5 февраля 2025 12:07

Уникальный музей на колесах прибыл в Кинешму

"Поезд Победы" прибыл на перрон Кинешемского жд вокзала. Единственная в мире иммерсивная инсталляция на колесах состоит из 10 вагонов, в каждом из которых настоящая история. История судеб и страны во время Великой Отечественной. Вот так художники изобразили последние часы перед войной. 

Ксения Зернова, корреспондент: "Страх и ужас надвигающейся войны хорошо виден в глазах жителей. Мирная жизнь закончилась, за окном летят немецкие самолеты. В соседней экспозиции солдаты-защитники Брестской крепости. Люди, которые насмерть сражались в тяжелейших условиях. Без воды, продуктов питания, медикаментов и боеприпасов. Реалистичность поезда буквально поражает. Посмотрите, люди высечены из камня".

В каждом вагоне - эффект полного погружения в те страшные годы. История воссоздана в деталях. Как раненных спасали врачи, как работали радисты, как выживали узники концлагерей. Атмосферу 40-х передают скульптуры. В общей сложности здесь 150 полноразмерных фигур. А экспонатов - более 4-х тысяч. От подлинных календарей 1941 года до настоящих стреляных гильз. На протяжении всего поезда посетителей сопровождает аудиогид.

"История рассказывается от машинистки поезда Лидии. Она рассказывает о каждом представленном объекте в этом поезде, и по ходу эту историю сопровождает каждое действие", - рассказала Арина Ремизова, волонтер "Поезда Победы". 

Среди экспонатов есть и реальные исторические персонажи - Зинаида Ермолова, создательница первого советского пенициллина, немецкий фельдмаршал Фридрих Паулюс, маршалы Константин Рокоссовский и Василий Казаков. При создании каждой инсталляции организаторы обращались к архивным данным, воспоминаниям ветеранов и кинохронике.

"Важно, это, прежде всего, для подрастающего поколения, для молодежи, которая должна знать и помнить, и ценить то, что сделали наши предки, наши победители 80 лет назад", - сообщил Борис Шаляпин, руководитель Ивановского филиала фонда "Защитники Отечества". 

Такой экскурс в историю Великой Отечественной оставил у кинешемцев глубокие впечатления.

"Очень понравилась экспозиция. Я считаю, что для нас для взрослых и для деток это будет вклад в будущее и понимание того, что было в нашей жизни когда-то".

"Мы уже второй раз посещаем поезд. Очень реалистично".

"Очень интересно. Мурашки аж по телу".

Из Кинешмы "Поезд Победы" 6 февраля отправится дальше в путь. Музей на колесах будут ждать жители Дзержинска и Нижнего Новгорода. 

Популярные сюжеты
22.07.2026 13:08   Максим Комиссаров анонсировал программу дня города Иваново

Пройдет торжество 8 августа

14.07.2026 15:43   Определились победители прошедшего в Плесе 20-го фестиваля моды «Льняная палитра»

Он завершился грандиозным гала-показом Ave Moda

12.07.2026 13:44   Международный фестиваль моды «Плес на Волге. Льняная палитра» начался с показа детских коллекций

Число номинаций на этом конкурсе увеличилось

Популярные новости
26.07.2026 14:56 В первом полугодии аграриям Ивановской области удалось сохранить динамику роста

Обновленной статистикой делится региональный департамент сельского хозяйства и продовольствия

26.07.2026 05:46 Оповещение БПЛА Ивановская область

БПЛА 26.07.2026 5:46:36

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
15:35 Новые возможности появились у посещающих МФЦ жителей Ивановской области

Подробнее про них рассказал наш корреспондент

12:43 Сельхозпроизводителям Ивановской области активно помогают в вопросах техники и топлива

Более половины всей техники и оборудования удалось приобрести благодаря региональной господдержке

11:41 Прошло очередное пленарное заседание Ивановской городской думы

В числе приоритетных были вопросы о бюджете областного центра, благоустройства и дорожного ремонта

28.07.2026 15:13 Мост через реку Шижегда восстанавливают в Савинском районе

Подрядчик выполнил уже половину работ

28.07.2026 14:45 В текстильном центре РИО в Иванове прошел большой розыгрыш

Покупателей ждал мангал, бассейн, блютуз-колонка, баня и другие подарки

28.07.2026 12:10 Уникальную сувенирную продукцию ко Дню города разработала ивановская фабрика удивительных игрушек

Новинки первым оценил мэр областной столицы Максим Комиссаров

27.07.2026 13:42 Труд детского педиатра 7-й детской поликлиники в Иванове высоко ценят маленькие пациенты и их родители

Валерия Миронова стала обладательницей звания «Народный доктор»

27.07.2026 11:40 Очередной рейд провели сотрудники ивановской ГАИ на Шереметевском проспекте

В этот раз проверяли общественный транспорт и его водителей

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас