5 февраля 2025 12:07

Уникальный музей на колесах прибыл в Кинешму

"Поезд Победы" прибыл на перрон Кинешемского жд вокзала. Единственная в мире иммерсивная инсталляция на колесах состоит из 10 вагонов, в каждом из которых настоящая история. История судеб и страны во время Великой Отечественной. Вот так художники изобразили последние часы перед войной. 

Ксения Зернова, корреспондент: "Страх и ужас надвигающейся войны хорошо виден в глазах жителей. Мирная жизнь закончилась, за окном летят немецкие самолеты. В соседней экспозиции солдаты-защитники Брестской крепости. Люди, которые насмерть сражались в тяжелейших условиях. Без воды, продуктов питания, медикаментов и боеприпасов. Реалистичность поезда буквально поражает. Посмотрите, люди высечены из камня".

В каждом вагоне - эффект полного погружения в те страшные годы. История воссоздана в деталях. Как раненных спасали врачи, как работали радисты, как выживали узники концлагерей. Атмосферу 40-х передают скульптуры. В общей сложности здесь 150 полноразмерных фигур. А экспонатов - более 4-х тысяч. От подлинных календарей 1941 года до настоящих стреляных гильз. На протяжении всего поезда посетителей сопровождает аудиогид.

"История рассказывается от машинистки поезда Лидии. Она рассказывает о каждом представленном объекте в этом поезде, и по ходу эту историю сопровождает каждое действие", - рассказала Арина Ремизова, волонтер "Поезда Победы". 

Среди экспонатов есть и реальные исторические персонажи - Зинаида Ермолова, создательница первого советского пенициллина, немецкий фельдмаршал Фридрих Паулюс, маршалы Константин Рокоссовский и Василий Казаков. При создании каждой инсталляции организаторы обращались к архивным данным, воспоминаниям ветеранов и кинохронике.

"Важно, это, прежде всего, для подрастающего поколения, для молодежи, которая должна знать и помнить, и ценить то, что сделали наши предки, наши победители 80 лет назад", - сообщил Борис Шаляпин, руководитель Ивановского филиала фонда "Защитники Отечества". 

Такой экскурс в историю Великой Отечественной оставил у кинешемцев глубокие впечатления.

"Очень понравилась экспозиция. Я считаю, что для нас для взрослых и для деток это будет вклад в будущее и понимание того, что было в нашей жизни когда-то".

"Мы уже второй раз посещаем поезд. Очень реалистично".

"Очень интересно. Мурашки аж по телу".

Из Кинешмы "Поезд Победы" 6 февраля отправится дальше в путь. Музей на колесах будут ждать жители Дзержинска и Нижнего Новгорода. 

Популярные сюжеты
27.05.2026 16:11   В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

Популярные новости
29.05.2026 09:04 Кинешемский ансамбль танца «Улыбка» стал лауреатом Международного конкурса

Мероприятие прошло на сцене Ивановской государственной филармонии

29.05.2026 08:33 Ивановцы приняли участие в полумарафоне «ЗаБег РФ»

Состязание прошло более чем в 110 городах России

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
31.05.2026 15:26 Ивановские пенсионеры поучаствовали в соревнованиях по рыбной ловле

Турнир носил название «Приманка удачи»

31.05.2026 12:28 Больше половины детских садов Ивановской области привели в порядок благодаря региональной программе

Новую крышу делают сейчас и в 177-м детском саду областного центра

30.05.2026 16:59 Предприятия Ивановской области продолжают активно пользоваться мерами поддержки

В том числе пониженными налоговыми ставками для малого и среднего бизнеса

30.05.2026 14:02 Более четырех тысяч одиннадцатиклассников Ивановской области в этом году будут сдавать ЕГЭ

В регионе планируется открыть 31 пункт приема экзаменов

29.05.2026 15:41 «Русфонд» организовал сбор средств на помощь маленькой ивановке

Чтобы заново ходить после страшной аварии, Алине Гусевой нужна реабилитация

29.05.2026 14:40 В Иваново прошла научно-практическая конференция «Репродуктивные планы»

На нее приехали медики из 16 регионов Центрального федерального округа

29.05.2026 13:39 В Иваново на региональный форум «Есть результат» съехались более 2 тысяч участников

На форуме было озвучено, какие успешные проекты для улучшения качества жизни людей удалось реализовать в регионе

29.05.2026 12:38 С начала августа в Иванове начнут работу городские электрички

Проект «наземного метро» реализуется по примеру Московских центральных диаметров

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас