5 февраля 2025 12:07

Уникальный музей на колесах прибыл в Кинешму

"Поезд Победы" прибыл на перрон Кинешемского жд вокзала. Единственная в мире иммерсивная инсталляция на колесах состоит из 10 вагонов, в каждом из которых настоящая история. История судеб и страны во время Великой Отечественной. Вот так художники изобразили последние часы перед войной. 

Ксения Зернова, корреспондент: "Страх и ужас надвигающейся войны хорошо виден в глазах жителей. Мирная жизнь закончилась, за окном летят немецкие самолеты. В соседней экспозиции солдаты-защитники Брестской крепости. Люди, которые насмерть сражались в тяжелейших условиях. Без воды, продуктов питания, медикаментов и боеприпасов. Реалистичность поезда буквально поражает. Посмотрите, люди высечены из камня".

В каждом вагоне - эффект полного погружения в те страшные годы. История воссоздана в деталях. Как раненных спасали врачи, как работали радисты, как выживали узники концлагерей. Атмосферу 40-х передают скульптуры. В общей сложности здесь 150 полноразмерных фигур. А экспонатов - более 4-х тысяч. От подлинных календарей 1941 года до настоящих стреляных гильз. На протяжении всего поезда посетителей сопровождает аудиогид.

"История рассказывается от машинистки поезда Лидии. Она рассказывает о каждом представленном объекте в этом поезде, и по ходу эту историю сопровождает каждое действие", - рассказала Арина Ремизова, волонтер "Поезда Победы". 

Среди экспонатов есть и реальные исторические персонажи - Зинаида Ермолова, создательница первого советского пенициллина, немецкий фельдмаршал Фридрих Паулюс, маршалы Константин Рокоссовский и Василий Казаков. При создании каждой инсталляции организаторы обращались к архивным данным, воспоминаниям ветеранов и кинохронике.

"Важно, это, прежде всего, для подрастающего поколения, для молодежи, которая должна знать и помнить, и ценить то, что сделали наши предки, наши победители 80 лет назад", - сообщил Борис Шаляпин, руководитель Ивановского филиала фонда "Защитники Отечества". 

Такой экскурс в историю Великой Отечественной оставил у кинешемцев глубокие впечатления.

"Очень понравилась экспозиция. Я считаю, что для нас для взрослых и для деток это будет вклад в будущее и понимание того, что было в нашей жизни когда-то".

"Мы уже второй раз посещаем поезд. Очень реалистично".

"Очень интересно. Мурашки аж по телу".

Из Кинешмы "Поезд Победы" 6 февраля отправится дальше в путь. Музей на колесах будут ждать жители Дзержинска и Нижнего Новгорода. 

Популярные сюжеты
18.09.2026 22:05   Завершился первый день выборов депутатов Госдумы IX созыва в Ивановской области

Результат станет известен в начале следующей недели

08.09.2026 15:11   Отремонтировать разбитую дорогу в деревне Ермолино Ивановского округа обещают до конца года

Закончить работы должны во второй половине сентября

06.09.2026 16:10   В Ивановской областной библиотеки для детей и юношества презентовали игру «Основатели: Золотое кольцо»

«Настолку» разработали при поддержке гранта «Движения Первых»

Популярные новости
24.09.2026 15:30 «Буханку» фактически разорвало на части после аварии с «Камазом» в Ивановской области

МЧС показали кадры с места смертельной аварии

23.09.2026 13:08 Скутерист сбил женщину на переходе в Иванове

Пострадавшую с травмами отправили в больницу

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
13:47 На трассе Родники – Острецово – Межи стартовал масштабный ремонт

В планах - привести в порядок 19 километров

11:10 Работы по ликвидации последствий авиакатастрофы на Уводьском водохранилище завершены

Выездное совещание провел первый зампред регионального Правительства Денис Черкесов

25.09.2026 16:13 В кинотеатрах Ивановской области продолжается прокат сказочного блокбастера со знакомыми героями

«Как Иван в сказку попал» - красочная и поучительная история о том, насколько богат русский фольклор

25.09.2026 14:09 Региональный чемпионат по оказанию первой помощи стартовал в Иванове

В нем принимает участие почти 80 команд со всей области

25.09.2026 13:08 Юбилейный экологический форум состоялся в Ивановской области

Центральной темой стала «Экология и право народов России»

25.09.2026 12:08 К строительству тротуаров и велодорожки приступили в Авдотьино

Протяженность объекта составит около двух километров

25.09.2026 11:06 Депутаты Ивановской облдумы внесли изменения в некоторые законы

В регионе состоялось первое заседание осенней сессии

24.09.2026 17:16 Найти себя в профессии молодому поколению поможет новый проект Росмолодежи

Речь идет об образовательной программе «Острова. Мосты профессионального развития»

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас