Марина Коробейщикова, корреспондент: "Когда появились первые пуговицы, и что они могут рассказать о своем владельце? 17000 экземпляров коллекции Маргариты Солодковой хранят память поколений от языческой Руси до наших дней".
Самый ценный экспонат, который увлеченная собирательница всегда показывает в начале экскурсии - бронзовый шарик с камешком внутри. Ему не одна сотня лет. Трофей Маргарите Солодковой подарили друзья-археологи. Такие на одежде носили наши предки. При движении прародительница современных пуговиц издавала брякающий звук, который древние люди считали своей защитой.
"Пуговица" происходит от глагола "пугать", а вернее - отпугивать. То есть, вот это и является талисманом-оберегом. То, что оберегало наших предков от нечистой силы", - сообщила Маргарита Солодкова, коллекционер название.
Коллекции шуянки Маргариты Солодковой уже больше полувека. В пятом классе на глаза маленькой девочки Риты попалась необычная пуговка. С того самого момента началась большая любовь и главная страсть всей ее жизни. Бытовые, форменные гербовые, пуговицы-брошки... из России, Сирии, Италии, Китая - 17 тысяч экспонатов. Маргарита знает и помнит историю каждого.
"Есть пуговица, которую мог носить великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонотов. Мы знаем, что он служил в 15-м Тенгинском полку, и как раз я эту пуговицу, вот именно офицерскую, купила в Пятигорске - там, где он служил, там, где он погиб", - прокомментировала Маргарита Солодкова, коллекционер.
Начиналась коллекция именно с военных пуговиц, поэтому Маргарита Солодкова прекрасно разбирается в воинских званиях и отлично знает историю. Увлеченно рассказывает о важности такого, казалось бы, неприметного атрибута костюма. Но именно пуговицы во времена войны с Наполеоном, сыграли с французами злую шутку.
"Суровая зима 1812-1813-й год. Пуговицы на мундирах французских солдат были из олова. А олово крошится при температуре ниже минус 15-ти градусов. Пуговицы на мундирах французских солдат рассывались в порошок", - рассказала Маргарита Солодкова, коллекционер.
А еще есть в коллекции пуговицы, которые могли носить Иосиф Сталин, Петр Багратион и... Гитлер. Страшное напоминание о нацистском диктаторе привезла из Берлина 20-летняя военная переводчица. Но дома хранить трофей не смогла - отдала его в коллекцию Маргариты Солодковой. Собрание дополняют предметы военного быта. Женщина с трепетом собирает и хранит одежду, посуду, обмундирование и фотографии погибших шуян. В ее семье с войны не вернулись трое.
"Это дань памяти. Дань памяти нашим защитникам, нашим воинам - кто не струсил, кто не сломался, кто выстоял", - сообщила Маргарита Солодкова, коллекционер.
Еще один большой раздел экспозиции - бытовые пуговицы. Деревянные, перламутровые, из металла и стекла. Есть настоящие раритеты - например, медные и латунные пуговицы с костюмов дворян. А еще пуговицы-кафтанки, которые носили купцы и их супруги. Они были тяжелыми и указывали на статус своих обладательниц.
"Не уступали пуговицам с мужского платья. Более красивые, более нарядные с цветами, с завитушками. Есть даже с перламутровыми вставками", - прокомментировала Маргарита Солодкова, коллекционер.
Рассказывать и показывать есть что, а, вот, помещения, пока нет. Поэтому выставочные стенды Маргарита Солодкова изготавливает своими руками. Так, чтобы они были мобильными и доступными. Чтобы пуговки можно было потрогать и рассмотреть со всех сторон. Коллекцию показывает школьникам и студентам. Говорит, за всю жизнь ни разу не пожалела, что стала коллекционером. Пуговицы - ее отдушина. А еще своим хобби женщина "заразила" всю семью. Дочь, сын и внуки тоже увлекаются собирательством, а муж - во всем поддерживает домочадцев.