26 апреля 11:49

По всему Иванову продолжается серия общегородских субботников

Овраг в Слесарном переулке за зиму снова превратился в мусорный полигон местного масштаба. Повсюду сотни бутылок, пакетов и фантиков, которые недобросовестные горожане не осилили донести до урны.

"Это уже проблема воспитания. Поэтому нужно с молодым поколением объяснять, говорить, учить и воспитывать. Только так. Сейчас радуемся, что будет у нас чистота", - отметила Елена Курпатова, жительница г. Иваново.

А наводят ее на этом участке сотрудники мэрии и не только. На общегородской субботник вышли работники контрольно-счетной палаты и регионального департамента финансов. Задача - вручную максимально тщательно облагородить наиболее загрязненные общественные территории областного центра.

"Вообще в компетенцию нашего отдела входит, как бы, преображение нашего города. Мы непосредственно этим занимаемся. А когда лично принимаешь в этом участие - силы вдвойне. Видеть свою работу, как город преображается. Очень хотим, чтоб собственники помещений и территорий нашего города последовали нашему примеру, вышли на субботник, привели прилегающую территорию в порядок", - сказала Елена Чекалова, консультант отдела административно-технической инспекции администрации г. Иваново.

Только от одной городской администрации на пятничный субботник вышло больше 200 человек. Личный пример показал и мэр Александр Шаботинский, который не стеснялся залезать в кусты и "бурелом" даже за одним-единственным - но портящим всю картину - фантиком. По словам главы областного центра, в этом году добровольно-коллективная весенняя уборка Иванова началась рано и сейчас выходит на финишную прямую.

"Завтра будет еще субботник - партийный и общероссийский субботник. Я думаю, к майским праздникам уже максимально возможно город приведем в порядок, а где стихийные свалки - будем работать там специальной техникой. Потому, что, ну, люди не могут вот этот мусор и грязь руками грузить. Это неправильно", - поделился Александр Шаботинский, глава г. Иваново.

Сегодня субботники прошли еще на 10 локациях. Всего было собрано 260 столитровых мешков мусора. Это почти 4,5 Камаза.

Популярные сюжеты
05.06.2025 10:34   В Ивановскую область впервые приехал "Диамобиль"

Это целый диабетический центр на колесах

30.05.2025 12:27   Новый плазмоцентр открылся в Иванове

Донорскую плазму используют для производства жизненно важных лекарственных препаратов

29.05.2025 17:19   В ивановском центре культуры и отдыха назначен новый директор

На эту должность решением мэрии назначена Екатерина Прилепская

Популярные новости
16.06.2025 19:28 В Ивановской области продолжат масштабное преображение здравоохранения

Губернатор Станислав Воскресенский встретился с медицинскими работниками региона

16.06.2025 17:52   В Ивановской области простились с четырьмя участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский поручил оказать всю необходимую помощь их семьям

15.06.2025 20:13 Легковушка и автобус столкнулись в Ивановском районе

ДТП произошло в селе Беляницы

Другие сюжеты рубрики
13:17 Стихийная свалка появилась у дома № 21 на Кохомском шоссе

Раньше же контейнерная площадка была оборудована на пустыре по всем правилам

11:59 Ветеранам СВО из Ивановской области будет оказана комплексная медпомощь и проведена реабилитация

В этом процессе задействованы разные ведомства

11:08 Необычный урок экологии прошел для шуйских ребят

Они стали участниками Всероссийского проекта "Детки кремлевской елки"

17.06.2025 14:43 Стихийная свалка на улице 6-й Рощинской в Иванове до сих пор не ликвидирована

О ней наша программа рассказывала еще минувшей зимой

17.06.2025 11:43 Путешествие на "Дикую планету" предлагают гостям ивановского цирка

Это новая зрелищная программа, гвоздем которой стали североамериканские бизоны

17.06.2025 10:25 Известный спортсмен посетил Ивановскую область в составе делегации федерации водных видов спорта

Цель визита изучить опыт региона в реализации всероссийского проекта "Плавание для всех"

16.06.2025 16:52 В Ивановском зоопарке случился бэби-бум

Сразу несколько семей обзавелись потомством

16.06.2025 13:24 В центре "Притяжение" открылись полезные агроканикулы для школьников Ивановской области

На реализацию этой инициативы вуз получил федеральный грант "Движения Первых"

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас