5 февраля 2025 12:07

Уникальный музей на колесах прибыл в Кинешму

"Поезд Победы" прибыл на перрон Кинешемского жд вокзала. Единственная в мире иммерсивная инсталляция на колесах состоит из 10 вагонов, в каждом из которых настоящая история. История судеб и страны во время Великой Отечественной. Вот так художники изобразили последние часы перед войной. 

Ксения Зернова, корреспондент: "Страх и ужас надвигающейся войны хорошо виден в глазах жителей. Мирная жизнь закончилась, за окном летят немецкие самолеты. В соседней экспозиции солдаты-защитники Брестской крепости. Люди, которые насмерть сражались в тяжелейших условиях. Без воды, продуктов питания, медикаментов и боеприпасов. Реалистичность поезда буквально поражает. Посмотрите, люди высечены из камня".

В каждом вагоне - эффект полного погружения в те страшные годы. История воссоздана в деталях. Как раненных спасали врачи, как работали радисты, как выживали узники концлагерей. Атмосферу 40-х передают скульптуры. В общей сложности здесь 150 полноразмерных фигур. А экспонатов - более 4-х тысяч. От подлинных календарей 1941 года до настоящих стреляных гильз. На протяжении всего поезда посетителей сопровождает аудиогид.

"История рассказывается от машинистки поезда Лидии. Она рассказывает о каждом представленном объекте в этом поезде, и по ходу эту историю сопровождает каждое действие", - рассказала Арина Ремизова, волонтер "Поезда Победы". 

Среди экспонатов есть и реальные исторические персонажи - Зинаида Ермолова, создательница первого советского пенициллина, немецкий фельдмаршал Фридрих Паулюс, маршалы Константин Рокоссовский и Василий Казаков. При создании каждой инсталляции организаторы обращались к архивным данным, воспоминаниям ветеранов и кинохронике.

"Важно, это, прежде всего, для подрастающего поколения, для молодежи, которая должна знать и помнить, и ценить то, что сделали наши предки, наши победители 80 лет назад", - сообщил Борис Шаляпин, руководитель Ивановского филиала фонда "Защитники Отечества". 

Такой экскурс в историю Великой Отечественной оставил у кинешемцев глубокие впечатления.

"Очень понравилась экспозиция. Я считаю, что для нас для взрослых и для деток это будет вклад в будущее и понимание того, что было в нашей жизни когда-то".

"Мы уже второй раз посещаем поезд. Очень реалистично".

"Очень интересно. Мурашки аж по телу".

Из Кинешмы "Поезд Победы" 6 февраля отправится дальше в путь. Музей на колесах будут ждать жители Дзержинска и Нижнего Новгорода. 

Популярные сюжеты
18.04.2026 20:10   В ивановском «Солярисе» прошел областной конкурс детских театров моды «Золотая нить»

На суд жюри свои коллекции представили 25 творческих коллективов

17.04.2026 15:46   В Иванове стартовали межрегиональные соревнования по художественной гимнастике

В «Ситцевой весне» участвует почти 230 спортсменок

14.04.2026 17:10   На одном из ивановских предприятий берутся за самую сложную работу

Его посетил мэр города Максим Комиссаров

Популярные новости
11:31 Центр Иванова перекроют из-за первомайской эстафеты

Ограничение движения будет преимущественно на проспектах Ленина и Шереметевском

27.04.2026 12:12 Сильный ветер оставил без электричества жителей нескольких районов Ивановской области

В восстановительных работах задействованы 14 бригад «Ивэнерго»

27.04.2026 11:40 Баскетболистка «Энергии» вызвана в молодежную сборную России

Центровая Мария Ушакова отправится на сборы в Сочи

Другие сюжеты рубрики
16:36 Ивановский мэр и спикер гордумы отчитались о работе перед депутатским корпусом

Наметили и основные планы на текущий год

14:41 Свой профессиональный праздник отмечают герои «огненного фронта» Ивановской области

Ежедневно почти 350 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений несут службу на территории нашего региона

13:34 Ветераны СВО в Иванове проходят уникальный курс реабилитации в воде

В основе программы лежит метод двигательной гидротерапии

12:33 Губернатор Ивановской области встретился с участниками Всероссийского студенческого проекта «Твой ход»

На интенсив приехали студенты-лидеры из разных регионов

29.04.2026 10:39 Предприятия легпрома Ивановской области воспользовались единовременной скидкой Минпромторга

Льгота по программам лизинга выделяется на покупку нового оборудования

28.04.2026 16:13 В Иванове стартовала инженерная смена для школьников

Ребята смогут освоить азы пилотирования дронов за несколько дней

28.04.2026 15:12 Врач-педиатр 8-й ивановской детской поликлиники стала новым «народным доктором»

Пациенты отмечают высокую эффективность ее практики

28.04.2026 14:11 В Родниках Ивановской области приводят в порядок сразу две библиотеки

В одной масштабный ремонт, в другой - готовятся к открытию детского культурно-просветительского центра

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас