26 апреля 2025 11:49

По всему Иванову продолжается серия общегородских субботников

Овраг в Слесарном переулке за зиму снова превратился в мусорный полигон местного масштаба. Повсюду сотни бутылок, пакетов и фантиков, которые недобросовестные горожане не осилили донести до урны.

"Это уже проблема воспитания. Поэтому нужно с молодым поколением объяснять, говорить, учить и воспитывать. Только так. Сейчас радуемся, что будет у нас чистота", - отметила Елена Курпатова, жительница г. Иваново.

А наводят ее на этом участке сотрудники мэрии и не только. На общегородской субботник вышли работники контрольно-счетной палаты и регионального департамента финансов. Задача - вручную максимально тщательно облагородить наиболее загрязненные общественные территории областного центра.

"Вообще в компетенцию нашего отдела входит, как бы, преображение нашего города. Мы непосредственно этим занимаемся. А когда лично принимаешь в этом участие - силы вдвойне. Видеть свою работу, как город преображается. Очень хотим, чтоб собственники помещений и территорий нашего города последовали нашему примеру, вышли на субботник, привели прилегающую территорию в порядок", - сказала Елена Чекалова, консультант отдела административно-технической инспекции администрации г. Иваново.

Только от одной городской администрации на пятничный субботник вышло больше 200 человек. Личный пример показал и мэр Александр Шаботинский, который не стеснялся залезать в кусты и "бурелом" даже за одним-единственным - но портящим всю картину - фантиком. По словам главы областного центра, в этом году добровольно-коллективная весенняя уборка Иванова началась рано и сейчас выходит на финишную прямую.

"Завтра будет еще субботник - партийный и общероссийский субботник. Я думаю, к майским праздникам уже максимально возможно город приведем в порядок, а где стихийные свалки - будем работать там специальной техникой. Потому, что, ну, люди не могут вот этот мусор и грязь руками грузить. Это неправильно", - поделился Александр Шаботинский, глава г. Иваново.

Сегодня субботники прошли еще на 10 локациях. Всего было собрано 260 столитровых мешков мусора. Это почти 4,5 Камаза.

Популярные сюжеты
28.06.2026 15:45   Электросамокаты стали головной болью для сотрудников ивановской ГАИ

Молодые люди и подростки управляют ими, нарушая не только ПДД, но и не соблюдая элементарные правила безопасности

16.06.2026 14:41   Ивановский «Текстильщик» перешёл в Первую футбольную лигу

В заключительном матче сезона «красно-черные» переиграли на своем поле «Иртыш» из Омска

16.06.2026 13:39   Школьница из Иванова одержала победу на Первенстве Европы по вольной борьбе

Елизавета Кириллова стала чемпионкой в 13 лет

Популярные новости
03.07.2026 10:28 «Чёрная вдова» из Ивановской области получила выплаты за гибель бойца в зоне СВО

В схеме мошенничества участвовали ещё 2 подельника

01.07.2026 18:51   В Ивановской области простились с жителями региона – участниками спецоперации

Губернатор Станислав Воскресенский выразил соболезнования родным и близким военнослужащих

25.05.2026 16:13 Масштабные дорожные работы стартовали в Родниках

Всего в районе за этот сезон планируется отремонтировать 10 километров дорог

Другие сюжеты рубрики
03.07.2026 15:01 Инспектор ДПС из Иванова вошел в топ-10 лучших сотрудников страны

Михаил Матаев служит в Госавтоинспекции с 2014 года

03.07.2026 14:00 Главное событие агропромышленного комплекса «День поля» прошло в Шуйском районе

На нём обсудили насущные вопросы региона и подвели итоги

03.07.2026 12:59 Супруга ветерана СВО из Ивановской области получила соцконтракт на создание семейного бизнеса

С начала года в Ивановской области «Защитники Отечества» получили девять заявок на оформление соцконтрактов

03.07.2026 11:58 Комфортные условия для семей с детьми губернатор Ивановской области ставит в приоритет

Станислав Воскресенский проверил ход работ сразу на нескольких объектах

03.07.2026 10:57 Лучшую швею Ивановской области выбрали в регионе

Это произошло в рамках регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии»

02.07.2026 15:01 В селе Шилыково в Ивановской области продолжается преображение дошкольного учреждения

В здании, построенном почти 40 лет назад, ни разу не было капитальных работ

02.07.2026 11:58 Благоустроенная дорога появится до конца июля на улице Кирякиных в Иванове

Как продвигается ремонт, проверил ивановский мэр Максим Комиссаров

02.07.2026 10:57 28 школ в Ивановской области капитально отремонтировали за последние 4 года по проекту «Молодежь и дети»

Еще 9 учреждений - должны добавиться в этом году

Приложение в Google Play

Подписывайтесь на нас