30 марта 2025 17:43

Ивановские школьники блеснули эрудицией на турнире "Пульсар - 2025"

″Просто еще один какой-то метал был. Я помню, который был до меди. Платина?″

Юным химикам нужно определить метод, который позволяет обрабатывать руду благородных металлов. Задание сложное, но оно может пригодиться им в будущем. Научный турнир "Пульсар - 2025" и задумывался с целью профориентации подростков. Интерактивный формат интеллектуального состязания позволяет школьникам почувствовать себя в роли исследователя. 

″Я считаю, в таких турнирах нужно участвовать, потому что это развивает твои мозги. В первую очередь, это дает тебе какие-то знания и расширяет кругозор, больше знаний о мире. Опять же умение применять знания в необычных ситуациях. Это часто требуется в любом деле″, - отметил Максим Ермышев, ученик школы № 8 г. Иваново.

На турнире ребятам предстояло выполнить задания на 11 станциях естественно-научной направленности. Вспомнить все, что проходили в школе по биологии, физике, географии, математике. Экспертами и наставниками для них стали преподаватели госуниверситета и учителя 22-ого ивановского лицея. Главная цель турнира - помочь одаренным детям с техническим складом ума определиться с будущей профессией. Поэтому здесь же можно было познакомиться с представителями ивановских вузов, а также с ведущими компаниями региона. 

″Профориентационная цель сегодня появилась, как тоже важная, потому что нужно развивать наш регион, вкладывать человеческие ресурсы, ловить лучшие ресурсы. А они здесь. Партнеры и соорганизаторы тоже организуют локации, на которых ребята могут сориентироваться по поводу своего будущего обучения″, - поделилась Татьяна Майорова, организатор школьного научного турнира "Пульсар — 2025".

Школьные команды - победители турнира получили денежные сертификаты, а также приглашения на мастер-классы по профориентации от высших учебных заведений региона. 

Популярные сюжеты
11.01.2026 17:00   Начать новую жизнь решила одна из осужденных седьмой ивановской колонии

После январских праздников она покинет стены исправительного учреждения

09.01.2026 18:40   В Иванове рождаются удивительные изделия из фарфора

Над созданием тысяч игрушек трудится всего 8 человек

09.01.2026 18:00   В Лежневском районе на лыжной трассе устроили мастер-класс для всех желающих

Освоить базовые навыки владения коньковым ходом приехали десятки человек

Популярные новости
23.01.2026 19:34 В регионе продолжат проверку качества родниковых вод

Еще 18 источников родниковых вод пройдут лабораторную проверку на качество и безопасность

23.01.2026 18:15   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким героев

23.01.2026 13:58 В Ивановской области модернизируют металлообрабатывающее производство

Это стало возможным благодаря специальному инвестконтракту

Другие сюжеты рубрики
26.01.2026 11:05 Травматолог-ортопед 7-й городской больницы стал победителем регионального конкурса «Народный доктор»

Александр Чиклунов в профессии он уже 12 лет, и за это время стал настоящим профессионалом

26.01.2026 10:05 В Иванове дом № 5 на улице Кольчугинской разваливается на глазах

Управляющая компания и коммунальные службы уже несколько месяцев не принимают никаких мер

25.01.2026 19:00 Ученики ивановской студии «Хамелеон» готовят собственные мультфильмы

Сами придумывают идею и пишут сценарий

25.01.2026 16:00 Валентина Матвиенко попросила Станислава Воскресенского поделиться опытом развития малых городов

Этот вопрос Председатель Верхней палаты российского парламента и глава региона обсуждали на встрече в Москве

25.01.2026 14:35 В Иванове девушки-двойняшки родили первенцев в один день и в одном роддоме

ПДР с разницей в 10 дней не помешал случиться двойному чуду

25.01.2026 13:01 Ивановский цирк готовится к премьере

С новой программой на манеж возвращается легендарное «Жираф шоу»

25.01.2026 10:57 Отличившуюся молодежь отметили на ивановском железнодорожном вокзале

Ко Дню студента для ребят организовали выездные экскурсии

24.01.2026 17:56 Еще пять предприятий Ивановской области присоединились к проекту «Открытая промышленность»

В их числе - завод по выпуску абразивных материалов

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас