26 апреля 2025 11:49

По всему Иванову продолжается серия общегородских субботников

Овраг в Слесарном переулке за зиму снова превратился в мусорный полигон местного масштаба. Повсюду сотни бутылок, пакетов и фантиков, которые недобросовестные горожане не осилили донести до урны.

"Это уже проблема воспитания. Поэтому нужно с молодым поколением объяснять, говорить, учить и воспитывать. Только так. Сейчас радуемся, что будет у нас чистота", - отметила Елена Курпатова, жительница г. Иваново.

А наводят ее на этом участке сотрудники мэрии и не только. На общегородской субботник вышли работники контрольно-счетной палаты и регионального департамента финансов. Задача - вручную максимально тщательно облагородить наиболее загрязненные общественные территории областного центра.

"Вообще в компетенцию нашего отдела входит, как бы, преображение нашего города. Мы непосредственно этим занимаемся. А когда лично принимаешь в этом участие - силы вдвойне. Видеть свою работу, как город преображается. Очень хотим, чтоб собственники помещений и территорий нашего города последовали нашему примеру, вышли на субботник, привели прилегающую территорию в порядок", - сказала Елена Чекалова, консультант отдела административно-технической инспекции администрации г. Иваново.

Только от одной городской администрации на пятничный субботник вышло больше 200 человек. Личный пример показал и мэр Александр Шаботинский, который не стеснялся залезать в кусты и "бурелом" даже за одним-единственным - но портящим всю картину - фантиком. По словам главы областного центра, в этом году добровольно-коллективная весенняя уборка Иванова началась рано и сейчас выходит на финишную прямую.

"Завтра будет еще субботник - партийный и общероссийский субботник. Я думаю, к майским праздникам уже максимально возможно город приведем в порядок, а где стихийные свалки - будем работать там специальной техникой. Потому, что, ну, люди не могут вот этот мусор и грязь руками грузить. Это неправильно", - поделился Александр Шаботинский, глава г. Иваново.

Сегодня субботники прошли еще на 10 локациях. Всего было собрано 260 столитровых мешков мусора. Это почти 4,5 Камаза.

Популярные сюжеты
16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

13.06.2026 12:03   Большой патриотической концерт прошел на сцене Центра культуры и отдыха в Иванове

Его участниками стали лучшие исполнители со всей страны

07.06.2026 18:40   Врач ивановской 7-й детской поликлиники получил звание народного доктора

Им стала дерматовенеролог Наталия Вотрина

Популярные новости
19.06.2026 18:16 Создается искусственный ажиотаж на автозаправках Ивановской области

Водители выстраиваются в очереди за бензином

19.06.2026 18:15 В Санкт-Петербург из Иванова теперь можно улететь в любой день недели

Раньше регулярные рейсы осуществлялись только по вторникам

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
21.06.2026 15:12 Новинки сериальной киноиндустрии на «Пилоте» представляет телеканал «Россия»

Его проекты заявлены во всех номинациях

21.06.2026 12:25 Большое мероприятие для жителей Шуи организовали сотрудники правоохранительных органов

Посетителей городского парка и ребят из летних школьных лагерей ждала выставка спецтранспорта и оружия

20.06.2026 16:40 В Кинешемском районе фельдшер Луговского отделения врач общей практики стала «Народным доктором»

Татьяна Гусева в профессии уже 18 лет

20.06.2026 12:27 Врач-психиатр Станции скорой помощи удостоена знака «Почетный работник здравоохранения Ивановской области»  

Ирина Пешкова в профессии - 30 лет, из них 28 - на Скорой

19.06.2026 16:22 В ивановских кинотеатрах продолжается прокат комедии «Холоп-3»

Это история супругов, которые находятся на грани развода

19.06.2026 14:46 Власти Ивановского региона отчитались по исполнению бюджета прошлого года

Публичные слушания прошли в музейно-выставочном центре

19.06.2026 13:54 Выпускники ивановского Политеха представили 16 коллекций одежды

Это произошло в рамках защиты выпускных дипломов

19.06.2026 12:10 Губернатор Ивановской области провел рабочий день в Комсомольском районе

Он оценил ферму клубники, преображение Комсомольского парка и ремонт дороги

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас