5 февраля 2025 12:07

Уникальный музей на колесах прибыл в Кинешму

"Поезд Победы" прибыл на перрон Кинешемского жд вокзала. Единственная в мире иммерсивная инсталляция на колесах состоит из 10 вагонов, в каждом из которых настоящая история. История судеб и страны во время Великой Отечественной. Вот так художники изобразили последние часы перед войной. 

Ксения Зернова, корреспондент: "Страх и ужас надвигающейся войны хорошо виден в глазах жителей. Мирная жизнь закончилась, за окном летят немецкие самолеты. В соседней экспозиции солдаты-защитники Брестской крепости. Люди, которые насмерть сражались в тяжелейших условиях. Без воды, продуктов питания, медикаментов и боеприпасов. Реалистичность поезда буквально поражает. Посмотрите, люди высечены из камня".

В каждом вагоне - эффект полного погружения в те страшные годы. История воссоздана в деталях. Как раненных спасали врачи, как работали радисты, как выживали узники концлагерей. Атмосферу 40-х передают скульптуры. В общей сложности здесь 150 полноразмерных фигур. А экспонатов - более 4-х тысяч. От подлинных календарей 1941 года до настоящих стреляных гильз. На протяжении всего поезда посетителей сопровождает аудиогид.

"История рассказывается от машинистки поезда Лидии. Она рассказывает о каждом представленном объекте в этом поезде, и по ходу эту историю сопровождает каждое действие", - рассказала Арина Ремизова, волонтер "Поезда Победы". 

Среди экспонатов есть и реальные исторические персонажи - Зинаида Ермолова, создательница первого советского пенициллина, немецкий фельдмаршал Фридрих Паулюс, маршалы Константин Рокоссовский и Василий Казаков. При создании каждой инсталляции организаторы обращались к архивным данным, воспоминаниям ветеранов и кинохронике.

"Важно, это, прежде всего, для подрастающего поколения, для молодежи, которая должна знать и помнить, и ценить то, что сделали наши предки, наши победители 80 лет назад", - сообщил Борис Шаляпин, руководитель Ивановского филиала фонда "Защитники Отечества". 

Такой экскурс в историю Великой Отечественной оставил у кинешемцев глубокие впечатления.

"Очень понравилась экспозиция. Я считаю, что для нас для взрослых и для деток это будет вклад в будущее и понимание того, что было в нашей жизни когда-то".

"Мы уже второй раз посещаем поезд. Очень реалистично".

"Очень интересно. Мурашки аж по телу".

Из Кинешмы "Поезд Победы" 6 февраля отправится дальше в путь. Музей на колесах будут ждать жители Дзержинска и Нижнего Новгорода. 

Популярные сюжеты
26.05.2026 20:06   Ивтелерадио 35 лет. Встреча с ветеранами

-

18.05.2026 12:09   Президентский фонд культурных инициатив отметил 5-летний юбилей

Благодаря грантам жители региона воплощают свои идеи в реальность

10.05.2026 19:00   Ивановцы пели песни военных лет всем двором

Акция не первый год проходит в микрорайоне Рождественский

Популярные новости
25.05.2026 17:30 Три ивановских вуза подтвердили лидерские позиции в России в 2026 году

В рейтинг RAEX вошли ИГЭУ, политех и ХимТех

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

24.05.2026 16:04 В Тейкове прошёл открытый урок танцев для старшего поколения

Мероприятие прошло в Зелёном зале местного Дворца культуры

Другие сюжеты рубрики
16:11 В Ивановской области начали расчищать русло реки Тезы

В районе Шуи работы уже проведены, на очереди - Холуй

15:10 Ивановская артель «Новое Воскресение» расписывает храм села Парское

Художники используют уникальный стиль и цвета, перекликающиеся с древними фресками

14:08 В Шуйском кадровом центре открылась новая площадка «Работа молодежи России»

Служба занятости помогает подросткам определиться с профессией

12:07 В ивановских школах прозвучали «последние звонки»

Во взрослую жизнь в этом году выпускаются 1700 одиннадцатиклассников

26.05.2026 12:08 Губернатор Ивановской области проверил 2 социальных объекта в Тейкове

Визит в строящийся Центр культурного развития и бассейн были внеплановыми

25.05.2026 14:43 В Иванове развивается новое направление декора

Оно сочетает в себе живопись, вышивку и даже элементы пэчворка

25.05.2026 12:41 Рейд по нарушению правил парковки прошёл в Иванове

Активистам «Народного фронта» на эту тему поступает масса жалоб

24.05.2026 17:09 Ивановские бойцы ОМОНа проходят испытания на «серебряный» знак отличия

В этом году проверить свою спецподготовку решили семеро «спартанцев»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас