21 октября 2024 14:44

Ивановские ученые-химики создали уникальные фотокатализаторы

Молекулы, которые способны разлагать токсичные отходы или синтезировать новые лекарства - всего лишь при помощи видимого света. Звучит как фантастика, но именно над этим сейчас работают ивановские ученые. Фотокатализаторы, которые они получили, способны превращать кислород в его активную форму. Благодаря этому опасные вещества разлагаются на воду и углекислый газ.

"Те системы, которые мы разрабатываем, до сих пор не были изучены. До нас таких исследований, таких разработок не производилось. То есть, все то, что мы применили, все то, что мы синтезировали, мы изучили и синтезировали это все впервые", - сообщил Иван Скворцов, старший научный сотрудник кафедры органической химии ИГХТУ. 

Такую технологию можно будет использовать на очистных сооружениях - на заводах и фабриках. Главное ее преимущество - простота. Фотокатализаторы применяют и сейчас, но воздействуют на них ультрафиолетом. Разработка ивановских ученых позволит заменить его на светодиодные лампы или даже обычный солнечный свет. Это значительно дешевле. Другая сфера применения - медицина. Лечение онкозаболеваний.

"Результаты показали, что соединения могут, соответственно, генерировать - это то есть переводить, допустим, кислород в активную, синглетную форму, что используется в фотодинамической терапии рака, антибактериальной терапии. Сейчас медицинская химия достаточно быстро развивается, и, я думаю, это хороший вклад в развитие данного направления", - прокомментировал Александр Калягин, младший научный сотрудник ИХР им. Г.А. Крестова РАН. 

Над исследованием работали ученые ивановского Химтеха совместно с коллегами из Института химии растворов имени Крестова. Начали в ноябре прошлого года на средства гранта Российского научного фонда. Весомый вклад внесли исследования московских коллег из Института физической химии и электрохимии. Они оценили свойства веществ, синтезированных ивановскими учеными. Ученые ИГХТУ и ИХР РАН объединили усилия в рамках направления "Новые материалы" научно-образовательного кампуса БИМ.

"Это движение от образовательных программ, которые в рамках наших направлений, таких как "химия", "химическая технология", продолжаются в дальнейших научных исследованиях. Которые мы со своими коллегами в том числе, научными организациями, реализуем на благо, в частности, даже, всей страны", - высказалась Ольга Смирнова, проректор по учебной работе ИГХТУ. 

Технология расщепления токсичных соединений с помощью света поможет значительно удешевить процесс - сразу в 60-70 раз. И сделает его более экологичным. А синтез новых лекарственных препаратов подарит шанс на выздоровление миллионам неизлечимо больных пациентов. 

Популярные сюжеты
05.05.2025 14:35   В Иванове прошла репетиция парада Победы

Торжественным маршем прошли военнослужащие ивановского гарнизона

20.04.2025 18:27   События недели. В Ивановской области разгорелся очередной громкий коррупционный скандал

Еще одного чиновника регионального правительства подозревают в получении взятки

20.04.2025 15:52   События недели. Жители Шуи приходят в себя после атаки вражеских беспилотников

Дважды на этой неделе город пытались поразить украинские дроны

Популярные новости
08.05.2025 11:41 Столб загорелся от удара молнии в Иванове

Кадры происшествия публикуют очевидцы в соцсетях

07.05.2025 16:53 На 9 мая в Иванове ограничат движение транспорта

В связи с проведением праздничных мероприятий, посвященных 80-й годовщине Победы

07.05.2025 16:28 Юбилейный День Великой Победы в Ивановской области: программа мероприятий

Юбилейные события затронут все города и районы региона

Другие сюжеты рубрики
12:08 Ветераны Великой Отечественной в Ивановской области продолжают принимать поздравления

В преддверии 9 Мая "Волонтеры Победы" поздравят каждого фронтовик

08.05.2025 13:55 Ветеранов в Ивановской области поздравляют с Днем Победы представители власти и волонтеры

Недавно поздравления принимала ветеран войны Лидия Несмеянова

07.05.2025 15:08 Спустя полвека пьеса "Вечно живые" снова на сцене Ивановской драмы

Спектакль приурочили к 80-летию Победы

07.05.2025 13:50 Очередной "Урок цифры" прошел в школах Ивановской области

На этот раз старшеклассники узнали о том, что такое антифрод-системы

07.05.2025 12:32 На улице Кузнецова в Иванове открыли обновленный мемориал работникам химзавода имени Батурина

Его преобразили к 80-летию Победы

07.05.2025 11:14 Ивановская область присоединилась к международной акции "Сад Памяти"

Каждый год в России высаживают 27 миллионов деревьев, в память о каждом погибшем в годы войны

07.05.2025 09:58 В Пучеже теперь горит Вечный огонь

Они одновременно зажглись сразу в 80 городах страны на мемориалах павшим воинам

06.05.2025 13:49 Подарки для ветеранов в честь Дня Победы готовят особенные мастера в Ивановской области

Их создают в организации молодых инвалидов и их родителей "Грани"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас