6 декабря 2024 16:54

В Ивановской области зарегистрировано более 8000 человек с ВИЧ-инфекцией

Новый рентген-кабинет в Центре профилактики работает недавно. Его открытие приурочили к Международному дню борьбы со СПИДом. Оборудование позволит специалистам дважды в год обследовать пациентов, которые находятся здесь на диспансерном учете.

"При ВИЧ-инфекции клетки у пациента, иммунный статус довольно-таки низкий. А раз низкий иммунный статус, низкое количество иммунных клеточек - присоединяются вторичные заболевания. А туберкулез это очень опасное заболевание, социально значимое", - рассказала Анастасия Закатова, старшая медицинская сестра ОБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями". 

Сейчас в Ивановской области зарегистрировано более 8000 человек с ВИЧ-инфекцией. На учете в Центре профилактики находится порядка 6,5 тысяч. Большинство из них получают антиретровирусную терапию.

"Значительных улучшений мы добились за счет охвата антиретровирусной терапией. Население, находящееся на диспансерной группе, сегодня охвачено на 90%. За счет антиретровирусной терапии мы снизили сегодня заболеваемость - до 45%, смертность - до 50%", - прокомментировал Юрий Кухтей, главный врач ОБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями". 

Также в регионе нет прироста новых случаев заболевания ВИЧ. Это в том числе результат профилактической работы Центра. Специалисты активно взаимодействуют с молодежью, устраивают специальные мероприятия в школах, колледжах и вузах. Рассказывают о том, как предотвратить заражение, где можно сдать анализ на инфекции и что делать в случае положительного результата. Также проводят акции, в рамках которых все желающие могут сделать экспресс-анализ.

"То есть, где в автомобиль человек может, значит, войти, и в течение короткого времени - двух-трех минут - по слюне будет сделан экспресс-тест. И человек будет проинформирован о своем ВИЧ-статусе", - сообщила Светлана Каплина, заместитель главного врача ОБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями". 

Результаты работы Центра уже не раз были отмечены на всероссийском уровне. За последние несколько лет наши специалисты трижды получали награды Министерства здравоохранения. 

Популярные сюжеты
06.08.2026 13:43   Первые приказы о зачислении в ивановские вузы уже опубликованы

Они касаются льготников, целевиков и олимпиадников

03.08.2026 14:05   «Городская электричка» в Иванове уже приняла первых пассажиров

В субботу открыли первые две станции для «Орланов»

01.08.2026 14:28   Ивановская область принимает чемпионат и первенство странны по водно-моторному спорту

Состязания проходят в Кинешемском районе

Популярные новости
10.08.2026 20:19 Ивановские баскетболистки узнали соперников по Спартакиаде сильнейших

Во второй половине сентября турнир пройдет в Екатеринбурге

10.08.2026 16:15 За прошедшие выходные в Ивановской области случилось 3 ДТП

Всех пострадавших с травмами доставили в больницу

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13.08.2026 16:46 Каждый день врачи-неврологи Ивановской областной клинической больницы лечат заболевания нервной системы

Очередной репортаж к 165-летию ОКБ подготовили наши корреспонденты

13.08.2026 15:44 В ивановском кинопрокате продолжается показ семейной комедии «Последний богатырь. Колобок»

Это история о появлении на свет сдобного героя и о его приключениях с новыми друзьями

13.08.2026 14:43 В поселке Лежнево прошел третий этап регионального конкурса «Лучший дознаватель МЧС области»

Участники работали на месте происшествия и искали истинную причину возгорания

13.08.2026 13:42 Почти 380 наборов канцелярии вручили в ивановской мэрии многодетным семьям

Подарки к 1 сентября закупили в рамках ежегодной благотворительной акции «Дар»

13.08.2026 12:41 Инспекторы ГАИ и активисты Народного фронта проверили «зебры» и подъезды к учебным заведениям

Они провели рейд по жалобам родителей школьников

12.08.2026 14:08 Мобильный медицинский комплекс начал курсировать в Родниках

Он делает остановки в разных районах города

12.08.2026 13:07 Сразу несколько сортов меда собирают пчелы на «Пасеке Тимаевых» в Тейковском районе

Продегустировать «жидкое золото» можно будет в ближайшую субботу на фестивале «Медовый спас»

12.08.2026 12:06 Преображение детского сада и школы в Кинешемском районе проверили после капремонта

Главная задача – провести ремонт качественно и без спешки

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас