29 сентября 2024 11:50

Профессиональный праздник отмечают работники сферы машиностроения

Сразу и не подумаешь, что это инструментально-механический цех. Светло и чисто. Станки как с иголочки, специалисты за ними - тоже. Здесь работает 40 человек, половина из них - молодежь. А всего на предприятии "Верхневолжский Сервисный Металло-Центр" трудится уже больше тысячи человек. Только в этом году приняли 150 новых сотрудников. 

Верхневолжский Сервисный Металло-Центр - флагман группы компаний ДиПС. Один из крупнейших в России. Ежегодно перерабатывает более 300 тысяч тонн металла. Здесь выпускают сварные трубы, профили, сетки, листы и не только. 

“Основной ассортимент предприятия сейчас это решетчатые прессованные настилы. Отправляем во все уголки нашей родины. В том числе и в громадные инвестиционные проекты - такие как Ямал СПГ, РЖД, на строительство атомных станций, Интер РАО является нашим покупателем. Ну, во все уголки”, - отметил Григорий Лебедев, главный инженер "Верхневолжского СМЦ".

О своих проектах руководители предприятия рассказали Дмитрию Тугушеву, директору департамента экономического развития и торговли. Он поздравил сотрудников с профессиональным праздником и отметил: машиностроение стало одной из ведущих Отраслей промышленности региона. В структуре обрабатывающих производств занимает второе место. 

“По последним данным, за полгода объем отгруженной продукции в машиностроении у нас в области составил более 52 миллиардов рублей, в отрасли работает порядка девяти тысяч человек”, - сказал Дмитрий Тугушев, директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области.

Это предприятие - в числе передовиков. На месте не стоят, наращивают объемы производства, реализуют крупные инвестиционные проекты. Один из последних - по производству стеллажных конструкций. Сейчас строят новый цех площадью двести квадратных метров. Там планируют заниматься покраской изделий, а также собираются расширить ассортимент продукции. 

Чествовали машиностроителей и на другом крупнейшем предприятии - заводе "Профессионал". В короткие сроки эта молодая, но быстроразвивающаяся компания стала одной из градообразующих. Это в своей поздравительной речи подчеркнул глава города Александр Шаботинский. Начиная в 2006-м году с продажи запчастей для спецтехники, "Профессионал" вырос до мощного производителя навесного оборудования, которое поставляют по всему миру. 

“Входит в тройку мировых лидеров по выпуску своей продукции. Нам есть, чем гордиться. И сегодня хочется пожелать им новых творческих успехов, реализации всех намеченных планов. И поблагодарить руководство предприятия за то, что они идут правильным курсом, за то, что они понимают и социальную значимость бизнеса, поддерживают и наши проекты - у нас есть ряд проектов, которые мы будем совместно реализовывать”, - сообщил Александр Шаботинский, глава г. Иваново.

"Профессионал" - один из главных социальных партнеров ивановской администрации и крупнейших налогоплательщиков муниципалитета. Сумма налоговых отчислений по группе компаний за прошлый год составила около миллиарда рублей в бюджеты всех уровней. Численность работников предприятия - почти 2000 человек. Лучших сотрудников за добросовестный труд и высокий профессионализм наградили благодарственными письмами главы города. 

“В компании я работаю уже 13 лет. Я сюда пришел, можно сказать, сразу после института. Вот. Начинал со слесаря и, ну, вот, учился-обучался, руководители помогали. И в итоге я стал техническим директором, вот. Заметили, спасибо”, - сказал Евгений Иванов, технический директор ООО "Профессионал".

Сотрудники подчеркивают, что, с учетом развития машиностроительного сектора, именно в этой отрасли молодым специалистам можно строить карьеру и получать достойный заработок. А вместе с профессиональным ростом помогать развивать и родной город, и родной регион. 

Популярные сюжеты
22.08.2026 18:33   Губернатор Ивановской области подвел итоги мероприятия-спутника Конгресса молодых ученых

Эксперты со всей страны представили свои решения задач, актуальных для нашего региона

22.08.2026 12:34   Педагоги обсудили развитие системы образования в Ивановской области

Основной вектор по традиции наметили на ежегодной августовской педагогической конференции

21.08.2026 14:34   Ежегодный слет трудовых отрядов прошел в Шуе

У школьников была возможность в игровой форме познакомиться сразу с несколькими профессиями

Популярные новости
01.09.2026 10:39 Телеведущий Андрей Малахов поздравил с 1 сентября ивановскую школу № 26

Отдельные тёплые слова были адресованы директору учебного заведения Ольге Степановой

01.09.2026 10:38 Волна сообщений о минировании прокатилась по Ивановской области

На объектах работают оперативные службы

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
04.09.2026 15:41 В Москве открылась персональная выставка известного ивановского дизайнера

В экспозиции - модели верхней одежды

04.09.2026 14:41 Крупные Ивановские компании налаживают взаимодействия между собой

Одна будет поставлять материалы другой

04.09.2026 12:07 На форуме «Антитеррор» в Ивановском доме национальностей обсудили противодействие современным угрозам

К разговору пригласили молодежь, которая все чаще оказывается в группе риска

04.09.2026 11:06 Уже больше месяца в Иванове работает автобусный маршрут № 47

Маршрут экспериментальный, отмечают в правительстве региона

03.09.2026 14:09 Сразу два больших проекта реализуют в Шуе

В порядок приводят Молодежный информационный центр и Центр детского творчества

03.09.2026 11:35 В Гавриловом Посаде после масштабной модернизации открылась детская музыкальная школа

Ремонт в доме купца Ершова 1900-го года постройки - задача непростая

02.09.2026 15:14 В кардиологическом отделении Ивановской ОКБ ежегодно получают помощь почти 2 тысячи пациентов

Это новый репортаж к 165-летнему юбилею больницы

02.09.2026 14:14 Торжественную линейку в школе № 41 посетил мэр Иванова

Он пожелал новых достижений ученикам и педагогам, а родителям – больше поводов для гордости

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас