в ивановском Доме художника

Десять авторов - десять трамплинов в подсознание

21.04.2026 15:57 В ивановском центре «Солярис» прошла презентация книги юного писателя «Приключения Рашумпаев»

Она открыла Всероссийский фестиваль «Уникальные люди»

20.04.2026 11:14 В ивановском Музейно-выставочном центре открылась экспозиция «Весенний автограф»

Она посвящена 90-летию со дня рождения художника Станислава Грачева

19.04.2026 18:46 Пасхальный фестиваль во второй раз состоялся в Иванове

В Преображенском храме собрались девять коллективов

18.04.2026 20:10 В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас