6 декабря 2024 16:54

В Ивановской области зарегистрировано более 8000 человек с ВИЧ-инфекцией

Новый рентген-кабинет в Центре профилактики работает недавно. Его открытие приурочили к Международному дню борьбы со СПИДом. Оборудование позволит специалистам дважды в год обследовать пациентов, которые находятся здесь на диспансерном учете.

"При ВИЧ-инфекции клетки у пациента, иммунный статус довольно-таки низкий. А раз низкий иммунный статус, низкое количество иммунных клеточек - присоединяются вторичные заболевания. А туберкулез это очень опасное заболевание, социально значимое", - рассказала Анастасия Закатова, старшая медицинская сестра ОБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями". 

Сейчас в Ивановской области зарегистрировано более 8000 человек с ВИЧ-инфекцией. На учете в Центре профилактики находится порядка 6,5 тысяч. Большинство из них получают антиретровирусную терапию.

"Значительных улучшений мы добились за счет охвата антиретровирусной терапией. Население, находящееся на диспансерной группе, сегодня охвачено на 90%. За счет антиретровирусной терапии мы снизили сегодня заболеваемость - до 45%, смертность - до 50%", - прокомментировал Юрий Кухтей, главный врач ОБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями". 

Также в регионе нет прироста новых случаев заболевания ВИЧ. Это в том числе результат профилактической работы Центра. Специалисты активно взаимодействуют с молодежью, устраивают специальные мероприятия в школах, колледжах и вузах. Рассказывают о том, как предотвратить заражение, где можно сдать анализ на инфекции и что делать в случае положительного результата. Также проводят акции, в рамках которых все желающие могут сделать экспресс-анализ.

"То есть, где в автомобиль человек может, значит, войти, и в течение короткого времени - двух-трех минут - по слюне будет сделан экспресс-тест. И человек будет проинформирован о своем ВИЧ-статусе", - сообщила Светлана Каплина, заместитель главного врача ОБУЗ "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями". 

Результаты работы Центра уже не раз были отмечены на всероссийском уровне. За последние несколько лет наши специалисты трижды получали награды Министерства здравоохранения. 

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Популярные новости
31.05.2026 16:55 Три медали завоевали спортсмены Ивановской области на международном турнире по нардам

Кубок Раиса Республики Татарстан проходил 20-23 мая в Казани

31.05.2026 13:58 За минувшие сутки в Ивановской области случилось 12 пожаров

Сообщается о погибших

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
14:46 Ивановские кардиологи проводят уникальные операции на открытом сердце

Этой теме посвящен новый сюжет к 165-летию ОКБ

13:53 Дети сотрудников Ивановского УФСИН поучаствовали в игре «Зарница»

Мероприятие традиционно прошло в парке «Харинка»

13:01 Ивановская область стала новым домом для вынужденных переселенцев

Семьи с детьми с прошедшим праздником поздравила уполномоченный по правам человека Светлана Шмелева

11:17 Дачно-огородный сезон в Ивановской области набирает обороты

Специалисты расскажут, как не ошибиться с выбором рассады

10:25 В Ивановской области будут выпускать промышленные паровые котлы

Завод по их производству открылся в Фурманове

02.06.2026 16:05 В Гавриловом Посаде открылся обновлённый Городской парк

Появились спортивные локации, сцена для творчества, пешеходные дорожки и смотровая площадка

02.06.2026 15:14 В Ивановском политехе открылась «Летняя школа» для старшеклассников

Школьники будут изучать основы строительства, архитектуры, моды и управления беспилотниками

02.06.2026 14:21 На один день Иваново стало сырной столицей страны

«Сырный фест» развернулся на набережной Уводи

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас